РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Плацдарм для ГИС

РДТЕХ
      22-11-2006
 

Компания РДТЕХ прогнозирует резкий рост популярности проектов, связанных с пространственными данными.

✐  место для Вашей рекламы

«В самое ближайшее время объем ГИС-проектов в России будет резко расти», - считает Александр Скопинцев, исполнительный менеджер компании РДТЕХ. Это обусловлено, по его мнению, двумя причинами: подписанием 21 августа 2006 г. Правительством РФ Концепции «Создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации», а также предстоящей в декабре 2006 г. - январе 2007 г. отменой ограничений со стороны Министерства обороны и Роскартографии, связанных с секретностью пространственных данных. По прогнозам ГИС-ассоциации, количество серьезных ГИС-проектов вырастет в этой связи в несколько раз.
Тем не менее, такой резкий рост обострит существующие на рынке ГИС-систем проблемы и потребует их решения. Одна из таких проблем – обилие на одном предприятии различных ГИС-приложений, не связанных между собой. Объединение данных из этих приложений должно происходить постепенно, причем так, чтобы не нарушать сложившиеся методологии работы. С другой стороны, параллельно должно происходить и объединение пространственной информации с непространственной, что позволяет производить более глубокий анализ и помогает в принятии решений.
Семинар по Oracle Spatial, прошедший в московском офисе корпорации Oracle, как раз и был посвящен тому, как технически обеспечить эффективное управление пространственными данными и решить все перечисленные проблемы. Опция Oracle Spatial позволяет хранить пространственные данные совокупно с семантическими, то есть географические координаты сопоставлены с описательной информацией. Таким образом, технология расширяет возможности работы с обоими видами информации. Особенно это важно для крупных ГИС-проектов, объем данных в которых может достигать сотен терабайт.
«Многие геоинформационные системы требуют единого формата хранения пространственных данных, - заметил Глеб Ладыженский, директор по технологиям Oracle СНГ. - Уже сейчас некоторые из них работают не просто с файловыми системами, а с опцией Oracle Spatial. В этом смысле миссия Oracle - предоставить платформу для обработки геоинформационных данных».
Технологической базой для крупных ГИС-проектов на семинаре интересовались представители предприятий самых различных отраслей: нефтегазовые, телекоммуникационные, коммунальные и многие другие. По мнению Александра Скопинцева, повышенное внимание к технологии вполне оправдано: «Oracle Spatial по техническим возможностям уникальна: ни одна другая система не предлагает подобного. Spatial не дублирует функции ГИС-систем, а обеспечивает хранение огромных объемов пространственных данных, без чего крупные ГИС-проекты невозможны».
Напомним, что компания РДТЕХ - единственная из российских ИТ-компаний, занимающаяся внедрением пространственной опции базы данных Oracle Spatial. «Примерно полтора года назад, - вспоминает Глеб Ладыженский, - мы обсудили с РДТЕХ вопрос о поддержке геоинформационных систем. И РДТЕХ взял на себя все».
____________________________________________________________________________________________________
О компании РДТЕХ:
Компания РДТЕХ создает сложные информационные системы на базе Oracle по заказу крупных государственных и коммерческих организаций. Как официальный дистрибьютор Oracle РДТЕХ предоставляет лицензии на ПО Oracle, авторизованное обучение, сертифицированную техническую поддержку и переведенную на русский язык техническую документацию Oracle. В услуги Центра технической поддержки входит технический консалтинг - консультации проводят специалисты РДТЕХ с 20-летним опытом работы с Oracle. Консультированием на предпроектном этапе, согласованием желаний и потребностей заказчика с возможностями существующих систем занимаются специалисты группы IT-консалтинга. Центр компетенции РДТЕХ «Grid и консолидация» занимается построением информационных систем на базе технологий Oracle RAC и Oracle Grid Control. Как партнер английской компании i2 Limited РДТЕХ занимается разработкой аналитических систем визуализации данных на основе технологии i2. Обучение базовым технологиям и средствам разработки Oracle и технологиям i2 проводится в Учебном центре РДТЕХ.

Опубликовано: 22 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет