РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИТМиВТ им. С.А. Лебедева РАН представил новые разработки военного назначения

Институт точной механики и вычислительной техники РАН
      29-11-2006
 

Состоялся первый технический семинар из цикла: «Перспективные технологии – на службу Родине!».

✐  место для Вашей рекламы

28 ноября 2006 г. Институт вычислительной техники и точной механики
им. С.А. Лебедева РАН представил новые разработки военного назначения на базе новейших исследований, проводимых институтом. Презентация прошла в стенах ИТМиВТ в рамках первого из цикла запланированных мероприятий для специалистов Министерства обороны, специальных служб, научно-исследовательских институтов и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Решения и теоретические наработки были представлены по следующим направлениям:
• Скрытые каналы утечки информации;
• Военное применение сенсорных сетей;
• Алдан - интегральные микросхемы для тяжелых условий эксплуатации;
• Встроенные специальные вычислители.

По некоторым направлениям были проведены наглядные демонстрации на стендах, предложены возможные сценария применения.

По словам директора ИТМиВТ С.В. Калина: «ИТМиВТ всегда активно работал на оборону страны, а сегодня специалисты института, развивая традиции, разработали ряд принципиально новых решений, в том числе и в области интегральных микросхем. Тем самым решается проблема импортозамещения и модернизации существующего в военной отрасли большого парка электронных устройств».

«Военное применение сенсорных сетей»
На основе ведущихся в институте научных работ по созданию интеллектуальных решений на базе сенсорных сетей разрабатывается специальная продуктовая линейка военного назначения.
Основу сенсорной сети составляют малогабаритные сенсорные устройства, предназначенные для сбора, обработки и передачи информации. Специалисты ИТМиВТ разработали различные варианты исполнения устройств с возможностью установки на плату до 8 датчиков различных физических параметров. Для обеспечения высокой надежности и защиты передаваемой информации в институте разработан собственный стек радиопротокола, устойчивый к радиоподавлению канала связи, к перехвату и имитации данных.
Специалисты ИТМиВТ продемонстрировали реальную работу сенсорной сети, состоящую из 20 устройств.

«Алдан - интегральные микросхемы для тяжелых условий эксплуатации»
Для военного, аэрокосмического и промышленного оборудования, эксплуатирующегося в жестких условиях специалистами ИТМиВТ разрабатывается семейство микросхем «Алдан».
Семейство «Алдан» включает в себя: АЦП/ЦАП, микросхемы программируемой логики с архитектурой CPLD и FPGA, высокопроизводительный 32-х разрядный контроллер с интегрированной периферией, микросхемы динамической (SDRAM), статической (SRAM), FLASH-памяти и шинную логику.

«Встроенные специальные вычислители»
Разработка и производство вычислительных систем и комплексов военного применения является для института традиционным направлением деятельности. Сегодня институт совместно с ОАО «Горизонт» занимается производством радар-процессоров для корабельных радиолокационных станций. В планах института разработка приемников GLONASS/GPS/GALILEO на отечественной элементной базе.

«Скрытые каналы утечки информации»
Обеспечение высокого уровня информационной безопасности вычислительных сетей и средств является важной задачей. В виду того, что при развертывании ЛВС в большинстве своем используется импортное оборудование и программное обеспечение, существует вероятность установки в них специальных «закладок». При этом даже при использовании всех известных мер защиты межсетевого взаимодействия внешний нарушитель способен использовать эти «закладки», взаимодействуя с ними с помощью так называемых «скрытых каналов» («Covert Channels»).
Под скрытым каналом понимается возможность передачи информации за счет избыточности протоколов межсетевого и внутрисистемного взаимодействия. При этом для организации передачи могут использоваться атрибуты, не предназначенные для передачи данных: задержки между регистрируемыми событиями, порядок следования сообщений, длины передаваемых блоков данных.
Результаты работы специалистов ИТМиВТ станут основой для разработки методов и средств гарантированного контроля вычислительных сетей от НСД с использованием скрытых каналов.

Опубликовано: 29 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет