РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КРОК обеспечивает информатизацию деятельности Федерального дорожного агентства

КРОК
      01-12-2006
 

Москва, 1 декабря 2006 г. – Компания КРОК объявляет о завершении проекта по созданию корпоративной информационной системы управления Федерального дорожного агентства (КИСУ Росавтодора). Переход Росавтодора на новую ступень информатизации в конечном итоге будет способствовать улучшению пользо-вательских свойств автомобильных федеральных дорог.

✐  место для Вашей рекламы

Создание системы продолжалось более трех лет и завершилось в августе 2006 года. Проект потребовал серьезного финансирования, и руководство Росав-тодора смогло выделить соответствующие средства.
Система охватывает 37 объектов: базовый сегмент распределенной сети агентства, 10 федеральных управлений автомобильных дорог, 22 управления автомагистралей и 4 дирекции по дорожному строитель-ству. В рамках проекта были построены вычислительные, телекоммуникационные и инженерные инфра-структуры, разработано и внедрено прикладное программное обеспечение.
На старте проекта специалисты КРОК провели обследование имеющихся инфраструктур объектов автома-тизации и организационно-технологических процессов Федерального дорожного агентства. Далее на всех 37 объектах автоматизации были проложены структурированные кабельные системы, помещения серверных комнат были оснащены системами промышленного кондиционирования и бесперебойного электропитания. Специалисты КРОК поставили и настроили серверное оборудование IBM и HP, предназначенное для рабо-ты прикладных систем, почтовых систем и файловых серверов, – всего 157 серверов. На всех объектах ав-томатизации организовано хранение данных и настроены системы электронной почты.
Следующим этапом проекта стало создание единой телекоммуникационной инфраструктуры Росавтодора. В качестве активного сетевого оборудования специалисты КРОК использовали маршрутизаторы и коммута-торы Cisco Systems и Nortel. На базе оборудования Polycom создана система видеоконференцсвязи, допус-кающая одновременное подключение 50 пользователей, к системе подключены все объекты автоматиза-ции. На 25-ти из них организована корпоративная телефония с использованием телефонных станций Avaya.
В рамках проекта КИСУ специалисты КРОК внедрили систему электронного документооборота и делопроиз-водства на платформе Documentum, а также прикладную систему собственной разработки — «Контроль ис-полнения договоров».
Система электронного документооборота и делопроизводства автоматизирует работу с организационно-распорядительной документацией — регистрацию и учет документов, выдачу поручений исполнителям, кон-троль исполнительской дисциплины. С помощью системы «Контроль исполнения договоров» сотрудники Росавтодора ведут учет заключенных государственных контрактов, контролируют выполнение подрядчика-ми своих обязательств, отслеживают сроки и объемы выполняемых работ, учитывают претензионно-исковую деятельность по контрактам.
В ноябре 2006 года КРОК выиграл конкурс на обслуживание созданной корпоративной информационной системы Росавтодора. Речь идет о выполнении работ по оказанию централизованной технической поддерж-ки и сопровождению прикладных и обеспечивающих систем КИСУ.
Кроме того, в настоящее время КРОК работает над новым проектом для Федерального дорожного агентства — созданием автоматизированной системы управления (АСУ), в которую войдут 34 прикладных системы. Две из них, «Управление госзаказом» и «Управление бюджетом и финансами», будут введены в эксплуата-цию до конца года.
«Информатизация управленческих и производственных процессов — одна из важнейших задач, стоящих перед Федеральным дорожным агентством в условиях реформирования отрасли. КИСУ Росавтодора – это успешное начало информатизации, однако мы не останавливаемся на достигнутом. Запланированное на 2006-2008 гг. создание автоматизированной системы управления Федерального дорожного агентства, пол-ностью охватывающей все сферы деятельности дорожной отрасли, позволит нам работать более эффек-тивно, согласованно и дисциплинированно. Наша задача в этом проекте – формализовать и автоматизиро-вать все обязательные для исполнения технологические и управленческие процессы дорожной отрасли. Это, в свою очередь, приведет к росту качества автодорожного сообщения в нашей стране. Мы также наде-емся, что использование современных высокотехнологичных инструментов работы поможет привлечь в от-расль молодых специалистов», - отметил Виктор Володькин, начальник Управления организации научно-технических исследований и конкурсов.

«Проекты КИСУ и АСУ Росавтодора имеют внушительный территориальный охват — от Санкт-Петербурга до Магадана. В работе над ними задействованы практически все подразделения КРОК. Управление такими сложными федеральными проектами мы считаем одной из важнейших наших компетенций. ИТ-руководство Росавтодора решает глобальную задачу информатизации дорожного хозяйства России комплексно, центра-лизованно и в то же время последовательно. Думаю, что результаты проекта АСУ будут очень заметны на государственном уровне», — говорит Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК.

О Федеральном дорожном агентстве
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) является федеральным органом исполнительной власти, управляющим государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе федеральными автомобильными дорогами.
К сфере компетенции Росавтодора относится выполнение функций государственного заказчика федераль-ных целевых, научно-технических и инновационных программ и проектов. В том числе, подпрограммы «Ав-томобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».
Управление федеральными автомобильными дорогами осуществляется Росавтодором как непосредствен-но, так и через систему федеральных государственных учреждений и их филиалов, которые оперативно управляют федеральными автомобильными дорогами и являются государственными заказчиками работ по их строительству, реконструкции, ремонту и содержанию.
В эту систему входят:
- базовый сегмент распределенной сети Росавтодора;
- 10 федеральных управлений автомобильных дорог;
- 22 управления автомагистралей;
- 4 дирекции по дорожному строительству.
В ведении Росавтодора находятся 47,1 тыс. км федеральных автомобильных дорог, 5687 мостов и путепро-водов, имущество, необходимое для обеспечения бесперебойного круглогодичного функционирования фе-деральных дорог. А также 195 федеральных государственных унитарных предприятий, выполняющих рабо-ты по ремонту и содержанию сети федеральных автомобильных дорог.

О компании КРОК
Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 на россий-ском рынке ИТ-услуг (по отчетам IDC 2002, 2003, 2004, 2005). КРОК специализируется на создании корпора-тивных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке информационных систем. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК по тел. 974-2274, e-mail: NVoskresenskaya@croc.ru, pr@croc.ru.

Опубликовано: 1 декабря 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет