РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Высшая школа экономики получила уникальную информационную инфраструктуру

IBS
      05-12-2006
 

В вузе установлены более 1700 IP-телефонов Cisco.

✐  место для Вашей рекламы

Компания IBS, лидер на российском рынке информационных технологий и консалтинга, объявляет о завершении уникального для российской высшей школы проекта: на базе одного из ведущих университетов нашей страны - Высшей школы экономики, осуществлен уникальный проект IP-телефонизации на основе оборудования компании Cisco.

Высшая школа экономики представляет собой один из ведущих социально-экономических университетов страны с тринадцатью факультетами и тремя филиалами в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге, насчитывающий 9 тысяч студентов и свыше 1300 ППС и научных сотрудников. В течение долгого времени ВШЭ использовала цифровые телефонные станции Ericsson, а в качестве стандарта сетей передачи данных служили решения компании Cisco. Недавно завершился капитальный ремонт с перепланировкой и реконструкцией инженерных сетей в комплексе зданий ГУ ВШЭ в Покровском переулке города Москвы. Руководство вуза поставило задачу – обеспечить новые учебные корпуса современнейшей информационной инфраструктурой, внедрить единое решение, позволяющее передавать голос, данные и видео по одной сети. В качестве информационной платформы для создания инфраструктуры было выбрано оборудование Cisco.

Победителем открытого конкурса на реализацию проекта стала компания IBS, Золотой партнер компании Cisco.

Решение представляет собой кампусную локальную сеть, построенную на базе оборудования Catalyst 6500 и Catalyst 3750. Более 1700 IP-телефонов серий 7912 и 7960, голосовые шлюзы ISR 2851, средства управления сетевой инфраструктурой CiscoWorks LAN Management Solution и средства управления качеством обслуживания - CiscoWorks QoS Policy Manager легли в основу информационной инфраструктуры. Это решение имеет два очевидных преимущества: сокращение капитальных затрат на построение инфраструктуры (в том числе на кабельной системе) и снижение операционных расходов в будущем. В качестве бонуса пользователям была предложена функция Extension Mobility, то есть, возможность пользоваться закреплённым за сотрудником телефонным номером вне зависимости от местоположения. Такая инфраструктура позволит решать административные задачи руководства вуза максимально оперативно.

Проект был реализован за два месяца. В итоге для пользования профессорско-преподавательским составом была создана уникальная инфраструктура, которая включает в себя современное высокопроизводительное оборудование локальной вычислительной сети, IP-телефоны, а также средства управления сетевой инфраструктурой и качеством обслуживания, разработанные специалистами Cisco.

Этот проект стоит в ряду уникальных решений для образовательного сектора в нашей стране. За рубежом инфраструктура подобного масштаба и функциональности в учебных заведениях внедрена на базе только одного высшего учебного заведения – университета Брунеля в Лондоне. Сейчас университет обладает масштабной и гибкой IP-сетью, которая позволяет внедрять инновационные технологии и приложения легко и без дополнительных затрат.

Информация о ГУ ВШЭ
Высшая школа экономики создана Правительством России при содействии Комиссии Европейского Союза и Правительства Франции в 1992 году. В 1996 Высшая школа экономики получила статус государственного университета. В настоящее время Государственный университет Высшая школа экономики находится в совместном ведении Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства образования РФ. Школа готовит экономистов-аналитиков, менеджеров, социологов, психологов, юристов, политологов и журналистов для работы в промышленных и финансовых компаниях, органах государственного управления, средствах массовой информации, о также кадры исследователей и преподавателей.

О Cisco Systems
Cisco Systems, Inc. (NASDAQ: CSCO) – мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета. Информацию о решениях, технологиях и деятельности компании вы можете найти на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com. О текущих новостях Cisco читайте на сайтах http://www.cisco.com/global/RU/news/ и http://newsroom.cisco.
Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

О компании IBS
IBS – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании вы можете найти в сети Интернет по адресу: http://www.ibs.ru
Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@ibs.ru

Опубликовано: 5 декабря 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет