РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Западно-Сибирский коммерческий банк использует биометрию для защиты корпоративных информационных ресурсов

BioLink Solutions
      05-12-2006
 

Группа компаний ЛАНИТ и компания BioLink объявляют об успешном завершении первого этапа масштабного проекта по внедрению биометрии в систему защиты информации, обрабатываемой в корпоративной сети Западно-Сибирского коммерческого банка.

✐  место для Вашей рекламы

Технологии идентификации пользователей по уникальным, не поддающимся хищению, утрате или подмене биометрическим параметрам (в этом проекте — по отпечаткам пальцев) особенно востребованы в финансовой сфере. Для многочисленных клиентов, доверяющих Запсибкомбанку, он служит символом надежности, и обеспечение безопасности (в том числе защита ресурсов корпоративной сети) входит в число безусловных приоритетов деятельности банка.

Именно поэтому средства биометрической идентификации и были выбраны для эффективного управления правами и полномочиями пользователей корпоративной сети Запсибкомбанка. Процедура идентификации предельно проста: сотрудник предъявляет отпечаток пальца компактному USB-сканеру BioLink U-Match и по результатам распознавания получает права доступа к информационным ресурсам. Идентификацией по отпечатку пальца могут заменяться пароли не только для входа в сеть, но и для доступа к документам, обрабатываемым прикладными программами (Microsoft Office и т.п.), другими приложениями (в т.ч. специфичными для финансовой сферы), а также к защищенным ресурсам Интернет.

По оценкам IT-службы банка, биометрическая идентификация оптимально сочетает легкость в применении и безопасность. Пользователям не нужно запоминать множество паролей и вводить их (неизбежно ошибаясь при этом); существенно снижается нагрузка на администраторов, вызванная необходимостью восстановить забытый пароль или реанимировать учетную запись, заблокированную в результате неправильного ввода пароля. Сами же биометрические идентификаторы (в отличие от отчуждаемых материальных носителей) невозможно забыть, «подсмотреть», потерять или передать другому пользователю.

Не менее важным аргументом при выборе средств BioLink стало их соответствие основным критериям, предъявляемым к корпоративным IT-решениям: надежность функционирования, масштабируемость, производительность и скорость идентификации. Процедура распознавания занимает не более 1,5 секунд; цифровые модели отпечатков пальцев централизованно хранятся и обрабатываются на программном сервере идентификации Authenteon Software Appliance (BioLink ASA); восстановить реальный отпечаток из его цифровой модели невозможно.

В настоящее время сканеры отпечатков пальцев, прикладное программное обеспечение для рабочих станций и серверы BioLink ASA применяются в головном офисе банка и ряде его филиалов (всего их насчитывается 30 — 29 в Тюменском регионе и один в Москве). На первом этапе биометрическая идентификация охватила 350 сотрудников Запсибкомбанка, в дальнейшем эту численность намечено довести до 2000 человек.

Новая технология распознавания пользователей позитивно воспринята руководством банка, его персоналом и IT-специалистами, особо отмечающими значительное повышение эффективности процедур управления доступом пользователей в корпоративную сеть.

Непосредственную реализацию проекта в Запсибкомбанке осуществляет группа компаний ЛАНИТ — авторизованный партнер компании BioLink.

Опубликовано: 5 декабря 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет