РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Специалисты компании МРЦБ рассказали о лучших прикладных решениях для электроэнергетики

Консультационная фирма "М-РЦБ"
      15-12-2006
 

27-30 ноября 2006 г. в подмосковном пансионате «Союз» состоялась очередная конференция ИТ-специалистов ДЗО РАО «ЕЭС России» - «Лучшие прикладные решения для электроэнергетики». Основными темами конференции стали итоги и планы ИТ-реформирования РАО «ЕЭС России», совместное проектирование ИТ-пространства электроэнергетики и прикладные решения в отрасли: опыт внедрения и центры компетенции.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках конференции от консультационной фирмы МРЦБ выступили ведущий консультант Светлана Титова с докладом «Единая система классификаторов аналитических данных» и директор по управлению проектами Наталья Яскевич, рассказавшая об опыте реализации масштабных проектов в электроэнергетике.

«Единая система классификаторов аналитических данных (ЕСК), – сказала Светлана Титова, - один из важнейших факторов для построения корпоративной системы управления информацией. Основная цель создания такой системы – не управление бизнесом, а управление информацией». Если автоматизация на предприятии развивалась исторически, постепенно охватывая различные функциональные области, то чаще всего возникает проблема сопоставимости и непротиворечивости данных в различных автоматизированных системах. Это и обусловливает необходимость внедрения ЕСК.
Преимущества такой системы:
- обеспечение методического и организационного единства системы классификации;
- комплексность классификации и кодирования;
- совместимость с информационными системами и ресурсами головной компании;
- открытость и общедоступность для пользователей;
- обязательность применения при формировании информационных систем.

Наталья Яскевич начала с того, что описала портрет заказчика - ОАО «Московская объединённая электросетевая компания»: 17 филиалов, 3 из которых - ремонтно-сервисные службы, 75 000 км линий электропередач, более 11 000 сотрудников, обслуживающих 1,4 млн потребителей на территории площадью 47 000 кв. км. В рамках проекта в МОЭСКе были внедрены такие подсистемы как «Бухгалтерский и налоговый учет», «Финансово-экономическое управление (АС ФЭУ)», «Управление персоналом» и «Система ведения централизованных справочников». Наталья Яскевич подробно рассказала об архитектуре реализованных решений, организации работ консультантов МРЦБ на проекте и организационной структуре системы управления проектами МРЦБ.
В заключение были перечислены факторы успеха, среди которых, по мнению Н.Яскевич:
- разработка методологии;
- комплексный подход;
- накопленная экспертиза по реализации требований РАО ЕЭС;
- детальное планирование работ;
- управление рисками;
- система менеджмента качества;
- организационная структура проекта и регламент взаимодействия с заказчиком.

Оба доклада были встречены аудиторией конференции с интересом, о чем свидетельствовало большое количество вопросов, заданных как во время заседаний, так и после их окончания.

Опубликовано: 15 декабря 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет