РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НОСПС выступает за немедленную приостановку реализации суперкомпьютерного проекта ТГУ

Национальный Общественный Суперкомпьютерный Профессиональный Союз
      25-12-2006
 

Национальный Общественный Суперкомпьютерный Профессиональный Союз (НОСПС) выражает озабоченность по поводу целей и методов их достижения, декларируемых в проекте создания суперкомпьютерного центра в Томском Государственном Университете (ТГУ), финансируемого за счет средств федерального бюджета по национальной программе "Образование".

✐  место для Вашей рекламы

НОСПС призывает сообщество профессионалов в области высокопроизводительных вычислений присоединиться к НОСПС, потребовав немедленной приостановки реализации этого проекта для проведения независимой экспертизы адекватности декларируемых в нём целей и методов их достижения. .

НОСПС также озабочен низким качеством конкурсной документации и ее несоответствием закону РФ, а также результатами конкурсов в МГТУ им. Баумана и в Санкт-Петербургском отделении Росгидромета. НОСПС также констатирует несовершенство самого законодательства РФ, регулирующего проведение федеральных конкурсов, которое позволяет получателям бюджетных средств и ее операторам широко пользоваться заложенным в законодательстве двусмысленностями и нелепостями для обеспечения выгодных только для операторов контрактов результатов конкурсов. Такие результаты и их последствия невыгодны непосредственному заказчику (государству) и конечному пользователю.

Такого рода "тендеры" и проекты наносят невосполнимый вред репутации российского суперкомпьютинга и ставят под сомнение эффективность и прозрачность расходования федеральных бюджетных денежных средств, выделяемых руководством страны на развитие инфраструктуры и инструментальной базы науки и образования.

В ближайшее время руководство НОСПС выступит с подробными разъяснениями по всем вышеназванным проектам.

Более подробную информацию можно получить на сайте НОСПС www.supercomputing.ru

Опубликовано: 25 декабря 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет