РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Система "Контур Корпорация. Операционные риски" обеспечит казахстанскому Альянс Банку риск-менеджмент по стандартам…

Intersoft Lab
      22-01-2007
 

…Basel II. 22.01.2007 Компании Intersoft Lab и "Зирван".

✐  место для Вашей рекламы

Система "Контур Корпорация. Операционные риски" обеспечит казахстанскому Альянс Банку риск-менеджмент по стандартам Basel II

Компании Intersoft Lab (www.iso.ru) и "Зирван" (www.zirvan.ru) сообщают об успешном завершении очередного этапа внедрения в Альянс Банке (www.alb.kz) системы управления операционными рисками, разработанной компанией "Зирван" на основе финансового хранилища данных "Контур Корпорация".
Знакомство с решениями компаний у AO "Альянс Банк" состоялось еще в 2004 году, когда компанией "Зирван" был начат проект внедрения в банке системы бюджетирования, на основе хранилища данных "Контур Корпорация". В результате Альянс Банк получил систему, которая не только позволяет эффективно управлять сложной финансовой структурой кредитной организации, но и обеспечивает прозрачность ведения бизнеса различными подразделениями, а также дает широкие возможности для анализа различных аспектов бизнеса, в том числе доходности продуктов банка.
Целью нынешнего проекта, реализуемого партнером Intersoft Lab, компанией "Зирван" является создание в Альянс Банке комплексной системы управления операционными рисками, способной решать организационные, методологические и информационные задачи. Немаловажным фактом является то, что решение на основе продуктов "Контур" должно обеспечить построение в банке информационной части комплексной системы управления рисками в соответствии с международными стандартами Basel II. Стоит отметить, что построение такой системы пока не имеет аналогов в Казахстане.
На первом этапе проекта представителями ТОО «РЭА Риск-Менеджмент» совместно с сотрудниками банка был проведен комплексный анализ деятельности кредитной организации и подготовлена методология для создания полноценной системы управления операционными рисками. На базе этой методологии, компанией "Зирван" был разработан модуль "Операционные риски" к хранилищу данных "Контур Корпорация". Этот модуль предназначен для идентификации, оценки, мониторинга и контроля операционных рисков на основе процессного подхода, расчета требований к капиталу на покрытие операционного риска. Полученные данные позволят руководителям кредитной организации предоставлять информацию по операционным рискам надзорным банковским органам и продемонстрировать адекватность системы операционного риск-менеджмента банка своим партнерам.
По итогам внедрения первой очереди системы "Контур Корпорация. Операционные риски" банк приступил к эксплуатации системы. Сотрудники департамента контроля рисков получили возможность выполнения полного цикла экспертной оценки рисков: создания технологических карт бизнес-процессов, ведения каталогов рисков, проведения экспертных опросов, настройки и расчет индикаторов подверженности риску, расчета карты рисков по данным опросов.
Сотрудники службы внутреннего аудита и службы безопасности уже сегодня могут вводить информацию о событиях операционного характера, что позволяет риск-менеджерам банка приступить к накоплению базы данных событий.
На следующем этапе внедрения, который планируется завершить в первом полугодии 2007 года, в банке будет запущен блок обработки накопленной информации: проведение расчета показателей карты операционного риска количественным методом (по накопленной базе событий), ведение и контроль лимитов операционного риска, а также расчет требований на капитал.

Об Альянс Банке
АО "Альянс Банк" является абсолютным лидером по кредитованию физических лиц в Казахстане. Размер кредитного портфеля физических лиц Альянс Банка по состоянию на 1 декабря 2006 г. составил 284,7 млрд. тенге (2,2 млрд. долларов США, согласно официальному курсу НБ РК на 1 декабря 2006 г), увеличившись с начала года в 5 раз.
Альянс Банк имеет рейтинг от Moody's Investors Service - рейтинг долгосрочных обязательств в иностранной валюте "Ва2" (прогноз "позитивный"), рейтинг краткосрочных обязательств в иностранной валюте "NP" и рейтинг финансовой устойчивости "Е+" (прогноз "позитивный"); от Fitch Ratings - долгосрочный рейтинг на уровне "BB-", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D".
Пресс-служба АО "Альянс Банк": +7 (327) 259 67 74, 258 40 40, внут. 1736, 1737, e-mail: pr@alb.kz
Web: www.alb.kz

О Компании "Зирван. Информационные технологии и консалтинг"
Компания "Зирван" специализируется на автоматизации государственных и коммерческих предприятий различных сфер бизнеса, занимается разработкой и внедрением собственных информационных систем и решений партнеров, а также оказывает услуги в области управленческого и IT-консалтинга.
Сотрудники компании провели ряд успешных проектов по внедрению продуктов, в том числе на основе Платформы Хранилищ данных "Контур Корпорация", как в России, так и в странах СНГ.
Компания "Зирван" является разработчиком решений "Операционные риски", "Отчетность по МСФО", "Финансовое управление для проектных организаций", а также автором универсальной системы интеграции с Хранилищами данных - "eXmile".
Компания "Зирван" является партнером Intersoft Lab.
Адрес: 115088, Россия, Москва, Угрешская ул.,14/2
Тел: (495) 679-0627, 677-3946, 679-8123
Web: www.zirvan.ru

О компании Intersoft Lab
Компания Intersoft Lab – ведущий отечественный поставщик Хранилищ данных и автоматизированных систем класса BPM (Business Performance Management, управление эффективностью бизнеса) для банков, холдингов и финансово-промышленных групп.
Финансовое Хранилище данных и бизнес-решения Intersoft Lab для финансовой консолидации, бюджетирования, управленческого учета, подготовки отчетности по МСФО успешно эксплуатируют более 50 кредитных организаций, в том числе ОАО «ТрансКредитБанк», АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», ЗАО «Банк Русский Стандарт», АКБ «АК БАРС», КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК», ОАО Банк «Возрождение», ОАО АКБ «АВАНГАРД», АБ «Собинбанк», АО «БАНК ТуранАлем» и другие лидеры финансового сектора. Системы для автоматизации управленческих технологий выбрали крупнейшие российские предприятия газодобывающей, энергетической, строительной и торговой отраслей – ООО "Мострансгаз", ЗАО "ЗапСибГаз", ОАО "ЯнтарьЭнерго", СУ-155 и др.
В 2006 году за развитие банковских информационных технологий компания Intersoft lab стала лауреатом Национальной банковской премии.
Компания Intersoft Lab входит в состав международной группы компаний Intersoft Company Group (www.isgroupsite.com).
Адрес: 129344, Москва, ул. Искры, д.17-А стр.2, тел.\факс: (495) 975-09-96
Web-сервер компании Intersoft Lab: www.iso.ru

Опубликовано: 22 января 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет