РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sun и Intel объявляют о заключении соглашения о сотрудничестве

Sun Microsystems
      23-01-2007
 

САН-ФРАНЦИСКО, 22 января 2007 г. – Сегодня корпорации Sun Microsystems и Intel объявили о заключении стратегического альянса, в рамках которого Intel будет поддерживать операционную систему Solaris, а Sun включит в ассортимент своей продукции серверы уровня предприятий, телекоммуникационные серверы и рабочие станции на базе процессоров Intel® Xeon®.

✐  место для Вашей рекламы

Данное соглашение охватывает ОС Solaris, программное обеспечение Java и NetBeans, процессоры Intel Xeon, а также другие технологии Intel и Sun уровня предприятия. Кроме того, условия соглашения предусматривают совместную инженерную разработку и проведение совместных маркетинговых кампаний.

В соответствии с данным соглашением Intel включит ОС Solaris в число основных операционных систем, продвигаемых корпорацией, а также в число критичных для бизнеса UNIX-операционных систем корпоративного уровня для серверов на базе Intel Xeon. Intel также будет способствовать распространению таких продуктов Sun, как Solaris, Java и NetBeans и активно поддерживать сообщества разработчиков OpenSolaris и Java, которые развивают это ПО.

Серверная линейка Sun традиционно занимает одну из лидирующих позиций на рынке по показателям производительности и эффективности энергопотребления. После тщательного изучения существующих платформенных решений корпорация Sun Microsystems приняла решение в первой половине 2007 года расширить ассортимент своей продукции платформами на базе архитектуры Intel, оптимизированными для ОС Solaris. Sun считает, что применяемая Intel практика ежегодного обновления микроархитектуры и процессорных технологий позволит Sun предложить своим клиентам высококачественные компоненты для построения информационной системы.

Sun планирует создать новое обширное семейство систем на базе процессоров Intel, в которое войдут однопроцессорные, двухпроцессорные и многопроцессорные серверы и рабочие станции, поддерживающие ОС Solaris, Windows и Linux. Intel и Sun также будут сотрудничать в области создания масштабируемых систем, оптимизированных для ОС Solaris, с количеством процессоров больше четырех.

«Нас очень воодушевил долгосрочный план выпуска процессоров Intel Xeon, а также производительность, которую демонстрируют ОС Solaris и программное обеспечение Sun Java на платформах на базе Intel Xeon, – сказал Джонатан Шварц, президент и исполнительный директор корпорации Sun Microsystems. – Кроме того, благодаря решению Intel стать OEM-поставщиком операционной системы Solaris, обе наши компании смогут выйти на новые рынки в разных странах мира. Это действительно знаменательное соглашение для всей ИТ-отрасли».

«Мы очень рады перспективе совместной работы с Sun с целью сделать системы под управлением ОС Solaris на базе процессоров Intel Xeon оптимальным решением для наших корпоративных клиентов во всем мире, – подчеркнул Пол Отеллини, президент и исполнительный директор корпорации Intel. – Сочетание передовых технологий Sun и Intel позволит нам в ближайшие годы создать множество инновационных решений».

В рамках данного альянса Intel подписала ОЕМ-соглашение о распространении ОС Solaris, что позволит компании осуществлять распространение и поддержку ОС Solaris среди своих клиентов по мере возникновения рыночных возможностей и в соответствии с принятой Intel стратегией распространения продукции. Intel и Sun также будут поощрять независимых разработчиков ПО и поставщиков компьютерных систем расширять свой ассортимент продукции, включая в него решения на базе систем с процессорами Intel под управлением ОС Solaris. Кроме того, Intel будет оказывать Sun поддержку в реализации программ по оптимизации приложений для ОС Solaris для работы на системах на базе процессоров Intel Xeon.

Компании Intel и Sun также считают, что сочетание открытых сред разработки Sun Solaris и Java с архитектурой Intel даст независимым разработчикам ПО надежную основу для создания приложений и Web-сервисов для корпоративных клиентов. Сегодня платформа Solaris поддерживается более чем 2000 независимыми разработчиками ПО и более чем 800 аппаратными платформами, предлагая масштабируемость, функциональность и безопасность, необходимые в современных условиях значительного роста потребностей в сетевых решениях.

Обе компании ожидают, что благодаря заключению данного альянса область применения решений на базе процессоров Intel Xeon и ОС Solaris значительно расширится. Распространенность процессоров Intel Xeon будет способствовать более широкому использованию ОС Solaris, а поддержка ОС Solaris, в свою очередь, позволит Intel усилить свое присутствие на рынках решений для центров обработки данных, решений виртуализации и высокопроизводительных вычислительных систем. Обе компании будут также активно работать над интеграцией в системы Sun на базе процессоров Intel Xeon ключевых технологий Intel и Sun уровня предприятия, в том числе технологий Intel Virtualization Technology, Intel IO Acceleration Technology и Intel Demand Based Switching.

Информацию об операционной системе Solaris можно найти по адресу http://ru.sun.com/products/solaris/index.html. Кроме того, операционную систему Solaris можно бесплатно загрузить по адресу www.sun.com/software/solaris/get.jsp.

Информация по интегрированной среде разработки NetBeans, которую также можно бесплатно загрузить и использовать, представлена по адресу www.netbeans.org.

Информацию о процессорах Intel Xeon можно найти по адресу www.intel.com/products/processor/xeon/

Опубликовано: 23 января 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет