РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания БИС об итогах 2006 года

Банковские Информационные Системы
      08-02-2007
 

Компания «Банковские информационные системы» подвела итоги 2006 года, который подтвердил устойчивые позиции компании на рынке банковских информационных технологий, что, прежде всего, проявилось в продолжении и расширении сотрудничества с крупнейшими российскими банками – Внешторгбанком, Внешторгбанком - розничные услуги, Россельхозбанком, Банком Уралсиб.

✐  место для Вашей рекламы

Эти кредитно-финансовые институты постоянно внедряют новые организационные решения и технологии, которые являются движущей силой развития используемых информационных систем, и, в первую очередь, – ИБС БИСквит, как ключевой системы автоматизации их бизнес-процессов.
Внешторгбанк, расширяя свое региональное присутствие, открыл 4 новых филиала, в которых была установлена ИБС БИСквит. Большое значение в ВТБ придается информационно-технологической поддержке внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в рамках требований российского законодательства. ВТБ, на основе методологической базы Банка России усовершенствовал, внутренние регламенты и сформулировал расширенные требования к ИБС БИСквит. Специалистам компании БИС удалось в полной мере реализовать поставленные задачи.
Во «Внешторгбанке – розничные услуги», где ИБС БИСквит используется во всех подразделениях, в прошедшем году система БИСквит была внедрена еще в 11-ти филиалах, расположенных по всей России - от Белгорода до Хабаровска.
Еще один банк группы ВТБ - Банк ВТБ Брокер стал клиентом компании БИС в 2006 году.
Россельхозбанк открыл в истекшем году 4 новых филиала, увеличив количество своих филиалов до 70-ти. Вся региональная сеть РСХБ успешно использует ИБС БИСквит для автоматизации бизнес-процессов. Уполномоченный по национальному проекту "Развитие АПК" Россельхозбанк решает специфические задачи агента государства в целях приближения банковских услуг к удаленному сельскому потребителю. Банк уделяет особое внимание созданию дополнительных офисов. Их количество в текущем году увеличилось примерно вдвое и составило около 760-ти допофисов, причем все они работают на ИБС Бисквит. В планах банка на ближайшие полтора-два года открыть новые допофисы во всех сельских муниципальных образованиях. Дополнительно РСХБ поставил задачу использовать сеть почтовых отделений ФГУП "Почта России". В связи с этим специалистами компании БИС разработаны и включены в ИБС БИСквит развитые средства для построения эффективной системы взаимодействия с Единой Системой Почтовых Переводов (ЕСПП) ФГУП «Почта России», которая насчитывает порядка 40 тысяч точек.
В Банке Уралсиб, образованном не так давно в результате интеграции пяти крупнейших банков одноименной финансовой корпорации, продолжается совместный проект по совершенствованию системы получения обязательной и налоговой отчетности
Успешно ведутся проекты компании БИС в Дойче Банке, Банке Интеза, Банке Сосьете Женераль Восток. Семейство иностранных кредитных организаций, работающих в России через дочерние банки и использующих ИБС БИСквит, пополнилось в 2006 году банком «Промышленность и финансы». Этот банк является дочерней организацией «Сампо Банк плс».
В сообщество российских банков – пользователей ИБС БИСквит в 2006 году также вступили московские и региональные банки Интеркапитал, Башинвест, Бург Капитал Банк, банк Лакма, Татэкобанк, Иронбанк, Геобанк.
На сегодняшний день ИБС БИСквит насчитывает более 420 установок в коммерческих банках России и стран СНГ.
Функциональность ИБС БИСквит за 2006 год получила существенное и актуальное развитие. Были значительно усовершенствованы механизмы поддержки законодательства о противодействии легализации преступных доходов в ИБС БИСквит.
Разработано комплексное решение по автоматизации бизнес-процессов ипотечного кредитования, включающее обмен данными с бюро кредитных историй.
Новая подсистема «Удаленный офис» предназначена для ввода, просмотра, модификации заявок на выдачу кредита в удаленном офисе в режимах on-line и off-line, получения информации о заявке и кредите, обмена данными с ИБС БИСквит. Благодаря этой подсистеме банк может оперативно создать сеть продаж ипотечных продуктов, в том числе с привлечением независимых ипотечных брокеров, организовать эффективную работу, предшествующую выдаче кредита.
Розничное решение на базе ИБС БИСквит получило свое дальнейшее развитие за счет реализации обмена данными ИБС БИСквит с программным комплексом обслуживания физических лиц "Софит" компании РУКАРД.
Реализовано решение по поддержке технологии работы многофилиального банка в ИБС БИСквит с единой базой данных.
Пользователи ИБС БИСквит теперь имеют возможность работать как с традиционным терминальным, так и с новым графическим интерфейсом, который также имеет высокую степень эргономичности, стандартизации и удобства.
Система отчетности ИБС БИСквит постоянно совершенствуется и оперативно обновляется. Например, в 2006 году в модуле «Финансовая отчетность и анализ» было реализовано в полном объеме Указание ЦБР от 17 февраля 2006 г. 1660-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации". Выполнены доработки по поддержке Положения ЦБР от 20 декабря 2002 г. N 207-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Аналитическая графическая система «Ассамблея», позволяющая получить отчетность и аналитику на основе данных в ИБС БИСквит, теперь имеет в своем составе возможность создания и запуска отчетов Crystal Reports.
Компания БИС ведет интеграционные проекты с использованием продуктов семейства Sonic ESB, упрощающих интеграцию различных бизнес-приложений на основе сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). Применение этих новых технологий позволит банку сохранить инвестиции в программное обеспечение с одновременным расширением функциональных возможностей своих информационных систем, повысить качество, оперативность и ассортимент банковских продуктов.
В прошедшем году компания БИС принимала активное участие во многих значимых мероприятиях в банковской сфере. Нашей целью было обменяться опытом и поделиться достижениями в области автоматизации банковских бизнес-процессов.
Компания БИС, как и в предыдущие годы, приняла участие в качестве Генерального спонсора в XII Международном форуме разработчиков интегрированных банковских систем и IV Международной конференции "Технологии банковского бизнеса: управление банком". На II Международном банковском форуме "Организационные технологии в банках - 2006" компания "Банковские информационные системы" выступила в качестве титульного спонсора. Решения компании БИС были представлены на 4-ой Международной конференции, посвященной развитию системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в финансовом секторе России.
В конце 2006 компания БИС года совместно с компанией Intersoft Lab организовала и провела семинар "Как сохранить инвестиции банка при создании комплексной системы автоматизации управления рисками". На семинаре ведущие компании - разработчики банковского программного обеспечения впервые предложили российским банкам объединить общим технологическим процессом и методологией риск-менеджмента АБС, Хранилище данных и специализированные инструменты, применяемые для оценки и анализа банковских рисков, чтобы получить комплексное решение, повысить эффективность использования ПО и сохранить инвестированные в него средства. Аудиторию мероприятия составили руководители служб планирования, анализа и управления рисками, других профильных департаментов, ИТ-директоров кредитных организаций, которые отметили актуальность затронутой проблемы и своевременность ее обсуждения.
В середине 2006 года компания БИС совместно со своим партнером – компанией Progress Technologies провела семинар «Sonic ESB 7.0. Сервисная шина нового поколения для финансовой индустрии». На семинаре выступали как ведущие специалисты компании БИС, так и сотрудники ИТ-подразделений банков – пользователей ИБС БИСквит, которые рассказали о внедрении и эксплуатации сервисной шины ESB и практических шагах по созданию единого информационного пространства ВТБ24.
На конкурсе "Менеджер года в банковской сфере" компания БИС продолжила традицию учреждения и вручения призов за эффективное использование информационных технологий.
Компания БИС уделяет большое внимание корпоративной социальной ответственности. Наиболее актуальным здесь представляется поддержка развитие системы образования и массового спорта. Продолжается сотрудничество с Санкт-Петербургским Государственным политехническим университетом, начатое в 2005 году, когда компания БИС передала в дар кафедре "Финансы и денежное обращение" СПбГПУ инсталляционный диск интегрированной банковской системы БИСквит и сертификат на право использования системы в учебном процессе. В 2006 году в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете на кафедре "Банковское дело" прошло торжественное открытие учебной лаборатории, в которой проводится обучение работе с ИБС БИСквит.
Компания "Банковские информационные системы" в прошедшем году традиционно выступила организатором и спонсором VI Парусной регаты "Банковский кубок", а также приняла в ней участие, выставив яхту "Jaya", которая под командованием мастера спорта капитана Игоря Зарецкого стала победителем гонок и завоевала Главный приз регаты.
Также компания БИС выступила партнером Внешторгбанка в рамках корпоративного мероприятия Банка – летней Спартакиады ОАО Внешторгбанк, которая собрала в «Олимпийском комплексе «Лужники» более 2000 гостей и болельщиков. Компания БИС оказала помощь в обеспечении информационной поддержки и техническом оснащении информационного центра спартакиады.
Подводя итоги, можно еще раз сказать, что для компании БИС 2006 год был интересным, результативным, насыщенным разнообразными событиями и достижениями. Наш опыт пополнился интересными проектами, результат которых обеспечил банкам – пользователям ИБС БИСквит высокое качество ИТ-поддержки сложных бизнес-процессов. Компания БИС входит в 2007 год с планами дальнейшего развития функциональных возможностей ИБС БИСквит и повышения качества своих услуг для поддержки самых смелых бизнес-инноваций своих клиентов.
Более подробно о компании БИС можно узнать в сети Интернет по адресу www.bis.ru.

Опубликовано: 8 февраля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет