РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Центр Финансовых Технологий подвел итоги за 2006 год

Центр Финансовых Технологий
      16-02-2007
 

Центр Финансовых Технологий подвел итоги деятельности в 2006 году. Все направления бизнеса Группы компаний продемонстрировали высокую динамику развития. За год было подписано 270 контрактов на приобретение лицензий на программные решения Компании. Доход Компании по направлению “ЦФТ-Банковские системы” вырос на 60,3% по сравнению с 2005 годом.

✐  место для Вашей рекламы

Оборот системы платежных сервисов “Золотая Корона” составил 199,6 млрд. рублей. Прирост оборота по сравнению 2005 годом составил 63,7%.
Система “Город” приобрела статус Федеральной системы, создав единую платежную инфраструктуру в 76 городах России, включающую более 6000 пунктов платежей в адрес более 5000 поставщиков услуг.
Темпы развития бизнеса Группы Компаний ЦФТ получили высокую оценку со стороны экспертов Фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners. Весной 2006 года один из крупнейших западных Фондов прямых инвестиций BVCP вошел в бизнес Компании и стал стратегическим партнером ЦФТ.

ЦФТ-Банковские системы: курс на увеличение рыночной доли

Согласно результатам опроса, проведенного Ассоциацией Российских Банков летом 2006 года, рыночная доля ЦФТ в части использования российскими банками программных решений Компании увеличилась с 9% (в 2005 году) до 25% (июнь 2006 г).
В 2006 году значительно приросла клиентская база ЦФТ: 34 банка сделали свой выбор в пользу систем “ЦФТ-Банк” и “ЦФТ-Ритейл банк”, из них 13 банков до этого не являлись ранее клиентами Компании. В частности, подписаны контракты на приобретение системы “ЦФТ-Банк” (Платформа развития на базе Oracle) с “Банком корпоративного финансирования”, банком “Каспийский” (Казахстан), “Белпромстройбанком” (Белоруссия), “Сберинвестбанком”, банком “Башинвест”, “Азиатско-Тихоокеанским банком”, “Тюменьэнергобанком” и др. Систему “ЦФТ-Ритейл банк” (Платформа развития на базе Oracle) для комплексной автоматизации розничного бизнеса выбрали: “Волгопромбанк”, “Азиатско-Тихоокеанский банк”, банк “Инвестиционный капитал”, “Свердловский Губернский Банк” и др.
В течение года специалисты Компании продолжали реализацию масштабных проектов по созданию централизованной ИТ-инфраструктуры и ее развитию в “Связь-Банке”, “Юниаструм Банке”, “Русь-Банке”, “Волгопромбанке”, банке “УРСА” (ранее “Сибакадембанк”), “Городском Ипотечном банке” и др.
В инвестиционном банке “Веста” успешно реализован проект комплексной автоматизации управленческой деятельности на базе систем “ЦФТ-Управленческий учет” и “ЦФТ-Бюджетное планирование”. Начаты работы по внедрению корпоративных систем ЦФТ в “Агропромкредитбанке”.
Центр Финансовых Технологий продолжает активную работу на финансовых рынках СНГ, тесно сотрудничая с государственными и коммерческими организациями стран ближнего зарубежья. В декабре 2006 года ЦФТ завершил реализацию масштабного проекта по созданию ИТ-инфраструктуры для Микрокредитной организации "Альянс Consumer Finance" (Алматы). В результате проекта была осуществлена установка программно-аппаратного комплекса “ЦФТ - Фронт-офис” и системы “ЦФТ-Ритейл банк” (Платформа развития на базе Oracle). Компания “Альянс Consumer Finance” получила в своё распоряжение масштабируемую ИТ-платформу для организации массового кредитования населения.
В 2006 году ЦФТ и корпорация Oracle подписали соглашение о распространении специальных прикладных программ полного использования (ASFU), направленное на расширение применения лицензионных продуктов Oracle при эксплуатации программных решений ЦФТ. Подписанное соглашение позволило банкам на максимально выгодных условиях приобретать лицензии на продукты Oracle, необходимые для эксплуатации решений Центра Финансовых Технологий. Также в 2006 году ЦФТ был авторизован на поставки клиентам оборудования Sun Microsystems, IBM и HP.
В соответствии с актуальными тенденциями рынка и перспективными потребностями клиентов, компания ЦФТ ежегодно представляет рынку новые программные продукты, значительно развивает функциональные и технологические характеристики своих базовых решений.
“Уровень требований клиентов к возможностям банковской системы постоянно возрастает, что напрямую связано с динамичным развитием рынка банковских услуг и изменением масштаба бизнеса. Если банк имеет “агрессивную” региональную политику, если он стремится к лидирующим позициям на розничном рынке, то наличие централизованной и способной к быстрому масштабированию ИТ-инфраструктуры уже не просто дань моде, а залог успешного развития его бизнеса, - говорит Александр Погудин, Председатель Правления ЦФТ. – Наша Компания обладает уникальным опытом создания централизованной ИТ-инфраструктуры на российском рынке, а “Платформа развития” нового поколения, над которой сегодня работают наши лучшие специалисты, станет настоящим прорывом, поскольку позволит масштабировать банковскую систему в десятки раз. Мы гарантируем всем нашим клиентам, что обновление “Платформы развития” будет проведено без дополнительных инвестиций, что будет сохранена полная преемственность прикладного кода. Основные работы по данному проекту мы планируем завершить в текущем году”.

“Золотая Корона”: постоянное расширение сервисных возможностей

В 2006 году “Золотая Корона” объединила под своим брэндом не только разнообразные карточные продукты (от кредитных до транспортных и социальных), но и целый ряд новых сервисов (денежные переводы, карты лояльности, ДиректДебет, SMS- и Интернет-банк, прием платежей и гашение кредитов и др.).
“Золотая Корона” сегодня – это система платежных сервисов, предоставляющая весь спектр услуг в области наличных и безналичных платежей, - говорит Вадим Грицаненко, управляющий директор системы. – Нашим приоритетным направлением деятельности является постоянное расширение сервисных возможностей, как для держателей карт, так и при совершении операций за наличный расчет. В 2006 году владельцы карт “Золотая Корона” получили возможность осуществлять в терминалах и банкоматах платежи за ЖКХ, связь и другие массовые услуги, а также погашение кредитов в POS-терминалах наличными и по картам. С ноября 2006 года банковская карта “Золотая Корона” стала бонусной картой”.
По итогам 2006 года по сервису “Банковская карта” эмитировано свыше 4 565 741 карт, из которых 83,6% - микропроцессорные карты и 16,4% - магнитные. По сравнению с 01.01.2005 прирост по эмиссии составил 39,8%. “Золотая Корона” стабильно демонстрирует лучший показатель среди всех платежных систем на российском рынке по доле безналичных операций в торгово-сервисной сети, которая составляет 35,4%. В 2006 году прирост безналичного оборота по сравнению с показателями прошлого года составил 72,2%.
2006 год стал годом активного развития проектов транспортной и социальной карт. В настоящий момент автоматизированные системы учета и оплаты проезда на городском пассажирском транспорте на базе технологий “Золотой Короны” реализованы в Новосибирске и Челябинске. Каждая шестая поездка жителей Челябинска на общественном транспорте оплачивается по транспортной карте. Транспортные карты – многофункциональные, поэтому с их использованием внедряются проекты предоставления социальных и других льгот различным категориям населения (карта школьника, карта студента и др.). Обслуживание Единой транспортной карты в новосибирском городском транспорте началось с 1 августа 2006 г. Сегодня проект “Электронный проездной – Новосибирск” развивается впечатляющими темпами. На конец 2006 года в системе действовало более 108 000 транспортных карт. Общее количество ежемесячных поездок по картам превысило 1 500 000.
В сентябре 2006 года система “Золотая Корона” выиграла открытый муниципальный конкурс на поставку “Социальных карт” для жителей Новосибирска, организованный мэрией города. На базе технологии “Золотой Короны” в Новосибирске будет реализована масштабная Система персонифицированного учета предоставления социальных льгот жителям города (льготный проездной, отпуск льготных лекарств, получение денежных компенсаций и др.). Уже с 1 ноября в администрациях районов города началось оформление “Социальных карт”. Выдача карт проходит совместно с департаментом по социальной политике мэрии.
25 новых банков подключились в 2006 году к сервису “Денежные переводы - Золотая Корона”. Общее количество банков-участников сервиса достигло 131, оборот вырос в 4,6 раза по сравнению с 2005 г., количество пунктов приема переводов возросло до 3700 пунктов в России, в Азербайджане, Таджикистане, Киргизии, Украине и Молдове. В ближайшее время “Денежные переводы - Золотая Корона” появятся в Китае, Армении и Казахстане.

Федеральная Система “Город” - единый стандарт приема коммунальных платежей

Единая система сбора и обработки платежей от населения “Город” приобрела в 2006 году статус Федеральной Системы. В настоящее время возможность совершать платежи в адрес более чем 5000 поставщиков услуг через единую платежную инфраструктуру Системы уже имеют жители 76 городов России. В 2006 году к Системе “Город” подключились 525 новых поставщиков услуг, как локального, так и федерального масштаба.

Всего за год в Системе было принято и обработано более 50 000 000 платежей, что на 31,6% больше, чем в 2005 году. Увеличилось количество банков, работающих в Системе. Список банков-участников пополнился такими банками, как “Авангард”, “Русь-Банк”, “Крайинвестбанк”, “Примсоцбанк”, “Белон”, “Связь-Банк”, “Русский Банкирский Дом”, “Энерготрансбанк”, “Газпромбанк” (г. Томск), “Тюменьэнергобанк” и др. Значительно расширилась единая сеть приема платежей, насчитывающая на конец 2006 года более 6000 пунктов (прирост по сравнению с 2005 г. составил 229,45%).

По технологии Системы “Город” работают 7 территориальных Сбербанков РФ: Северо-Западный, Юго-Западный, Сибирский, Алтайский, Байкальский, Среднерусский, Западно-Сибирский.

Оплату по Системе “Город” можно производить как наличным в кассах сети, так и безналичным способом: через банкоматы, Интернет , POS-терминалы и с сотового телефона.

За прошедший год расширилась сеть региональных представительств Федеральной Системы “Город”. Начали свою работу представители Системы в Архангельске, Астрахани, Владивостоке, Владимире, Воронеже, Иваново, Калининграде, Красноярске, Липецке, Омске, Рязани, Смоленске, Саратове и Красноярске.

Пресс-служба ЦФТ

Центр Финансовых Технологий — группа инновационных компаний, работающих в области IT-технологий для финансового сектора с 1991 года. Основные направления деятельности: проектирование, разработка и тиражирование высокотехнологичных решений для банков; процессинговые услуги; ИТ-консалтинг; обучение; поставки оборудования. Подробная информация на www.cft.ru

Опубликовано: 16 февраля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет