РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Росстате внедрена система автоматизации бюджетного учета и свода отчетности на базе тиражных продуктов…

1С:ВДГБ
      13-03-2007
 

…«1С:Предприятие». Компания «1С:ВДГБ» (ООО «ВДГБ») успешно выполнила свои обязательства в рамках Государственного контракта по автоматизации бухгалтерского учета Федеральной службы государственной статистики. На платформе «1С:Предприятие» создана комплексная система бухгалтерского учета и управления финансово-экономической деятельностью учреждения.

✐  место для Вашей рекламы

Силами «1С:ВДГБ» проведено обучение пользователей. Бухгалтерии 88 территориальных органов Государственной статистики работают в соответствии с последними изменениями в бюджетном законодательстве. В центральном аппарате успешно формируется консолидированная отчетность.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) – федеральный орган исполнительной власти, объединяющий Федеральный (центральный аппарат) и региональный (88 территориальных органов в каждом субъекте) уровни.

Государственный контракт на внедрение в Федеральной службе Государственной статистики информационной системы на базе «1С:Предприятия» был заключен в мае 2005 года с ООО «ВДГБ», являющейся центром компетенции по бюджетному учету фирмы «1С». Работы стартовали сразу же после подписания договора. На базе Владимирского территориального органа Государственной статистики (ТОГС) была организована пилотная зона, где проводилось апробирование внедряемой системы. Далее автоматизировались остальные ТОГС.

В территориальные органы государственной статистики были поставлены программные продукты «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» и «1С:Зарплата и Кадры». В ходе проекта системы были внедрены в 62 ТОГС (остальные ТОГС уже являлись пользователями «1С:Предприятия»).

Бухгалтеры учреждений прошли курс обучения. Для наиболее эффективного охвата территорий был выбран кустовой метод обучения, когда слушатели из близлежащих территорий собираются в одном городе. В качестве центров обучения были выбраны столицы федеральных округов: Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Хабаровск. Всего было обучено более 150 пользователей.

В центральном аппарате Росстата была внедрена система «1С:Свод отчетов ПРОФ», выполняющая загрузку, хранение, проверку и консолидацию регламентированной отчетности, полученной от территориальных органов по электронной почте, а также формирование отчетности в Минфин и Федеральное казначейство в соответствии с Требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде «Бюджетной отчетности главных распорядителей федерального бюджета».

В ходе проекта своевременно выполнялась корректировка бухгалтерского учета учреждений в соответствии с изменениями в законодательстве. В 2005 году в результате проведенных компанией «1С:ВДГБ» мероприятий в ходе внедрения пятой редакции «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» специалистами бюджетного учета системы государственной статистики успешно освоены новые правила ведения бюджетного учета. Отчет Росстата за 9 месяцев 2005 года был первым отчетом, консолидированным по новой инструкции. В 2006-ом году во всех ТОГС была внедрена шестая редакция «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений», полностью адаптированная к последним изменениям в бюджетном законодательстве (приказ Минфина России № 25н).

С момента запуска системы в промышленную эксплуатацию для сопровождения пользователей территориальных органов работала линия консультаций, организованная компанией «1С:ВДГБ». В течение года специалисты «Горячей линии» консультировали сотрудников Росстата по использованию и администрированию ПО «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» и «1С:Зарплаты и Кадры», организовывали рассылку обновлений программного обеспечения. Компанией «1С:ВДГБ» проводились выездные семинары в регионах для территориальных органов, сотрудники компании приняли участие с докладом и практическим занятием с участниками совещания-семинара, организованного Росстатом на базе Территориального органа Росстата в Омской области.

Таким образом, в результате сотрудничества Федеральной службы государственной статистики с 1С:Франчайзи ООО «ВДГБ» в ведомстве внедрена Автоматизированная система управления финансами (АСУФ РОССТАТ) на платформе «1С:Предприятие», позволяющая решать задачи бюджетного учета и отчетности в соответствие с нормами бюджетного законодательства.

Главный бухгалтер Федеральной службы Государственной статистики Макарова Е.В. отмечает следующее: «Благодаря внедрению АСУФ РОССТАТ на базе комплекса программ «1С:Предприятие» в системе государственной статистики, Росстат успешно перешел на ведение бюджетного учета по новым правилам и обеспечил качественное и в срок представление консолидированной бюджетной отчетности в Федеральное казначейство и Минфин России. Хорошие результаты при освоении пользователями программных продуктов и ведения бюджетного учета по новым правилам дало проведенное специалистами компании «ВДГБ» обучение пользователей с минимальными временными и финансовыми затратами. В центральном аппарате хорошо зарекомендовала себя программа «1С:Свод отчетов», благодаря внедрению которой специалисты центрального аппарата успешно принимают в электронном виде и консолидируют бюджетную отчетность территориальных органов Росстата» .

Федеральная служба Государственной статистики (Росстат) Федеральная служба государственной статистики является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов в сфере государственной статистической деятельности, формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

Росстат состоит из 88 территориальных органов и более 2-х тысяч районных отделов.


Дополнительная информация:
Адрес: 107450, Россия, Москва, Мясницкая, 39,
Тел: (495) 207-4902,
Факс: (495) 207-4087,
E-mail: stat@gks.ru
Интернет: www.gks.ru

О компании «1С:ВДГБ»
Компания «1С:ВДГБ» была основана в 1996 году. Основная сфера деятельности компании – разработка программ и автоматизированных систем управления и учета на платформе «1С:Предприятие», их консультационное и технологическое сопровождение. Компания «1С:ВДГБ» позиционирует себя как клиентоориентированную организацию, предоставляющую услуги высокого качества. Система управления качеством компании сертифицирована по ISO 9001:2000. Фирма имеет статус официального партнёра фирмы «1С» - «1С:Франчайзи», «1С:Авторизованный учебный центр», «Сервис-партнёр фирмы 1С», «1С:Авторизованный центр сертификации» и статус «1С:ЦКП – центр компетенции по производству» .

Контактная информация:
Адрес: 129085, Москва, ул. Годовикова, д.9, стр. 31
Телефон: (495) 223-32-11, (495) 230-62-00
Факс: (495) 223-32-11
Линия консультаций: (495) 737-32-90
E-mail: project@vdgb.ru
Интернет: http://www.vdgb.ru

Опубликовано: 13 марта 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет