РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сборная команда школьников Казани победила в турнире по программированию

ICL-КПО ВС
      19-03-2007
 

Казань, 19 марта. В минувшие выходные в Казани прошел VII открытый республиканский (региональный) командный турнир по программированию среди студентов и школьников. Организаторами соревнований выступили ведущая IT-компания республики ICL-КПО ВС и Министерство образования и науки РТ. Спонсорами турнира выступили компании Intel и Microsoft.

✐  место для Вашей рекламы

Победителем турнира стала команда сборной школ Казани, состоящая из учеников 10 классов, ребята решили 8 задач из 12 предложенных, оставив позади себя студенческие команды. Казанскую команду представляли Эмиль Лернер (лицей им. Н.И. Лобачевского при КГУ), Камиль Салихов (гимназия №102), Рамиль Бадретдинов (татаро-турецкий лицей №7), тренер Михайлин С.И., преподаватель информатики гимназии №102. Второе место заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, третье место команда Самарского лицея информационных технологий. Победители турнира получили ценные призы: компьютер на базе процессора Intel Core 2 Duo , принтеры, сканеры и другую компьютерную технику, а также программное обеспечение - систему разработки Microsoft ®Visual Basic®. Школьники-победители соревнования получили право льготного поступления на профильные факультеты КГУ и КГТУ (КАИ). Не остались без подарков и остальные участники соревнования.
Напомним, что первый турнир по программированию был проведён ICL - КПО ВС в 2000 году и с тех пор это весеннее мероприятие стало традиционным. И если сначала турнир задумывался как республиканский, то география участников давно вышла за пределы Татарстана. Так и в этом году кроме татарстанских в нем приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга, Орла, Кирова, Чебоксар, Екатеринбурга, Салавата (Башкортостан), Кунгура (Пермский край). Надо отметить, что в заочном отборочном туре участвовало более 100 команд, и только 40 из них были допущены к участию в финальном туре.
Турнир проводится по международным правилам проведения студенческого чемпионата мира по программированию ACM. Каждой команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить 12 задач. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования - Borland Delphi 7.0; MS Visual C 6.0; Borland Pascal 7.0; Turbo C 3.1; QuickBasic 4.5. Все решения в режиме реального времени тестирует специально отведённый под эти цели сервер.
Информационные партнеры турнира - газеты «Молодежь Татарстана» и «Яetc.».

ОАО «ICL-КПО ВС» – высокотехнологичная динамично развивающаяся компания, входящая в число крупнейших ИТ-предприятий России. Основные направления деятельности ICL-КПО ВС: разработка программного обеспечения, предоставление консалтинговых услуг, системная интеграция, а также производство компьютерной техники. Предприятие интегрировано с корпорацией Fujitsu (Япония).
В состав компании входят 6 научно-технических центров, производственно-коммерческий центр, а также 3 представительства в Москве, Астрахани, Волгограде и 98 авторизованных сервисных центров в различных городах России.
Среди постоянных заказчиков ОАО "ICL–КПО ВС" - Министерство обороны РФ, МВД РФ и РТ, Министерства образования и науки РФ и РТ, ОАО "Газпром" и его дочерние предприятия, ОАО «Ак Барс» Банк, АО "КамАЗ", ОАО «Татэнерго», ОАО «Татнефть» и др. Более подробная информация о деятельности компании доступна по адресу: http://www.icl.ru/.

Информация подготовлена
пресс-службой ОАО «ICL-КПО ВС»
Тел: (843) 293-34-88, 293-91-13.

Опубликовано: 19 марта 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет