РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания Шофт разработала распределенное электронное хранилище для Российской государственной библиотеки

Shoft
      27-03-2007
 

Компания Шофт, первая российская компания, специализирующаяся в области технологий грида и распределенного компьютинга, объявила о начале завершающей стадии проекта по созданию программного решения для организации распределенного электронного хранилища Российской государственной библиотеки (РГБ) с помощью технологий грида данных.

✐  место для Вашей рекламы

По словам заместителя директора по информатизации РГБ Светланы Рубиной, разработанное программное решение сделает возможным объединение простаивающего дискового пространства рабочих станций, серверов, RAID-массивов и других ресурсов хранения информации, имеющихся в РГБ, в так называемое «виртуальное хранилище» и его использование для надежного хранения электронных фондов, которые в настоящее время активно пополняются.

Использование технологий грида данных в реализации проекта позволило обеспечить полную прозрачность работы пользователей с хранилищем, а также надежный оперативный доступ к электронным ресурсам в условиях ненадежности части ресурсов хранения: в отдельные моменты времени компьютеры могут выключаться или использоваться в других целях, а электронные ресурсы могут быть удалены или испорчены.

В основу программного решения положено коммерческое программное обеспечение промежуточного уровня Storage Resource Broker, реализующее необходимый набор базовых средств и протоколов для управления и передачи данных в грид. С учетом потребностей РГБ оно было адаптировано и расширено необходимыми сервисами и интерфейсами, в частности, средством обеспечения надежного хранения на ненадежных ресурсах, поисковым сервисом по библиотечным метаданным (MARC21), сервисом поддержки версий электронных ресурсов.

Российская государственная библиотека (РГБ) — первая библиотека Европы и вторая в мире по объему фондов, который на сегодняшний день превышает 43 млн. единиц хранения. Образована в 1828 году. В ее стенах находится уникальное по своей полноте и универсальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира. В фондах РГБ имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, изоизданий, диссертаций, газет и др. Ежедневно в РГБ записывается более 400 новых читателей. Ее читальные залы имеют 2103 места и регистрируют около 4 тысяч посещений в день. Читателям выдается около 32 тысяч изданий и оказывается комплекс необходимых библиотечно-библиографических услуг. Подробнее на http://www.rsl.ru.

Шофт — российская компания, специализирующаяся в области инновационных технологий грида и распределенного компьютинга. Образована в 2005 году коллективом выпускников факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. М.В. Ломоносова. Основная деятельность связана с консультированием в области технологий грид, разработкой, внедрением и поддержкой грид-ориентированных программных решений. Подробнее на http://www.shoft.net.

Опубликовано: 27 марта 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет