РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Бурятии подписан антипиратский Меморандум

Форус
      28-03-2007
 

20 марта 2007г. в Улан-Удэ состоялось подписание «Меморандума о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий».

✐  место для Вашей рекламы

Событие, организованное ведущими поставщиками компьютерной техники, призвано заложить основы позитивных процессов, которые в дальнейшем позволят устранить барьеры, препятствующие качественному развитию рынка IT, и будут способствовать привлечению новых инвестиций в отрасль.
Подписи под документом поставили руководители ведущих компьютерных компаний Бурятии: «Фриком», «Снежный Барс», «Комтек – Улан-Удэ», «Славия Тех», «Остров Сокровищ», «Норд», «Тетрон», «Парус», «Навиком», «Эликом», «Адеон», «Комтех» и «Комплайн».
Меморандум устанавливает общие правила саморегулирования IT-рынка в области авторского права, закрепляя «приверженность принципам уважения прав интеллектуальной собственности и готовность ведущих игроков IT-рынка Бурятии соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение».

В практическом плане это означает, что поставщики ПК берут на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на программное обеспечение, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой.
Выступая на подписании, региональный представитель Microsoft по работе с партнерами Наталья Доронина заявила, что подобный документ – важный шаг, который свидетельствует о зрелости рынка.
Руководитель Управления документальной связи, информатизации и информационных ресурсов Администрации Президента и Правительства РБ Валерий Андронов, выступивший с приветственным словом, также высоко оценил инициативу IT-сообщества. «Подписанное соглашение закрепляет тенденции, которые в будущем должны обеспечить уверенный рост нашей ИТ-отрасли и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Без уважения к интеллектуальной собственности и соблюдения авторских прав добиться этих целей невозможно».
О серьезности намерений поставщиков компьютеров свидетельствует и тот факт, что в тексте соглашения предусмотрены обязательства - доводить до сведения клиентов, что использование незаконных копий программного обеспечения подрывает эффективность, надежность и безопасность их информационных систем, а также влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Компании, подписавшие договор, призвали остальных участников рынка присоединиться к соглашению и совместно способствовать развитию цивилизованных рыночных отношений в республике.
Появление подобного документа ставит Республику в один с ряд с самыми развитыми в сфере IT регионами России, где похожие соглашения успешно действуют уже более полутора лет, способствуя развитию IT-сектора и привлечению в него новых инвестиций.

По Сибирскому федеральному округу соглашения о противодействии пиратству действуют в Красноярском и Алтайском крае, а также в Новосибирской и Кемеровской областях.

Опубликовано: 28 марта 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет