РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РСДУ2 НА УРАЛЬСКИХ СТАНЦИЯХ ОГК-5

ЭМА
      02-04-2007
 

27 марта 2007 г. на Среднеуральской ГРЭС, входящей в состав ОАО «ОГК-5», введена в промышленную эксплуатацию система телемеханики и связи (СТМиС), построенная на платформе программно-технического комплекса РСДУ2.

✐  место для Вашей рекламы

Этому событию была посвящена научно-практическая конференция «Опыт построения систем телемеханики и связи на ТЭС», которая собрала за круглым столом представителей ОДУ, РДУ, ОГК-5, КРОК (генеральный подрядчик), Прософт-Системы (поставщик оборудования) и ЭМА (разработчик ПТК РСДУ2), а также представителей генерирующих компаний уральского региона. Это уже вторая конференция такого масштаба, проводимая ОАО «ОГК-5» на территории своих филиалов.

Для справки: Среднеуральская ГРЭС находится в центре энергетических нагрузок Урала и вносит свой вклад в полноценное обеспечение его энергетических потребностей. Ее установленная мощность на сегодняшний день по тепловой энергии составляет 1327 Гкал/час, по электрической – 1181 МВт. Мощный теплофикационный комплекс Среднеуральской ГРЭС обеспечивает тепловой энергией и горячей водой города Екатеринбург, Вернюю Пышму и Среднеуральск с общей численностью населения более миллиона человек.

Для генерирующей компании наличие цифровой СТМиС является необходимым условием работы на рынке электроэнергии, позволяет снизить затраты, получать наиболее выгодные режимы загрузки и максимально эффективно организовывать продажи электроэнергии.

Современные СТМиС позволяют повысить надежность работы каждой электростанции и энергосистемы в целом, обеспечивать потребителей электроэнергией нужного качества и в необходимом объеме. Более того, СТМиС нового типа создают для системного оператора возможность оптимального управления распределением нагрузки в энергосистеме, что позволяет даже при имеющихся генерирующих мощностях и сетях увеличить поставки электроэнергии потребителям. "Мы должны моделировать режим работы энергообъектов, поэтому нам необходимо обладать максимально быстрой и точной информацией о работе системы", - проинформировал присутствующих на конференции журналистов директор по IT ОДУ Урала Алексей Данилин.

Система телемеханики и связи на платформе ПТК РСДУ2, построенная на Среднеуральской ГРЭС, соответствует самым современным требованиям. Время реакции генерирующей компании на запросы системного оператора сократилось с 15-20 секунд до 20-50 миллисекунд. Это позволит в дальнейшем создать платформу для систем автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ), а также комплексов противоаварийной автоматики.

30 марта 2007 г. аналогичная система была передана в промышленную эксплуатацию и на Рефтинской ГРЭС ОАО «ОГК-5».

Ввод в действие СТМиС на Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС – существенный вклад ОАО «ОГК-5» в повышение надежности энергоснабжения потребителей Среднего Урала.

Опубликовано: 2 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет