РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС начата промышленная эксплуатация системы управления неструктурированной информацией на…

Documentum
      05-04-2007
 

…платформе EMC Documentum. Крупнейший нефтехимический комплекс в Юго-Восточной Европе, принадлежащий НК ЛУКОЙЛ, повышает качество информационного обеспечения управления на основе создания единого хранилища электронных документов и автоматизации процессов работы с ними.

✐  место для Вашей рекламы

С 1 января 2007 года введена в промышленную эксплуатацию система управления организационными и управленческими документами на платформе EMC Documentum в ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС, принадлежащем российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ. В рамках стратегии, направленной на рост конкурентоспособности предприятия и достижение лидирующей позиции по комплексным показателям деятельности в Центральной и Юго-Восточной Европе, в ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС осознали необходимость повышения эффективности принятия решений и качества информационного обеспечения управления в соответствии с международными стандартами.

После проведенного обследования было принято решение о внедрении на предприятии единой корпоративной платформы для управления всей неструктурированной информацией, которая обеспечит автоматизацию процессов подготовки, согласования, распространения, контроля и сохранения документов в электронном виде, а также процессов коллективной работы сотрудников. В качестве современной промышленной платформы, наиболее полно отвечающей функциональным и техническим требованиям предприятия, была выбрана платформа EMC Documentum. ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ, головная организация по информационно-технологическому обеспечению деятельности НК ЛУКОЙЛ, согласовала пилотный проект разработки системы.

В ходе проекта, выполненного специалистами подразделения профессиональных услуг Документум Сервисиз Раша, было создано единое хранилище всех организационных и управленческих документов с возможностью безопасного к нему доступа уполномоченных сотрудников. На настоящий момент количество объектов хранилища достигло 730 тысяч. Текущий ввод в хранилище входящих бумажных документов автоматизирован с использованием технологии бар-кодирования, предусматривающей генерацию бар-кода при регистрации документа, его нанесение на бумажный документ и затем потоковое сканирование средствами EMC Captiva. Бар-код используется как идентификатор документа и считывается сканером бар-кодов. Все существующие на предприятии бумажные архивы были также переведены в электронный вид. Используя интеграцию EMC Documentum с SAP R/3, были реализованы решения для обработки входящих и исходящих счетов-фактур и управления договорами.

В целях консолидации работы высшего руководства ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС была разработана новая организационная структура, предусматривающая замену институтов секретарей на Центры Компетенции Руководителей, которые помимо традиционных обязанностей секретариата включают дополнительные функции по работе с организационными и управленческими документами. Также для высшего руководства была разработана специальная форма интерфейса пользователя, обеспечивающая в любой момент времени из географически удаленных точек доступ в режиме реального времени к информации, необходимой для принятия стратегически важных управленческих решений. Оперативный мониторинг помимо информации о производственно-административной деятельности завода также предоставляет ежедневно сведения о котировках на основную готовую продукцию на международных биржах, курсы валют, заемные проценты по LIBOR, SOFIBOR, SOFIBID и другим финансовым организациям. Исходящая информация дает возможность оценить уровни основных производственно-финансовых показателей предприятия.

До реализации проекта на предприятии использовалась система электронного документооборота «Лукойл-Медиа», разработанная на базе Lotus Notes, в которой работало около 50 человек. Система обеспечивала решение одной из задач управления организационными документами – учет входящих, исходящих и внутренних документов. При этом использовались бумажные технологии и не была обеспечена поддержка сквозных процессов движения всех документов в электронном виде.

Внедрение EMC Documentum обеспечило ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС переход на новый уровень качества управления предприятием и оптимизацию работы сотрудников. Новая система позволила сократить затраты, связанные с обращением бумажных документов, внедрить сквозной контроль исполнительской дисциплины, оптимизировать деловые процессы и регламенты, повысить оперативность поиска информации, исключить возможность дублирования и потери документов. Сегодня систему используют 600 сотрудников во всех структурных подразделениях, в том числе высшее руководство и коллегиальные органы управления. EMC Documentum выбрана стандартом управления корпоративной информацией ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМ БУРГАС и в ближайших планах предприятия реализовать на платформе архив технических документов и автоматизировать бизнес-процессы с участием этих документов, систему управления документами по менеджменту качества, а также автоматизировать кадровый документооборот.

Опубликовано: 5 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет