РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания Шофт представит доклад «Применение технологий грида данных для организации распределенных хранилищ»…

Shoft
      09-04-2007
 

Компания Шофт представит доклад «Применение технологий грида данных для организации распределенных хранилищ» на научном семинаре Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН «Разработка фундаментальных основ создания научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе технологий грид» под руководством академика Г.И. Савина.

✐  место для Вашей рекламы

В последнее время со стороны науки и бизнеса проявляется повышенный интерес к способу консолидации и хранения данных на основе распределенных хранилищ. Этот интерес обусловлен с одной стороны тенденциями и науки и бизнеса к укрупнению и распределенности, а с другой — существенным увеличением объема серийных дисковых накопителей при снижении их удельной стоимости одновременно со значительным ростом быстродействия средств коммуникации.

В докладе рассматривается применение технологий грида данных для организации распределенных хранилищ, обсуждаются основные преимущества данного подхода, а также приводятся существующие программные средства для работы с данными в гриде.

Основная часть доклада посвящена реализации подхода — проекту по созданию распределенного электронного хранилища Российской государственной библиотеки (РГБ). Целью проекта является разработка программного решения, позволяющего задействовать свободное дисковое пространство рабочих станций, серверов, RAID-массивов и других ресурсов хранения информации, имеющихся в РГБ, для надежного хранения электронных фондов, которые постоянно пополняются.

Использование технологий грида данных в реализации проекта позволило обеспечить полную прозрачность работы пользователей с хранилищем, а также надежный оперативный доступ к хранимым данным в условиях ненадежности части ресурсов хранения: в отдельные моменты времени компьютеры могут выключаться или использоваться в других целях, а данные могут быть удалены или испорчены.

В основу программного решения положено коммерческое программное обеспечение промежуточного уровня Storage Resource Broker, реализующее набор базовых средств и протоколов для управления и передачи данных в грид. С учетом потребностей РГБ оно было адаптировано и расширено необходимыми сервисами и интерфейсами, в частности, средством обеспечения надежного хранения на ненадежных ресурсах, поисковым сервисом по библиотечным метаданным (MARC21), сервисом поддержки версий электронных ресурсов.

Семинар состоится в четверг, 19 апреля 2007 года в 16.00 ч. в Зеленом зале Президиума РАН по адресу: Ленинский проспект 32а, зона Г, 3-ий этаж.

По вопросам участия обращайтесь к ученому секретарю семинара Табаченко Наталии Владимировне по тел. +7 (985) 104-3201 или электронной почте nataly@ras.ru.

Дополнительная информация доступна на сайте семинара http://www.jscc.ru/seminar/gridindx.shtml и на сайте компании http://www.shoft.net.

Опубликовано: 9 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет