РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В СПбГУ завершен пилотный проект испытания IBM System I в качестве консолидирующей серверной платформы для различных…

Хост
      18-04-2007
 

В Петродворцовом Телекоммуникационном Центре Санкт-Петербургского Государственного Университета (ПТЦ) реализован пилотный проект испытания IBM System I в качестве консолидирующей серверной платформы для различных информационных ресурсов.

✐  место для Вашей рекламы

Проект осуществлен компанией «ХОСТ» совместно со специалистами ПТЦ. В качестве тестового оборудования использовался предоставленный компанией IBM сервер i550.

Проект по Испытательному внедрению продолжался 3 месяца. За этот срок специалистами Группы компаний ХОСТ были проверены и подтверждены следующие возможности системы:

• виртуализация дискового пространства и сетевых подключений;
• совместимость с серверными продуктами IBM (IBM Lotus Sametime 7.5, IBM DB2 8.1, Tivoli Directory Server);
• поддержка интегрированных серверов - System x (Windows 2003);

Сотрудники ПТЦ в режиме опытной эксплуатации подтвердили эффективность созданной среды:

• для работы программного обеспечения вычислительного Grid-кластера в системе NorduGrid;
• при выполнении высокопроизводительных вычислений (на примере квантово-химических расчетов);
• для коллективной работы и проведения web-конференций с использованием программных продуктов IBM Workplace 2.6 и Sametime 7.5.

В результате проведенного испытательного внедрения можно с уверенностью констатировать, что платформа IBM System i представляет собой удачное решение для консолидации в рамках одного сервера различных сервисов.

Благодаря платформе IBM System I, архитектуре Power5 и технологиям виртуализации аппаратные разделы сервера могут успешно использоваться в качестве платформы для организации параллельных вычислений, что повышает общую полезную утилизацию вычислительных ресурсов Университета.

В России это первый опыт использования серверов данной архитектуры в Высших учебных заведениях. Для такого крупнейшего российского ВУЗа как Санкт-Петербургский Государственный Университет, платформа IBM System i5™ предоставляет возможности по увеличению эффективности ИТ-инфраструктуры - сокращению количества серверов, уменьшению расходов на управление, техническое обслуживание и программные лицензии.
Санкт-Петербургский Государственный Университет является крупнейшим российским и мировым центром образования, науки и культуры. Университет является родиной большого количества научных школ и направлений, носителем гуманистических и демократических традиций. Петродворцовый телекоммуникационный центр – подразделение СПбГУ, осуществляющее координацию работ по созданию и развитию компьютерной сети в Петродворцовом учебно-научном комплексе университета.
Группа компаний ХОСТ работает в области системной интеграции с 1993 года. Офисы компании открыты в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, в Перми и Тюмени. Специализация компании - создание центров обработки данных и комплексных решений для корпоративных информационных систем. Соответствие системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2000 гарантирует, что компания придерживается высоких показателей качества в ежедневной работе.

Опубликовано: 18 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет