РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тверской вагоностроительный завод" создает систему автоматизации производства на инструменте ABACUS Builder

Омега
      18-04-2007
 

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" является основным разработчиком и создателем магистральных пассажирских вагонов локомотивной тяги в России на протяжении более ста лет.

✐  место для Вашей рекламы

"ТВЗ" представляет собой единый комплекс, включающий в себя и научное учреждение, и опытное производство, и испытательную базу, и серийное производство, что позволяет выполнить любые задачи в области вагоностроения, начиная с идеи и до серийного выпуска продукции.

В конце 2004 года на предприятии было принято решение о разработке новой информационной системы оперативного производственного планирования и учета собственными силами. Свой выбор специалисты Отдела информационных технологий "ТВЗ" остановили на инструменте ABACUS Builder (AB, продукт компании Омега), предназначенном для коллективной разработки информационных систем на базе СУБД Oracle. Программисты "ТВЗ" по достоинству оценили высокую эффективность реализации инструмента, простоту процесса создания доступа к данным Oracle, наличие высокоуровневых языков программирования и визуального конструктора, которые позволяют значительно уменьшить время создания системы, повысить ее надежность, снизить уровень требований к квалификации разработчика. Технология работы в ABACUS Builder позволяет разработчику заниматься исключительно предметной стороной задачи моделирования, в то время как всю работу с таблицами базы данных и системными ресурсами берет на себя инструмент.

На начальном этапе разработки производственной ИС "ТВЗ" был приобретен ABACUS Builder на 5 рабочих мест (одновременно работающих программистов). Подготовка специалистов осуществлялась посредством самостоятельного изучения документации разработчика, дополненного 1,5-недельный курсом консультаций в Омеге. Впоследствии, на условиях технической поддержки, программисты "ТВЗ" продолжали по мере необходимости пользоваться консультациями компании-разработчика, а также получать обновленные версии инструмента разработки.

С целью проведения опытной эксплуатации новой производственной системы в 2006 году количество лицензий ABACUS Builder в "ТВЗ" было увеличено на 200. Кроме того, специалисты "ТВЗ" обратились в Омегу за помощью в расчетах требуемой конфигурации сервера базы данных, а также для проведения обучения по курсу администрирования серверов БД Oracle и приложений.

Работы по созданию и совершенствованию собственной системы оперативного учета и планирования производства продолжаются в "ТВЗ" и в настоящее время. Созданная система сегодня умеет решать следующие задачи:

- Ведение справочной информации: материалов и комплектующих, единиц измерения (с коэффициентами пересчета), деталей и узлов НЗП, готовой продукции, изменений конструкторско-технологической документации, мест хранения, подразделений и сотрудников, групп пользователей системы;
- Ведение состава сборок в разрезе цехов; перечня операций - с детализаций до участка и единицы оборудования, с привязкой к профессии и норме времени;
- Расчет применяемости элементов на изделие, формирование состава конкретного экземпляра изделия;
- Расчет обеспеченности потребностей производства в материалах и комплектующих;
- Расчет "подетальных" заданий на цех/ участок/ оборудование, формирование графиков-заданий;
- Учет фактического выпуска продукции, расчет остатков полуфабрикатов по рабочим центрам;
- Обеспечение оперативных корректировок производственного плана;
- Сводная и оперативная отчетность по плановому и фактическому состоянию производства.

Главная задача, которая стоит перед программистами "ТВЗ" на ближайшую перспективу – внедрение заложенной в инструменте ABACUS Builder технологии штрих-кодирования на собственном производстве. В первую очередь, для учета перемещения полуфабрикатов и регистрации выполнения сменно-суточных заданий.

Опубликовано: 18 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет