РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

12 - 13 апреля 2007г. была проведена IX Международная научно-техническая конференция "Актуальные задачи каталогизации…

ФГУ "Федеральный центр каталогизации"
      20-04-2007
 

12 - 13 апреля 2007г. Ростехрегулированием с участием ФГУ "Федеральный центр каталогизации", ФГУП "Рособоронэкспорт", 46 ЦНИИ МО РФ, 21 НИИИ МО РФ и ООО "Каталит" была проведена IX Международная научно-техническая конференция "Актуальные задачи каталогизации продукции и пути их решения" на базе ИПК "Машприбор" в г. Королеве, Московской области.

✐  место для Вашей рекламы

По всем оценкам, IX Международная конференция по каталогизации прошла более чем успешно. Об этом говорит и большое число участников, и приезд высоких иностранных гостей и актуальность рассмотренных вопросов.

В организационном плане наиболее ярким результатом конференции и проведенных перед ней двухдневных переговоров стало подписание Соглашения между ФГУ "Федеральный центр каталогизации" и Международной Ассоциации по управлению кодами электронной торговли (ECCMA)о создании ECCMA-RUSSIA как регионального представительства, ответственного за проект создания российской версии открытого технического словаря eOTD ECCMA.

Не менее важным результатом стали предварительные договоренности ФГУ "ФЦК" с представителями двух крупнейших металлургических компаний России - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Северсталь" о проведении в конце мая заседания Генерального координационного Совета МРГ по каталогизации в металлургии. На это заседание компании-инициаторы приглашают и Директоров по закупкам (Директоров по развитию) других металлургических холдингов с целью обсудить вопрос совместного (кооперированного) финансирования работ по созданию российской версии eOTD ECCMA.
Важность такого интеграционного импульса в одной из наиболее успешных отраслей российской экономики невозможно переоценить.

Успехом конференции можно считать и то, что на ней не только были отмечены несомненные успехи в развитии каталогизации, но и в достаточно жесткой форме были обнажены и проблемы, стоящие перед ней, и прежде всего:
- методологическую, терминологическую и организационную разобщенность в работе основных центров каталогизации;
- явную недостаточность государственного участия в каталогизации и особенно - в проекте создания российской версии eOTD ECCMA;
- несовершенство российской нормативно-терминологической базы;
- демонтаж системы обязательной регистрации предприятиями своей нормативно-технической документации;
- отсутствие единого общероссийского классификатора промышленной продукции для целей торговли, логистики и электронной коммерции и др.

Надежды на решение этих проблем многие сегодня связывают с созданием Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, а также с реальной заинтересованностью Минпромэнерго в мониторинге товарных потоков и развитии электронной торговли в общепромышленных отраслях экономики.

Подробную информацию о результатах конференции можно найти на сайте
http://www.eotd.ru/about/last/detail.php?ID=1197

Опубликовано: 20 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет