РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новая разработка Компании ISS - система «Трафик-Инспектор»

Интеллектуальные системы безопасности
      24-04-2007
 

Компания ISS объявляет о выпуске новой системы автоматического определения параметров движения транспортных потоков «Трафик-Инспектор».

✐  место для Вашей рекламы

Возможности новой разработки, данные, получаемые ее средствами, будут востребованы муниципальными властями, службами обеспечения безопасности дорожного движения, организациями, осуществляющими планирование дорожной сети города, службами экологического мониторинга, транспортными ведомствами.
Система «Трафик-Инспектор» будет востребована перечисленными органами для решения таких задач как:
• контроль скоростного режима транспортного потока магистралей, детектирование случаев его нарушения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения возникновения заторов и пробок;
• регулирование загрузки магистралей;
• оптимизация схем дорожного движения;
• развитие дорожно-транспортной сети;
• оценка и анализ дорожно-транспортной ситуации, сбор информации для выявления закономерностей и характеристик дорожного движения для принятия решений по их улучшению.
Система «Трафик-Инспектор» по результатам анализа потока автомобилей, попавших в поле зрения видеокамеры/видеокамер, предоставляет следующие статистические данные по каждой из полос движения и суммарный результат по всем полосам:
• количество проехавших автомобилей;
• средняя скорость потока (км/ч);
• загруженность полосы движения (%);
• средняя дистанция между автомобилями (м);
• интервал времени между проездом автомобилей (сек);
• количество легковых и грузовых автомобилей.
Система «Трафик-Инспектор» функционирует на платформе SecurOS как один из ее интеллектуальных модулей.

Рекомендованные розничные цены на данный продукт представлены в разделе «Цены» сайта Компании.
Для работы с системой разработан специальный интерфейс, состоящий из окна статистики и видеомонитора.
В ходе работы с системой оператор доступны следующие операции:
• запуск процесса сбора статистики по выбранным/всем полосам движения;
• видеомониторинг транспортного потока;
• просмотр текущих статистических данных;
• остановка процесса сбора статистики;
• формирование отчета по выбранным/всем полосам движения за определенный промежуток времени.
При осуществлении видеомониторинга в режиме реального времени и просмотре видеоархива, для управления видеокамерами пользователю доступен полный спектр возможностей, предоставляемых видеоподсистемой SecurOS (например, переключение раскладок, увеличение/уменьшение участка изображения, поиск в видеоархиве, экспорт видеоизображения формат AVI, видеокадров - в формат JPG и др.).
Система позволяет формировать отчеты по заданным параметрам в виде Excel-файлов для удобной дальнейшей работы с полученными в результате измерений данными.
Техническая реализация системы предусматривает установку 1-ой видеокамеры для анализа каждой из полос движения.

В зависимости от масштаба проекта, условий эксплуатации, требований Заказчика возможны следующие варианты конфигурации системы:
• одиночная конфигурация, когда видеосервер используется и в качестве рабочего места администратора;
• конфигурация «клиент-сервер». В данном случае программное обеспечение системы «Трафик-Инспектор» устанавливается на видеосервере, где также происходит формирование видеоархива, а для настройки параметров измерений, получения данных организуется удаленное рабочее место администратора.

Обмен данными в подобном сетевом решении осуществляется по каналам связи, поддерживающим протокол TCP/IP.
«Начало жизни» нового продукта совпало с его первым внедрением. Системой «Трафик-Инспектор» была оснащена передвижная лаборатория Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.
Использование системы стало решением задач постоянного отслеживания и установления зависимости экологической обстановки, содержания в атмосфере вредных веществ в городе от характера, интенсивности движения, анализа суточной, недельной и сезонной динамики изменения данных параметров.
В рамках данного проекта система «развернута» на борту микроавтобуса, используемого в качестве передвижной экологической лаборатории, оснащенной серверами и компьютерами, другим необходимым оборудованием.

На мачте, установленной на крыше автомобиля, на специальной подвижной площадке были закреплены 2 видеокамеры. Здесь же распологаются инфракрасные светильники, благодаря которым эксплуатация системы может осуществляться и в темное время суток.
Работы настройке программного обеспечения, подготовке и установке оборудования были осуществлены совместными усилиями специалистов компаний ISS, ISS North-West и представителей ГГУП СФ «Минерал».
Необходимо заметить, что функция подсчета и выявления в потоке соотношения легковых и грузовых автомобилей была реализована в системе именно в соответствии с требованиями Заказчика данного проекта.
Помимо возможностей системы, позволивших решить основные задачи в повседневной деятельности сотрудников лаборатории, обеспечить Комитет по природопользованию актуальными данными, были отмечены такие ее преимущества как быстрая организация рабочего места, оперативное приведение в рабочее состояние, простота в эксплуатации и обслуживании, возможность интеграции при необходимости с внешними базами данных.
На сегодняшний день оборудованная лаборатория является единственной в Санкт-Петербурге, но есть все основания говорить, что система «Трафик-Инспектор» повысит качество исследований Комитета по природопользованию, будет способствовать принятию эффективных мер по охране окружающей среды, а в итоге положительно отразится на экологической обстановке.

Опубликовано: 24 апреля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет