РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Решение компании АстроСофт вошло в тройку лучших проектов по «Информационной безопасности»…

АстроСофт
      04-05-2007
 

…согласно версии «CNews Awards 2007». Компания АстроСофт (www.astrosoft.ru) вошла в число номинантов на премию конкурса IT-проектов «CNews Awards 2007» в номинации «Информационная безопасность», представив проект по организации аутентификации сотрудников для крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «Сургутнефтегаз».

✐  место для Вашей рекламы

Конкурс IT-проектов «CNews Awards 2007» проходил в апреле 2007 года, финал состоялся 26 апреля. Основными целями этого конкурса являются общественное признание вклада компаний и отдельных профессионалов в инновационную экономику России, определение наиболее эффективных IT проектов в ключевых отраслях, выявление лучших компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий и демонстрация влияния новых технологий на эффективное развитие бизнеса в России. Предварительный отбор проектов номинантов производился экспертной группой CNews Analytics: в каждой из утвержденных номинаций в финальную часть конкурса отбирались по три номинанта.

Представленный на конкурсе проект компании АстроСофт для ОАО «Сургутнефтегаз» реализован на платформе продукта AstroSoft MatchLogon, позволяющего осуществлять аутентификацию пользователей в домене Microsoft Active Directory на основе биометрических характеристик. В рамках этого проекта 8 тысяч сотрудников ОАО «Сургутнефтегаз» перешли со стандартной схемы аутентификации, основанной на вводе имени учетной записи и пароля, на аутентификацию по отпечатку пальца.

Инфраструктура предложенного компанией АстроСофт решения полностью основана на стандартных механизмах доверия и аутентификации Active Directory, которые реализуются контроллером домена и центром распределения ключей Kerberos. Такой подход обеспечивает аутентификацию пользователя на любом из имеющихся серверов, т.е. распределенную аутентификацию, и гарантирует целостность и защищенность данных при их передаче от клиента серверу или между серверами.

Поддержка биометрических устройств решением AstroSoft MatchLogon основана на использовании открытого стандарта BioAPI, который стал первым международным ISO/IEC стандартом в области разработки и использовании биометрических технологий и систем. Применение стандарта BioAPI позволило избежать ориентации на какого-либо определенного производителя и использовать практически любые существующие на рынке биометрические устройства. Более того, с точки зрения архитектуры решения, нет никакой принципиальной разницы между биометрическими и не биометрическими устройствами аутентификации. То есть аутентификаторами могут служить электронные ключи, smart-карты, proximity-карты и другие аппаратные средства аутентификации.

Внедрение в ОАО «Сургутнефтегаз» системы на основе MatchLogon — это самое значительное на данный момент внедрение биометрии в России. Кроме того, данная система является первым в России биометрическим решением, полностью интегрированным с механизмами Kerberos и инфраструктурой Active Directory.

СПРАВКА

Компания АстроСофт (www.astrosoft.ru) образована в Санкт-Петербурге в 1991 году и занимается поставкой продуктов и услуг в области информационных технологий. Имеет статус Microsoft Gold Certified Partner. Среди клиентов АстроСофт: Организация Объединенных Наций (ООН), Совет Министров Северных стран, Пенсионный Фонд России, Центральный Банк России, Правительство Москвы, Администрация Санкт-Петербурга, ОАО «Сургутнефтегаз», Samsung Electronics, Alcatel и др.

AstroSoft MatchLogon (www.matchlogon.ru) – программно-аппаратное решение, предназначенное для повышения уровня информационной безопасности компании за счет замены ручного ввода пароля доступом по отпечатку пальца, электронному ключу, смарт-карте и др. Решение также может использоваться в качестве платформы для интеграции с системами контроля доступа в помещения, системами учета рабочего времени и т.д.
Кроме того, интеграция систем безопасности на уровне единого идентификатора предоставляет возможность качественно изменить политику безопасности предприятия и повысить эффективность управления правами сотрудников. Новые возможности позволяют решить такие задачи, как:
- установка запрета или ограниченного доступа к информационным ресурсам предприятия, если пользователь физически не прошел электронную проходную, т.е. вошел в корпоративную сеть не из помещений предприятия;
- установка запрета на выход из помещения в случае незаблокированного компьютера;
единое администрирование правами физического и информационного доступов для выделенных групп сотрудников

Опубликовано: 4 мая 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет