РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

TopS BI внедрила Интранет-портал в компании «Оренбургнефть»

TopS BI
      21-05-2007
 

TopS BI внедрила Интранет-портал в компании «Оренбургнефть».

✐  место для Вашей рекламы

Пресс-релиз

Москва, 21 мая 2007 г. Компании «Оренбургнефть» и TopS Business Integrator (TopS BI) завершили проект внедрения Интранет-портала в компании «Оренбургнефть». Для создания портала использована технология Microsoft SharePoint Portal Server 2003.

Внедрение Интранет-портала в ОАО «Оренбургнефть» - это уже второй проект создания портала для бизнес-единиц компании «ТНК-BP», который выполнила компания TopS BI. В феврале 2006 г. было объявлено о завершении проекта внедрения Интранет-портала в бизнес-единице «Нягань» «ТНК-BP».

Проект создания Интранет-портала в ОАО «Оренбургнефть» направлен на улучшение информационного обеспечения сотрудников компании, на создание единой точки доступа к корпоративной информации, бизнес-приложениям и информационным ресурсам. В состав портала вошли корпоративная библиотека документов, новостные ленты компании, департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, справочник с контактной информацией сотрудников, а также календарь событий, форумы, опросы, ссылки на страницы подразделений компании, на необходимые в работе внешние системы и другая информация.

Для удобства пользователей портала реализована система поиска по атрибутам документов и полнотекстового поиска по их содержимому. Все изменения документов протоколируются, что существенно упрощает совместную работу сотрудников с документами. Кроме того, подписавшись на получение оповещений по электронной почте об изменениях на портале, сотрудники компании получают возможность всегда быть в курсе последних обновлений информации.

Специалисты TopS BI реализовали интеграцию подсистемы разграничения прав доступа портала с используемой в компании единой службой каталогов на базе Microsoft Active Directory (AD), что обеспечило эффективное управление доступом пользователей к информации портала. Также была проведена интеграция размещенного на Интранет-портале справочника сотрудников с эксплуатирующейся в компании системой управления персоналом «БОСС-Кадровик». В результате изменения кадровой информации автоматически отражаются в справочнике.

При создании Интранет-портала ОАО «Оренбургнефть» были использованы технологии Microsoft SharePoint Portal Server 2003 и СУБД Microsoft SQL Server 2005.

«Внедрив Интранет-портал, мы, тем самым, заложили фундамент для строительства единой системы доступа к корпоративной информации и приложениям компании, - говорит Михаил Саранчин, Начальник отдела информационных технологий и связи ОАО «Оренбургнефть». - При сравнительно невысоких затратах нам удалось получить решение, обладающее всеми необходимыми инструментами для дальнейшего развития в соответствии с потребностями нашего бизнеса. Хотелось бы отметить ту роль, которую сыграли в реализации проекта его инициатор Александр Берман, Генеральный директор ОАО «Оренбургнефть», а также Лариса Ляхова – начальник отдела документационного обеспечения, отвечавшая за информационное наполнение портала. Благодаря тому, что реализация проекта была поручена компании TopS BI, имеющей значительный опыт внедрения корпоративных порталов, мы получили в наше распоряжение простое и удобное в использовании средство формирования единого информационного пространства ОАО «Оренбургнефть».

«Одной из важнейших задач внедрения Интранет-портала было улучшение коммуникаций внутри компании, - отмечает Константин Ювенко, Руководитель группы автоматизации отдела информационных технологий и связи ОАО «Оренбургнефть». – Портал помог создать удобный канал связи между руководством и сотрудниками в виде размещенного на нем сервиса, с помощью которого любой сотрудник компании может задать вопрос генеральному директору. Глубже вникать в возникающие ситуации и эффективнее разрешать их позволяет входящая в состав портала система опросов. Это существенно упрощает процесс взаимодействия работников компании и повышает ее управляемость. Кроме того, портал предоставляет самую актуальную корпоративную информацию. Это и необходимые в работе корпоративные документы, и ленты новостей, и даже информер, отображающий текущее состояние процесса добычи нефти».

«Технология Microsoft SharePoint Portal Server 2003 была выбрана для создания Интранет-портала ОАО «Оренбургнефть» потому, что она обеспечивает быстрый ввод портала в эксплуатацию и низкую стоимость его поддержки, - говорит Екатерина Волощенко, Директор Департамента электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS BI и руководитель центра компетенции TopS BI Portal House. - Кроме того, эта технология обеспечивает масштабируемость системы в направлении увеличения числа пользователей и объема обрабатываемой информации. Также учитывались возможности дальнейшего развития портала силами Заказчика. Свою роль при выборе технологии Microsoft SharePoint Portal Server 2003 сыграло и успешное внедрение Интранет-портала в бизнес-единице «Нягань» компании «ТНК-BP», осуществленное в 2006 г. при помощи специалистов TopS BI и позволившее создать функциональное и удобное решение».

***
Информация о компаниях:

ОАО «Оренбургнефть» создано в 1994 году. В 2000 году компания вошла в состав «ТНК». Компания «Оренбургнефть» ведет добычу в четырех нефтяных районах Оренбургской области: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. На этих территориях работают три нефтедобывающие производственные единицы «ТНК-ВР» в Оренбургской области, сформированные на базе подразделений ОАО «Оренбургнефть» – «Бузулук-Север», «Бузулук-Юг» и «Бузулук-Центр», а также производственная единица «Бузулук-Газ» (на базе Зайкинского газоперерабатывающего предприятия и газовых активов нефтегазодобывающих управлений ОАО "Оренбургнефть"). С 2001 года головной офис предприятия располагается в Бузулуке. На балансе предприятия числится 95 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Текущие извлекаемые запасы составляют 250 млн. тонн, чего при сегодняшних темпах добычи достаточно на 37 лет. С начала производственной деятельности «Оренбургнефть» добыто 341 млн. тонн нефти.

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Подробную информацию о компании вы можете найти на сайте www.topsbi.ru .

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
TopS Business Integrator:
Tел: (495) 797-9966, факс: (495) 797-9967, e-mail: JLemtugova@topsbi.ru
Юлия Лемтюгова, PR-менеджер

Опубликовано: 21 мая 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет