РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Панорамная проекция в Планетарии

ООО "Викинг"
      31-05-2007
 

22 мая в Санкт-Петербургском Планетарии состоялась Юбилейная конференция, посвященная 60-летию Общества «Знание».

✐  место для Вашей рекламы

В своих докладах выступающие говорили о непростой судьбе Общества, об упорном труде и активной творческой деятельности лучших сотрудников организации на ниве просветительства.
Одним из главных очагов Общества «Знание» в Санкт-Петербурге сегодня является Планетарий. Имея в своем распоряжении уникальный оптический прибор, сотрудники планетария уводят посетителей в увлекательные путешествия по звездному небу.

Но астрономия - не единственная тема лекций. В планетарии накоплен огромный материал из самых различных областей знаний.
К сожалению, в постперестроечное время, в условиях очень скромного финансирования, деятельность Планетария во многом держалась на преданности своему делу и вере в перспективу его сотрудников и руководства. Но сейчас в направлении технического переоснащения наметились серъезные сдвиги.

Уже в прошлом году Викинг поставил в Планетарий мультимедийный проектор, что дало возможность демонстрировать во время лекций наряду со слайдами различные видеофильмы.
А теперь, благодаря последней инсталляции, на уникальном, 25-ти метровом куполе Звездного зала можно демонстрировать панорамное изображение от видео или компьютерных источников. Это изображение формируется с помощью четырех проекторов Mitsubishi XD460U. Для "сшивки" изображения и коррекции его формы на сферической поверхности купола используется специальное программное обеспечение, разработанное «Викингом».

В дальнейшем предполагается сделать эту панораму круговой.
Окончание инсталляционных работ было приурочено ко дню образования Общества «Знание», так что участники конференции стали первыми зрителями. Безусловно, это зрелище явилось неожиданным и приятным сюрпризом для всех присутствующих.
www.viking.ru

Опубликовано: 31 мая 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет