РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Комплекс «Инспектор+» - основа распределенной системы видеомониторинга Правэкс-Банка

Интеллектуальные системы безопасности
      01-06-2007
 

Распределенная корпоративная система удаленного видеомониторинга и контроля бизнес-процессов (РКСУВ) внедренная в АКБ «Правэкс-Банк» (Украина) компанией «Укр-Инвест-Консалтинг» (корпорация «Инком»).

✐  место для Вашей рекламы

Этот масштабный проект, отличающийся большим количеством и сложностью поставленных задач, является отличным примером использования современных технологий и средств обеспечения безопасности в целях повышения эффективности бизнес-процессов.
Концепция развития, определенная топ-менеджментом цель «Стать системным розничным банком национального масштаба (Retail banking)» определили необходимость построения единой информационной инфраструктуры Правэкс-Банк для объединения всех удаленных подразделений, повышения оперативности обмена, безопасности и скорости обработки информации между ними, улучшения качества обслуживания клиентов и обеспечения контроля персонвла.
Сетевое решение, созданное компанией «Укр-Инвест-Консалтинг», стало решением всех определенных руководством Банка задач, обеспечивая на сегодняшний день:
• обмен данными между подразделениями;
• корпоративную связь (телефония и видеоконференции);
• видеомониторинг удаленных объектов.
Построение РКСУВ было одной из ключевых задач реализации концепции развития Правэкс-банка.

Благодаря ее реализации Службе безопасности стали доступны:
• видеоконтроль удаленных объектов Банка (отделения, филиалы, пункты обмена валюты, банкоматы) в интерактивном on- line режиме;
• запись видеоинформации в долговременный архив (центр) и локальный архив (удаленный объект) для последующего просмотра и анализа в центре видеонаблюдения;
• длительное хранение видеоархивов, как в центре наблюдения, так и на удаленном объекте;
• безопасная передача данных и хранение видеоинформации;
• возможность одновременной работы нескольких операторов центра наблюдения c одним и тем же объектом;
• возможность работы оператора должны c несколькими объектами;
• масштабируемость системы.
В результате анализа и проведенного тестирования представленных на рынке безопасности систем выбор был остановлен на программно-аппаратном комплексе «Инспектор+».

Его базовые функциональные возможности позволяют решить поставленные задачи и предоставляют возможности развития системы без ее перестройки.
На сегодняшний день РКСУВ АКБ «Правэкс-Банк» объединяет более 70 удаленных объектов (расположенных не только в Киеве, но и в других городах Украины) с количеством видеокамер – более 300. В данной ситуации отлично проявила себя технология, позволяющая доставлять видеоархивы не только по каналам связи, но и с использованием съемных носителей большой емкости, что актуально для объектов, где нет возможности или нецелесообразно организовывать канал связи с достаточной пропускной способностью.
Некоторые удаленные объекты оборудуются дополнительными видеокамерами, при этом, благодаря фундаментальной проработке решения на этапе проектирования, установка дополнительных видеосерверов не требуется.

Вопросы, связанные с увеличением нагрузки в центре видеомониторинга, решаются средствами комплекса «Инспектор+» за счет возможности масштабирования и распределения нагрузки.
Существенным аргументом для выбора комплекса «Инспектор+» была его возможность обеспечения защиты данных и предотвращения несанкционированного доступа.
В частности, работать с системой невозможно с клиентского компьютера, не заданного в конфигурации, причем привязка осуществляется и по его имени, и по сетевому адресу.

При установке программного обеспечения определяется разрешенный уровень доступа: администрирование или мониторинг. В последнем варианте обеспечивается только просмотра объектов без возможности изменять их настройки. Для осуществления администрирования требуется аутентификация по паролю.
Для пользователей системы могут быть назначены права доступа отдельно к каждому из объектов системы: «доступ запрещен», «просмотр», «управление», «настройка», «администрирование».

Таким образом, можно сделать так, что оператор не будет знать о существовании отдельных единиц оборудования, а другими сможет управлять.
Благодаря внедрению в Правэкс-банке данной системы был успешно решен целый комплекс охранных и бизнес-задач, среди которых:
• сбор статистических данных для анализа и оптимизации бизнес-процессов:
o наличие очередей в кассы на удаленных объектах;
o длительность общения «сотрудник – клиент»;
o время пиковой нагрузки на сотрудников;
• контроль качества обслуживания и, как следствие, уменьшение количества жалоб и повышение лояльности клиентов;
• реализация охранных функций и обеспечения безопасности:
o видеоконтроль доступа к хранилищам, сейфам;
o анализ работы подразделений службы охраны;
o оперативный анализ ситуации на удаленном объекте (срабатывание охранной или пожарной сигнализации, вызов по «тревожной» кнопке);
o анализ событий срабатывания программного детектора движений в нерабочее время;
• возможность расширения реализованных возможностей системы:
o видеоконтроль банкоматов;
o интеграция с системами предотвращения мошенничества;
o интеграция с системами контроля доступа.

Опубликовано: 1 июня 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет