РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Oracle Spatial 2007»: РДТЕХ предлагает использовать пространственные данные по-новому

РДТЕХ
      01-06-2007
 

30 мая в гостинице «Холидей Инн Сокольники» корпорация Oracle и компания РДТЕХ провели конференцию «Oracle Spatial 2007». Мероприятие было посвящено представлению услуг РДТЕХ по созданию информационно-географических систем с использованием технологий Oracle Spatial.

✐  место для Вашей рекламы

Со стороны Oracle в конференции приняли участие директор по технологиям Oracle СНГ Глеб Ладыженский и ведущий консультант Oracle СНГ Андрей Пивоваров, рассказавшие о перспективах Oracle Spatial как надежной и масштабируемой платформы для создания и развития геоинформационных систем.

По словам Глеба Ладыженского, перед Oracle стоит задача превратить пространственные данные в ключевой элемент стратегии информационных технологий современной организации. Именно в этом контексте специалисты РДТЕХ и представили свои услуги, связанные с Oracle Spatial.
Основное внимание на конференции было уделено применению Oracle Spatial как инструмента для построения информационно-географических систем, позволяющих использовать пространственную информацию для решения управленческих и аналитических задач.
Возможность работать с пространственными данными в первую очередь необходима в отраслях, традиционно использующих карты, сведения дистанционного зондирования и трехмерные модели, а именно в кадастре, телекоммуникациях, транспорте, добыче нефти и газа, а также в госучреждениях – Минобороны, Министерстве сельского хозяйства, Министерстве природных ресурсов, Министерстве чрезвычайных ситуаций и пр.

Впрочем, пространственные данные начинают оказывать влияние и на решение бизнес-задач. Компаниям, желающим повысить эффективность бизнеса, системы на базе Oracle Spatial помогут существенно повысить наглядность анализируемой информации и обеспечить принятие управленческих решений на основе всей имеющейся информации - и пространственной, и семантической.
Одной из целей конференции было объяснение разницы в подходах решения задач с помощью ГИС-технологий и в системах на основе технологий Oracle.
«Традиционными функциями ГИС являются видоизменение пространственных данных и манипулирование ими, обслуживание запросов и анализ данных, а также их визуализация в виде карт или графиков.

При этом неудобство представляет раздельное хранение геоданных и атрибутов в виде файлов, - рассказывает исполнительный менеджер РДТЕХ Александр Скопинцев. - Предлагаемые нами системы с применением технологий Oracle Spatial, которые мы называем информационно-географическими (ИГС), выполняют задачи, выходящие за рамки возможностей ГИС. А именно – хранение и анализ больших массивов атрибутивных и пространственных данных, поступающих из различных внешних информационных систем.

При этом пространственная информация становится доступной для других систем предприятия, в частности аналитических и систем поддержи принятия управленческих решений».
Информационно-географические системы сложнее при разработке, чем ГИС, однако для конечного пользователя они проще и удобнее. Сложность ИГС с технической точки зрения делает необходимыми квалифицированную техническую поддержку и техконсалтинг по их эксплуатации.

Это гарантирует высокую производительность, надежность, масштабируемость и безопасность систем.
Специалисты РДТЕХ показали и практический опыт работы с Oracle Spatial. Разработчик Группы базовых технологий РДТЕХ Максим Ломакин провел демонстрацию возможностей Oracle Spatial, а руководитель Группы базовых технологий Юрий Мытров рассказал об успешном проекте РДТЕХ. Его презентация была посвящена созданию информационно-географической системы, позволившей превратить набор данных, полученных методом дистанционного зондирования, в единую базу пространственной информации, ставшую ядром корпоративной системы мониторинга и обслуживания линий высоковольтных передач.

Опубликовано: 1 июня 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет