РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РЕШЕНИЯ КОМПАНИЙ «ИНФОСИСТЕМЫ ДЖЕТ» И symantec ОБЕСПЕЧИВАЮТ НЕПРЕРЫВНОСТЬ БИЗНЕСА В ОaО «ВЫМПЕЛКОМ»

Symantec
      06-06-2007
 

По масштабу и бюджету это одна из крупнейших в мире программ послеаварийного восстановления и обеспечения непрерывности ИТ-услуг, позволяющая ОАО «ВымпелКом» снизить уровень рисков для бизнеса, защитить активы и минимизировать последствия аварий.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 6 июня 2007 г. – ОАО «ВымпелКом», компания «Инфосистемы Джет» и корпорация Symantec, провели сегодня пресс-конференцию, посвященную представлению одного из крупнейших в мире проектов в области внедрения стратегии обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг как части всеобъемлющей стратегии обеспечения непрерывности бизнеса в ОАО «ВымпелКом».
Последние три года компания «ВымпелКом» стремительно развивается: расширилась зона покрытия сети, количество абонентов увеличилось более чем в 5 раз. Для поддержания бизнес-процессов «ВымпелКом» создал централизованную, хорошо управляемую иформационно-технологическую структуру, направленную на развите бизнеса компании. Но из-за наличия единственного вычислительного центра, расположенного в Москве, существовала высокая вероятность, что в случае аварии в нем, «ВымпелКом» может потерять контроль над бизнесом. Длительный перерыв в предоставлении услуг мог вызвать отток клиентов и нанести ущерб репутации компании.
Зависимость бизнеса от качества и доступности ИТ-сервисов вызвала необходимость разработать и внедрить стратегию обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг, которая является частью стратегии обеспечения непрерывности бизнеса.
Для решения этой задачи к проекту были подключены команда компании «Инфосистемы Джет» и специалисты Symantec Consulting Service, выделенного коллектива консультантов компании Symantec.
На первом этапе проекта было проведено подробное обследование информационных систем «ВымпелКома» с точки зрения их влияния на бизнес. Разработана общая стратегия восстановления ИТ-услуг и высокоуровневый план реализации проекта.
Далее работы ввелись в 2-х направлениях. Специалисты компании «Инфосистемы Джет» спроектировали и внедрили технические решения, обеспечивающие реализацию разработанной стратегии восстановления ИТ-услуг: построили и оснастили резервный центр, за счет кластеризации обеспечили бесперебойность работы критических бизнес-приложений, с помощью синхронной репликации – высокую доступность данных, с помощью удаленного резервного копирования – сохранность данных.
Консультанты Symantec разработали методики и планы обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг в соответствии со спецификацией PAS56 .
Обеспечение непрерывности ИТ-услуг — это одна из важнейших задач, решаемых ИТ-дирекцией «ВымпелКома»: проводится регулярное обновление планов и методик, тестирование компонентов, обеспечивающих непрерывность предоставления ИТ-услуг. Проект развивается, и в настоящее время идет разработка всеобъемлющей стратегии обеспечения непрерывности бизнеса. В этот процесс будут вовлечены Техническая дирекция компании и ее бизнес-подразделения. Реализация проекта позволит гарантированно восстанавливать предоставление бизнес-услуг в согласованное время при наступлении чрезвычайной ситуации.
Технические детали проекта:
В основном вычислительном центре (ГВЦ) работают около 300 RISC-серверов Sun Microsystems, объединенных сетью хранения данных с дисковыми массивами. В этой среде емкостью более
300 ТБайт работает большинство основных приложений «ВымпелКома», включая такие критически важные, как системы самообслуживания клиентов, биллинга и управления взаимоотношениями с клиентами и партнерами. Резервный вычислительный центр (РВЦ) спроектирован таким образом, чтобы обеспечить резервирование всех критичных для бизнеса систем и приложений.
В рамках проекта специалисты компании «Инфосистемы Джет» спроектировали и построили новую сеть хранения (SAN) ГВЦ с полным дублированием сетевого оборудования и магистралей (более 2000 портов) и распределенную сеть хранения ГВЦ-РВЦ, распределенную систему резервного копирования на более чем 300 серверов с общей емкостью копируемых данных более 1ПБ, высокоскоростную транспортную сеть между ГВЦ и РВЦ на основе технологии DWDM, обеспечивающую синхронную репликацию более 20ТБ данных; более 10 распределенных кластеров для бесперебойного функционирования наиболее критичных бизнес-приложений (биллинг, CRM и др.), инженерную и ИТ- инфраструктуру РВЦ.

Для реализации этих решений были использованы следующие продукты Symantec:
· Veritas NetBackup™ Enterprise Edition
· Veritas Storage Foundation™ for Oracle
· Veritas Storage Foundation HA
· Veritas Cluster Server™
· Veritas CommandCentral™
Для обеспечения антикризисного управления Symantec Consulting для персонала «ВымпелКома» были разработаны практические процедуры, тренинги и документация, основывающиеся на спецификации PAS56 и передовых мировых разработках.

Опубликовано: 6 июня 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет