РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

PandaLabs обнаружила новую версию вредоносной утилиты MPack

Panda Software Russia
      20-06-2007
 

Была обнаружена новая версия вредоносной утилиты, которая продается в интернете за $1000. По данным, полученным PandaLabs (www.viruslab.ru), заражением пользователей занимались более 350,000 веб-страниц.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 20 июня 2007г.

PandaLabs обнаружила новую версию 0.90 вредоносной утилиты Mpack, которая продается в интернете за 1000 долларов США. Это приложение можно назвать “набором для инсталляции вредоносного ПО с помощью эксплойтов”, поскольку оно способно обнаруживать и загружать на ПК эксплойты для многочисленных брешей безопасности.

Кибер-преступники даже предлагают бесплатную годовую поддержку тем, кто приобретает данную версию. Хакеры, желающие обновить Mpack новыми эксплойтами, могут приобрести их по стоимости от $50 до $150 за каждый.

Процесс заражения начинается с посещения хакером определенной веб-страницы, на которую он добавляет ссылку iframe, ведущую на сервер, где установлен Mpack. Если пользователь просматривает такую страницу, запускается Mpack. Затем выполняется поиск уязвимостей на компьютере пользователя, и при обнаружении таковых, вредоносный код загружает на ПК соответствующий эксплойт.

Исследование PandaLabs подтвердило, что на данный момент в сети может быть около 350,000 активных зараженных веб-страниц.

Сразу после попадания на компьютер, эксплойт запускается и начинает сбор данных о зараженной системе (браузер, операционная система и др.). Затем эта информация пересылается и хранится на сервере. PandaLabs уже обнаружила 41 сервер, принимающий такие данные. Уже с этих серверов кибер-преступники могут генерировать статистику о типах операционных систем или веб-браузеров, установленных на зараженных ПК, и даже о количестве инфекций в заданном разделе.

Хакеры используют различные технологии, чтобы заставить пользователей посетить определенные веб-страницы, включая рассылку спама, использование поддельных доменов (например, gookle вместо google,) или заражение страниц, которые и так посещаются пользователями очень часто.

Все пользователи, желающие узнать, не были ли их компьютеры заражены этими или другими вредоносными программами, могут воспользоваться бесплатными онлайновыми решениями TotalScan или NanoScan beta, которые можно найти по адресу www.infectedornot.com
О PandaLabs
С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru).

Опубликовано: 20 июня 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет