РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

13 лет АО «DiaWest – Комп’ютерний світ»: итоги работы и перспективы развития

DiaWest
      21-06-2007
 

21.06.07 в информационном агентстве «УНИАН» прошла пресс-конференция АО «DiaWest – Комп’ютерний світ» на тему: 13 лет работы компании на украинском рынке.

✐  место для Вашей рекламы

С момента своего основания — 1994 года — компания динамично развивалась и наращивала свои обороты, что позволило DiaWest занять лидирующие позиции в сфере розничной торговли и производства компьютерной техники.

В 2006 году мы практически в два раза увеличили количество своих магазинов — до 53. Благодаря такому росту «DiaWest — Комп’ютерний світ» стала самой крупной в Украине специализированной розничной сетью по продаже компьютерной техники. Этот факт сам по себе достаточно примечательный, ведь в 2005 году у DіaWest было «всего» 38 магазинов, в этом году их уже 63. Высокий темп расширения компания сохранит и в дальнейшем.

Также в прошлом году компания вложила более $1 000 000 на покупку нового складского помещения и организацию сборки компьютеров.

Наши конкурентные преимущества:

Анатолий Балюк, глава АО «DiaWest — Комп’ютерний світ» рассказывает: «Мы отличаемся от других сетей тем, что стараемся, чтобы у нас в каждом магазине были лучшие специалисты в городе, в том числе и продавцы. Второе преимущество состоит в том, что во всех других сетях сборка компьютеров либо производится централизовано, либо вообще обходятся без нее, продавая готовые системы. У нас же, кроме стандартной централизованной сборки, в каждом магазине есть сертифицированный сборщик, который на месте может собрать под заказ именно ту конфигурацию, которая необходима клиенту».

Хотя доля компьютеров стандартной сборки в объемах продаж увеличивается с каждым годом (в прошлом году она перешла рубеж в 50%), возможность оперативно предоставить покупателю именно то, что ему требуется, остается в его глазах серьезным «плюсом».

Ассортимент:

За год у нас значительно увеличился ассортимент — до 4 тыс. наименований. Например, компания DiaWest первой предложила своим покупателям полную линейку ноутбуков Sony VAIO®. Первые официальные поставки в Украину осуществлялись через компанию ERC. Также расширилась плееров линейка iPod, появились мониторы Dell, коммуникаторы и смартфоны НТС и т. д.

Производство:

В прошлом году мы расширили свое подразделение сборки. Сегодня это — 600 кв.м., а через некоторое время площадь будет в полтора раза больше. Благодаря этому наши сборочные мощности также вырастут в более чем полтора раза. Уже сейчас мы можем собирать до 15000 штук компьютеров в квартал (ранее 10000). Кроме того, в 2006 году мы купили новое помещение для склада и производства (сборки компьютеров).

Продажи:

По сравнению с 2006 годом в этом году объем реализации в нашей сети по различным наименованиям вырос на 30%. В дальнейшем мы не собираемся снижать свои темпы. По данным GfK Ukraine, сегодня рыночная доля компании DiaWest составляет: компьютеры — 4%; мониторы — 1,9%; ноутбуки — 5,4%.

Инвестиции:

На каждый магазин в среднем идут инвестиции в $75 000 (в зависимости от площади). Магазины окупаются в течении 2-3 лет. Также более $1 000 000 пошли на покупку нового складского помещения и организации сборки компьютеров.

Сложности:

Не удалось открыть запланированное количество магазинов. Причина — сложно найти удачное место. В качестве приоритетных мест расположения мы рассматриваем центр города и развитые транспортные магистрали с высоким трафиком и активным пешеходным потоком. Еще одна проблема — отсутствие квалифицированных топ-менеджеров на рынке. Раньше компания выращивала их «внутри себя», сегодня же наши темпы развития требуют привлечения директоров магазинов со стороны.

Обучение персонала:

Компания DiaWest известна на рынке тем, что предлагает своим сотрудникам обучение на высоком уровне. В среднем каждый месяц у нас проходит какой-либо тренинг, семинар или лекция. Для проведения тренингов нанимаются специализированные агентства, которые не только проводят практические занятия, но и обучают директоров магазинов своим методикам, чтобы они в будущем могли обучать свой персонал самостоятельно. Особое внимание уделяется различным тренингам, которые делятся на две части: по технологиям эффективных розничных продаж и повышению технического уровня знания продукции. Последние мы проводим совместно с вендорами. После обучения персонала обязательно проходит его аттестация.

Планы по развитию:

География расположения магазинов компании отражает ее приоритет на преимущественно региональное развитие — в Киеве работает всего 10 магазинов «Комп’ютерний світ».
Казалось бы, эффективность открытия магазина в Киеве значительно выше. С другой стороны, в регионах значительно ниже затраты на открытие магазина, аренду и оплату труда персонала. Кроме того, там заметно слабее конкуренция, поскольку основные операторы рынка предпочитают в первую очередь работать в столице.
Также на данном этапе мы начали открывать магазины большей площадью — на 100-150 кв.м. Раньше у нас были торговые точки и на 30 кв.м. До конца года мы планируем довести количество магазинов до 80, они будут расположены в 55 городах. Так, на прошлой неделе был открыт первый магазин в Полтаве.

Наши лидеры продаж:

1 место — компьютеры собственного производства в комплекте с мониторами — 35%;
2 место — компьютерные комплектующие — 16-19%;
3 место — ноутбуки — 16%.

Праздничные акции:

DiaWest совместно с компаниями Samsung и HP предлагает своим покупателям приобрести товары по выгодным ценам для себя и своих близких и поучаствовать в наших летних акциях:

1. До 30 июля 2007 года, купив в магазинах розничной сети компании «DiaWest — «Комп’ютерний світ» компьютер DiaWest Universal IW в комплекте с монитором Samsung, в подарок вы получите принтер НР D1360.

Технические характеристики компьютера DiaWest Universal IW:
(Intel Pentium Dual-Core E2140; видеоадаптер GF 7300GS 256Mb; диск 160 GB; оперативная память 1 GB; DVD+/-RW; OC Windows Vista Starter), монитор Samsung 19” 940 BW.
Стоимость комплекта — 3773 грн.

2. В этот же период все покупатели ноутбука Samsung R20 получат в подарок флешку на 1 Gb и сумку для ноутбука.

Технические характеристики: (14.1”; 512 Mb; 80 GB; DVDSMDL; WiFi; Windows Vista Home Basic; вес — 2,1 кг).
Стоимость ноутбука Samsung R20 — 3993 грн.

3. Также все эти товары можно взять в кредит у нашего партнера «Дельта Банка». Кроме того, он регулярно проводит с DiaWest совместные акции, которые позволяют приобрести нашим покупателям технику в беспроцентный кредит.

Начало сотрудничества Дельта Банка с АО «DiaWest – Комп’ютерний світ» было положено в 2006 году. За прошедший период в сети магазинов DiaWest банк выдал кредитов на сумму более 4,8 млн. грн. Стоимость средневзвешенного кредита составила в среднем 1,7 тыс. грн.

Первый заместитель председателя Совета директоров Дельта Банка Елена Попова отметила: «Мы считаем, что наше сотрудничество и DiaWest играет немаловажную роль в увеличении продаж лицензионного программного обеспечения. Кроме того, благодаря проведению совместных акций с DiaWest растет компьютерная грамотность населения, которое получает возможность пользоваться настоящими товарами от мировых лидеров - производителей компьютерных и информационных технологий».

Сегодня компания DiaWest является лидером розничных продаж компьютерной техники в Украине. Компанию регулярно отмечают в рейтингах ТОР10 украинских производителей компьютерной техники (по версии IDC). На графике 1 можно проследить динамику производства компьютеров компании DiaWest.

В данный момент работает 63 салона-магазина «Комп’ютерний світ» в 45 городах Украины. В планах компании до конца 2007 года увеличить розничную сеть до 80 магазинов. Салоны будут расположены в 55 городах Украины. Финансовые показатели DiaWest свидетельствуют об активном росте компании и правильно выбранном пути ее развития.

Опубликовано: 21 июня 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет