РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тренажер технологических процессов. О новой разработке ГК «Стинс Коман»

Стинс Коман
      22-06-2007
 

Для приобретения практических навыков безопасного выполнения работ на предприятиях газовой и нефтяной промышленности, предупреждения аварий и ликвидаций их последствий ГК «Стинс Коман» www.stinscoman.com разработала тренажер технологических процессов.

✐  место для Вашей рекламы

Предприятия нефтегазовой отрасли являются сложными структурными комплексами, состоящими из отдельных технологических звеньев, связанных единым технологическим процессом. Особенностью производственных процессов таких предприятий становятся условия, характеризующиеся повышенной взрывоопасностью и пожароопасностью. Высокая автоматизация таких объектов не исключает активную деятельность обслуживающего персонала, а при необходимости, вмешательство в управление технологическим процессом.

Суть разработки состоит в том, что в соответствии со специфическими особенностями производства разрабатывается план локализации аварийных ситуаций, в котором предусматриваются действия персонала. Программы для отработки навыков внештатных и аварийных ситуаций на предприятиях газовой и нефтяной промышленности разрабатываются по сценариям, в основе которых лежат отклонения от штатных технологических процессов и опыта эксплуатации аналогичных объектов.

Разрабатываемый тренажер – это программно-технический комплекс, который по функциональной структуре разделен на две основные части — рабочая станция оператора (РСО) и рабочая станция инструктора (РСИ). В ходе процесса обучения оператор работает на РСО и управляет технологическим процессом, режимы которого задаются инструктором на РСИ. В тренажере используется SCADA (программное обеспечение, обеспечивающее интерфейс между оператором и системой управления), идентичная той, что установлена в реальной АСУТП, эксплуатации которой обучается оператор. Это позволяет максимально приблизить учебную ситуацию к реальной с точки зрения отображения информации.

Такой тренажер технологических процессов сделан ГК «Стинс Коман» для ООО «Нарьянмарнефтегаз». «Благодаря нашей разработке, - прокомментировал Заместитель генерального директора ГК «Стинс Коман» Евгений Иванович Музыкин, - предприятия нефтегазовой отрасли получат возможность готовить свой персонал заблаговременно - не в момент ввода в эксплуатацию масштабной автоматизированной системы управления, а на специально разработанном под систему АСУТП учебном варианте управления ею. Такой тренажер технологических процессов должен помочь избежать критических ситуаций на предприятии и стать ключом к быстрой адаптации операторов на рабочем месте».

Коротко о Группе компании «Стинс Коман»
«Стинс Коман» – системный интегратор с пятнадцатилетним опытом работы на рынке информационных технологий.

В составе «Стинс Коман» 8 самостоятельных компаний, каждая со своей специализацией. Благодаря этому, группа «Стинс Коман» представляет широкий спектр решений, продуктов и услуг в области информационных технологий, автоматизации производственных процессов и экологической безопасности, а также имеет возможность консолидировать силы всех своих компаний при выполнении крупных проектов. Это проекты для различных отраслей: госуправление, металлургия, энергетика, нефтегазовая промышленность, машиностроение, банки и финансы, наука и образование и т. д.
Группа компаний является партнером ведущих производителей программных и аппаратных средств, в числе которых: NEC Corporation, Intel, Microsoft, Nortel Networks, Oracle, Emerson, EMC и т. д.

«Стинс Коман» имеет лицензии Минсвязи, ФАПСИ, ФСБ, Гостехкомиссии, Госстроя, а также, государственную аккредитацию научной организации, которая использует в своих проектах собственные новейшие разработки.

За дополнительной информацией обращаться к
PR-менеджеру, Ирине Слесаревой
+7 (495) 231-30-40, +7 903-121-12-38,
islesareva@stinscoman.com

Опубликовано: 22 июня 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет