РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Подписка на поисковые запросы Ваш Web-агент на Yandex.ru

CompTek
      01-07-1999
 

30 июня 1999 года - компания CompTek сообщает о появлении новой пользовательской услуги на поисковой машине Yandex.ru. Открыта бесплатная подписка на запросы. Теперь на Yandex.ru можно оставить свой запрос, и Web-агент будет регулярно высылать по электронной почте информацию о появлении новых и/или измененных документов, соответствующих этому запросу.

✐  место для Вашей рекламы

Зачем это нужно? Если Вы сделали какое-либо действие (выступили по телевидению, издали книгу, наконец, просто открыли свой проект в Интернете), то Web-агент легко отследит реакцию сетевого сообщества.

Если Вы интересуетесь ходом чемпионата мира по футболу, или новыми дисками популярной группы, или предвыборными действиями кандидата в президенты, достаточно задать в подписке соответствующие запросы, и Вы получите информацию, как только она появится в Интернете, и робот Yandex.ru до нее доберется. Новая услуга должна облегчить работу отделам маркетинга: подписка на запрос, состоящий из названия компании (торговой марки, продукта, фамилии директора) поможет решить задачу пресс-клиппинга - подборку опубликованных материалов, касающихся деятельности компании.

Но в данном случае поиск будет идти не по бумажной прессе, а по всему русскому Интернету (где, кстати, зачастую размещаются электронные копии изданий). Кроме этого, задав область деятельности (перечислив ключевые слова и словосочетания) легко отслеживать появление и деятельность конкурентов в Интернете. Регулярные новости поисковой машины - это то новое, что появляется в Интернете. Конечно, для отслеживания новостей и вообще динамики событий можно задавать поиск в различном диапазоне дат и/или сортировать список найденного по дате.

Проблема в том, что многие сервера вообще не выдают даты файлов (в результатах поиска на Yandex.ru в этом случае пишется: unknown date). Поэтому для выдачи информации по подписке на запрос используется внутренняя дата - дата индексирования. При каждом обходе Сети робот индексирует свеженайденные документы, а уже известные страницы проверяет на предмет изменения и при необходимости обновляет их в базе индекса.

Проверка подписанных запросов происходит раз в сутки. Web-агент отправляет письмо пользователю, если по запросу было найдено что-нибудь новое. Подписаться на запрос очень просто - надо заполнить форму на http://yandex.ru/subscribe/regform.html, после этого Вы по почте (e-mail) получите логин и пароль, с которыми можете зайти на страницу http://yandex.ru/subscribe/. Можно выбрать, что именно должно приходить в подписке - собственно список найденных документов или ссылка на страницу, где этот список хранится.

Запросы задаются также, как и запросы в Yandex.ru (форма аналогична странице ), то есть можно использовать всю мощь языка запросов Яndex. Компания CompTek (www.comptek.ru) занимается продвижением новых компьютерных и телекоммуникационных технологий на российский рынок. Компания имеет обширный опыт внедрения таких технологий, как беспроводные компьютерные сети, компьютерная телефония и полнотекстовые поисковые системы.

Компания CompTek - крупнейший дистрибьютор сетевого оборудования Cisco и телефонных станций Lucent в России. CompTek возглавляет комитет БЕспроводных СЕтей передачи ДАнных (БЕСЕДА) и рабочую группу по интернет-телефонии в Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ). Собственная разработка компании - поисковые системы семейства Яndex, в том числе - поиск по Интернету www.yandex.ru . Все упоминаемые в тексте названия, предлагаемые услуги, зарегистрированные и незарегистрированные торговые марки являются собственностью их соответствующих владельцев.

Для контактов: Елена Колмановская CompTek International (095) 785-25-25 klm@comptek.ru

Опубликовано: 1 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет