РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ООО «Ямбурггаздобыча» с помощью компаний IBS и SAP выполнила миграцию на новую версию SAP ERP 2005

IBS
      02-07-2007
 

Проект по переносу корпоративной информационной системы столь широкого функционального охвата на версию SAP ERP 2005 выполнен впервые в России.

✐  место для Вашей рекламы

Крупнейшее в мире газодобывающее предприятие – ООО «Ямбурггаздобыча» совместно с компанией IBS, лидером российского рынка ИТ и консалтинга, и компанией SAP в странах СНГ, ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом, осуществили проект по миграции информационно-управляющей системы предприятия на новую версию «Решения для управления ресурсами предприятия» (SAP ERP 2005).

Причинами необходимости перехода на новую версию программного обеспечения SAP являлись:
- инициирование проектов по внедрению модулей, использующих качественно новые функциональные возможности, доступных только в SAP ERP 2005;
- повышение производительности и оперативности в деятельности служб предприятия;
- окончание с 1 января 2007 г. срока сопровождения решений компании SAP, используемых ООО «Ямбурггаздобыча» ранее;
- повышение эффективности управления;
- потребность в использовании для поддержки деятельности ООО «Ямбурггаздобыча» наиболее передовых информационных технологий.

Проект выполнила команда специалистов, состоящая из сотрудников ООО «Ямбурггаздобыча», консультантов компании IBS, являющейся генеральным подрядчиком по развитию информационно-управляющей системы в ООО «Ямбурггаздобыча», и специалистов компании SAP СНГ, как представителей поставщика программного обеспечения.

В ходе проекта миграции требовалось перенести в новую версию все настройки и программные разработки, сделанные для предыдущей версии SAP, полностью сохранив функциональность системы. При этом миграция должна была пройти незаметно для пользователей. Трудность проекта возросла за счет того, что одновременно с миграцией велась перенастройка системы в соответствии с новыми методическими рекомендациями ОАО «Газпром» по учету затрат и работы по внедрению двух новых модулей: «Управление имущественным комплексом на базе RE-FX» и «Оперативное управление финансами на базе FI-FM». Таким образом, за два месяца 2007 года параллельно с миграцией были произведены массовые перенастройки по калькулированию себестоимости добычи газа в системе и настройки по двум новым внедряемым модулям, использующим преимущества новой версии программного обеспечения.
Работы по смене версии ПО SAP проходили в пять этапов:
1. Оценка трудозатрат по смене версии ПО (июнь-июль 2006).
2. Составление и согласование плана работ по миграции (август-сентябрь 2006).
3. Проведение работ по предварительному тестированию и доработке системы на серверах предварительного тестирования (октябрь 2006 – февраль 2006).
4. Смена версии СУБД Oracle на серверах продуктивной системы (декабрь 2006).
5. Смена версии ПО SAP на серверах продуктивной системы (март 2007).
Залогом успешного выполнения проекта явилось слаженное взаимодействие единой проектной команды, а также разработанная компанией IBS специально для этого проекта методология миграции, одним из ключевых этапов которой является полное функциональное и интеграционное тестирование системы. Основной объём работы по миграции выполнялся специалистами ООО «Ямбурггаздобыча» и IBS. Тестирование настроек системы в новой версии проводилось в ходе тестового закрытия двух отчетных периодов.

Проект миграции стал шагом к дальнейшему расширению функциональности информационно-управляющей системы ООО «Ямбурггаздобыча». Так, по окончании миграции проектная команда ООО «Ямбурггаздобыча» и IBS смогли приступить к фазе реализации настроек и интеграционному тестированию в проектах внедрения систем оперативного управления финансами и управления имущественным комплексом. Также запланировано расширение системы корпоративной отчетности; проекты по разработке систем: бюджетирования; технического обслуживания и ремонта оборудования; ключевых показателей эффективности деятельности и на их основе автоматизированных рабочих мест руководителей предприятия; внедрение решения для управления персоналом и расчета заработной платы.

По словам Георгий Нафанаилиди, начальника управления информационных технологий ООО «Ямбурггаздобыча»: «Совместно с IBS и SAP нам удалось реализовать весьма сложный проект: параллельно с миграцией осуществлялась работа по внедрению двух модулей и перенастройка учетных процессов. Даже незначительный сбой в системе, в которой работают 700 человек, мог негативно сказаться на работе компании в целом. Однако в результате проект прошел для пользователей незаметно».

О компаниях

OOO «Ямбурггаздобыча» - один из мировых лидеров газодобывающей отрасли - является дочерним предприятием ОАО «Газпром», образованным в 1984 году и работающим с момента основания в Ямало-Ненецком автономном округе. «Ямбурггаздобыча» лидирует по добыче углеводородного сырья. Компания обладает 15% разведанных запасов газа России и владеет лицензиями на разработку месторождений-гигантов - Ямбургского, Заполярного и Тазовского. На ее счету более трех триллионов куб. м добытого газа. В структуре общей добычи «Газпрома» доля «Ямбурггаздобычи» - около 44 процентов. В 2005 году предприятием добыто более 238 млрд. м3 газа. Число сотрудников Общества превышает 12,5 тыс. человек.

Компания IBS - лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании и ее практике в области корпоративных систем управления вы можете найти в сети Интернет по адресу: www.ibs.ru.
IBS – первая российская компания, получившая наивысший партнерский статус Local Alliance Partner компании SAP AG, а также первый партнер SAP в области решений для бизнес-аналитики. В 2005 году компания IBS была признана лучшим Local Service Partner компании SAP AG в России и странах СНГ. С 2006 года IBS владеет статусом SAP Industry Preferred Partner для предприятий нефтяной и газовой промышленности.
17 апреля 2007 года Компания IBS и Консалтинговая Группа «Борлас» объявили о слиянии и создании новой объединенной компании, консолидированная выручка которой за 2006 финансовый год оценивается в 380 млн. долларов США (по US GAAP). Общее количество сотрудников - более 3500 (из них - более 1500 сертифицированных консультантов), суммарная доля услуг в обороте - более 50%. 84 из TOP 100 крупнейших компаний России являются клиентами IBS и КГ «Борлас». Объединенная компания является абсолютным лидером на рынке бизнес-приложений и управленческого консалтинга (более 20% рынка) и крупнейшей компанией России и Восточной Европы в области оказания ИТ-услуг.
Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (095) 967-8080, e-mail: lada@ibs.ru.
Информация о компании SAP

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время более 38 000 компаний, расположенных в более чем 120 странах мира, используют в своей работе программное обеспечение SAP® – начиная от решений, отвечающих потребностям предприятий среднего и малого бизнеса, и заканчивая комплексными решениями для глобальных корпораций. Решения SAP для управления бизнесом помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Эти решения базируются на платформе SAP NetWeaver, поддерживающей инновации и обеспечивающей изменение бизнеса.

Отраслевые решения SAP эффективно поддерживают уникальные ключевые бизнес-процессы более 25 отраслей, включая сферу высоких технологий, здравоохранение, сферу розничной торговли, государственный и финансовый сектора и многие другие.

Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом “SAP”. Дополнительная информация: http://www.sap.com

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 15 лет открылись представительства в Санкт-Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 450 человек.
9 из 10 крупнейших компаний являются клиентами SAP (Эксперт-400, октябрь 2006). Доля рынка компании составляет 39,7% (IDC 2006)
Дополнительная информация: http://www.sap.ru

Опубликовано: 2 июля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет