РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Финансово-мотивированные угрозы по-прежнему являются наиболее распространенным видом вредоносного кода (по итогам июня)

Panda Software Russia
      03-07-2007
 

Согласно данным, собранным с помощью бесплатного онлайнового сканера Panda ActiveScan (www.viruslab.ru), трояны и рекламные программы составили практически 50% от общего числа заражений.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 3 июля 2007г.

По информации, полученной в PandaLabs (www.viruslab.ru), трояны и рекламное ПО составили 49.6% от общего числа заражений, выявленных с помощью Panda ActiveScan в июне. Трояны, доля которых выросла в этом месяце на 0.75%, стали причиной 26.89% заражений, а рекламное ПО вызвало 22.72% инфекций. Такие цифры еще раз подтверждают тот факт, что большинство новых вредоносных кодов создаются главным образом для получения финансовой прибыли мошенническими путями.

Количество других видов угроз осталось примерно на том же уровне, что и в мае: черви заняли третье место в рейтинге (8.71%), за ними следуют backdoor-трояны (3.87%), дозвонщики (3.34%) и шпионское ПО (2.99%). Боты замыкают список с 2.58% заражений.

“В июне ситуация не очень изменилась. Полученные результаты вновь доказали, что кибер-преступники стремятся получить финансовую прибыль. Тот факт, что трояны и рекламное ПО вызвали почти половину всех заражений подтверждает, что кибер-преступники главным образом нацелены на онлайновые мошенничества,” объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Что касается июньской “Top-Ten” вредоносных кодов, здесь неоспоримым лидером стал Downloader.MDW. Этот троян предназначен для загрузки на компьютеры другого вредоносного ПО. На втором месте расположился уже известный нам червь Brontok.H. За ним следует Sdbot.ftp - скрипт, используемый семейством червей Sdbot для самозагрузки по FTP-протоколам. Поднявшись с прошлого месяца сразу на 4 ступени, он теперь вновь находится в опасной близости от вершины списка.

Вредоносное ПО Позиция в предыдущем месяце
Trj/Downloader.MDW Новинка
W32/Brontok.H.worm 3 вверх
W32/Sdbot.ftp.worm 7 вверх
W32/Puce.E.worm 5 вверх
Trj/Dropper.UN 9 вверх
Trj/Perlovga.A Новинка
Trj/Lineage.BZE Новинка
Bck/PcClient.DU Новинка
JS/Downloader.NOE 4 вниз
Trj/Lowzones.TP Новинка
На четвертом месте расположился, поднявшись на одну позицию, червь Puce.E, распространяющийся по пиринговым файлообменным (p2p) сетям. За ним следует троян Dropper.UN, сумевший подняться с девятого места, которое он занимал в прошлом месяце. На шестом месте новинка - Perlovga.A, троян, предназначенный для кражи персональных данных. Еще одной новинкой стал Lineage.BZE – вор паролей, расположившийся на седьмом месте.

PcClient.DU, единственный backdoor-троян в списке, занял восьмое место. Девятое и десятое места достались соответственно Downloader.NOE, который в прошлом месяце был пятым, и еще одной новинке - Lowzones.TP.

Рейтинг вирусной активности по России выглядит несколько иначе:

Вредоносное ПО %
Trj/Downloader.MDW 6.76
Trj/Ldpinch.WE 2.90
W32/Wukill.A.worm 2.38
Rootkit/Haxdoor.PE 1.93
Trj/Ldpinch.AJH 1.93
Trj/ScriptLauncher.A 1.93
Rootkit/NTRootkit.AI 1.78
Trj/Downloader.OHN 1.63
W32/Spamta.QO.worm 1.63
Trj/Abwiz.A 1.56

Все пользователи, желающие узнать, не были ли их компьютеры заражены этими или другими вредоносными программами, могут воспользоваться бесплатными онлайновыми решениями TotalScan или NanoScan beta, которые можно найти по адресу www.infectedornot.com
О PandaLabs
С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru).

Опубликовано: 3 июля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет