РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

SGI® Altix® ICE. Оптимальное соотношение цена/производительность объединено с надежностью и высокой управляемостью

ArBYTE
      11-07-2007
 

10 июля 2007 г. - Компания Silicon Graphics представила SGI Altix ICE – платформу нового поколения, привносящую все преимущества большого опыта компании в области высокопроизводительных вычислений (HPC) в высокоинтегрированное блейд-решение.

✐  место для Вашей рекламы

"Мы постоянно слышим от наших клиентов, что кластеры первого поколения не обеспечивают той реальной производительности, которой следовало бы ожидать с учетом их запаса по быстродействию, – отмечает глава SGI Роберт «Бо» Эвалд (Robert "Bo" Ewald). - Это породило постоянно расширяющийся провал между пиковым быстродействием и реальной производительностью. Кроме того, организациям приходится решать проблемы сложности использования, энергообеспечения и охлаждения этих систем."
SGI видела эти проблемы, и ее ответ – SGI Altix ICE. Это – системная архитектура нового поколения. Отчасти кластер, отчасти MPP — эта система в большей мере реализует потенциальную производительность для конечных пользователей. Специализированная для работы с HPC-приложениями и крупномасштабными задачами, она занимает меньшую площадь, энергетически более экономична и обеспечивает повышенные показатели надежности, доступности и обслуживаемости.
Бескомпромиссная масштабируемость
SGI® Altix® ICE 8200 является первой моделью в новой линейке блейд-серверов, специально построенных для работы с HPC-приложениями и крупномасштабными задачами. Ее сверхплотная архитектура обеспечивает до 40% большую вычислительную производительность на единицу площади, по сравнению с конкурентными блейд-системами. Одна серверная стойка SGI Altix ICE 8200 может вмещать до 512 процессорных ядер Intel® Xeon® и обеспечивать производительность до 6 TFLOPS.
При том, что система работает с более крупными и разнообразными задачами, SGI Altix ICE не вынуждает пользователей искать компромисс между соотношением цена/производительность, мощностью и эффективностью на единицу площади, надежностью и управляемостью. По сути, ряд преимуществ платформы, включая цену/производительность, в реальности возрастает по мере того как клиенты добавляют блейды и серверные стойки.
Высокая вычислительная плотность новой платформы позволяет пользователям преодолеть не только проблему"разбухания серверов". SGI Altix ICE обладает революционной энергосберегающей конструкцией, позволяющей организации сэкономить до $53,000 годовых затрат на электроэнергию на 10TFLOPS систему. Система поставляется предустановленной для простого внедрения в стиле «включил и работаешь», позволяя клиентам сфокусироваться на их работе, а не на установке и администрировании.
Новая система уже произвела большое впечатление на клиентов, включая университет Эксетера в Великобритании и General Atomics, Сан Диего.
"General Atomics постоянно ищет наиболее быстродействующие компьютеры, так как мы работаем с постоянно укрупняющимися моделями, – отметил Дэйв Вейд (Dave Wade). - Но вместимость наших компьютерных площадей исчерпана, и попытка справиться с еще большим тепловыделением экономически неэффективна. С SGI Altix ICE SGI предоставила наиболее быстродействующий компьютер с существенными преимуществами – исключительно малой занимаемой площадью и малыми расходами на электроэнергию. SGI Altix ICE соответствует всем требованиям эффективности, и позволяет нашим ученым и инженерам решать крупные задачи за дни вместо недель".
Выше плотность - меньше головной боли
SGI добилась кардинального повышения плотности, применив новую, высокоинтегрированную версию платформы "Atoka", которую SGI разработала совместно с корпорацией Intel. Эта плата следующего поколения, созданная специально для рынка HPC, позволяет одному блейду SGI Altix ICE 8200 вмещать два процессора Dual- или Quad-Core Intel Xeon, и до 32GB памяти.
Для обеспечения лучших производительности и масштабируемости, новая система также имеет поддержку (DDR) InfiniBand бэкплейнов – магистралей с удвоенной скоростью и низкой латентностью. Это обеспечивает быструю связь между узлами и серверными стойками, даже когда система масштабируется до тысяч процессоров. Выводя административные функции на сеть Gigabit Ethernet, SGI освободила до 20Gb/сек. соединения DDR InfiniBand для вычислительного трафика. И, для оптимальной динамической коммуникации, в новой системе используется иерархическая сетевая топология, не нуждающаяся во внешней коммутации.
Интегрированный формат блейдов также делает обслуживание и поддержку системы простой как никогда. SGI снабдила новую платформу элегантной, свободной от кабелей конструкцией шасси (IRU) и интегрированными на плате сетевыми интерфейсными карточками InfiniBand, уменьшив таким образом количество точек отказа в каждом шкафу. Шасси SGI Altix ICE 8200 оснащены дополнительными, с горячей заменой, блоками питания и элементами охлаждения.
Со своей бездисковой блейдовой архитектурой, SGI Altix ICE предоставляет также «внеблейдовую» централизацию ресурсов хранения. Выводя диски из вычислительных модулей, SGI дает клиентам возможность выбрать ту опцию хранения, которая наилучшим образом соответствует их вычислительной среде, включая решения SGI® InfiniteStorage, подобранные для удовлетворения требований конкретным задачам. Кроме того, использование этой архитектуры еще более уменьшает стоимость решения, вес и энергопотребление, в то же время повышая надежность системы.
Технологии энергосбережения для снижения стоимости владения
С выпуском новой платформы SGI помогла клиентам преодолеть проблемы постоянно растущих расходов на электропитание и охлаждение, обеспечивая стабильность платформы и гарантируя ее исправную работу.
SGI воспользовалась преимуществами отлично зарекомендовавших себя инноваций в области энергопотребления, разработанных для своей линейки серверов SGI Altix® на базе процессоров Intel® Itanium®. Архитектура электропитания SGI Altix ICE с интеллектуальным энергорасходом позволяет достичь 90% эффективности на уровне блоков питания, до 87% эффективности на вычислительных блейдах, и до 76% эффективности на уровне шкафа.
Новая модель также может быть оснащена системой водяного охлаждения третьего поколения – идеальный вариант для заказчиков, устанавливающих большие системы с высокой плотностью. Охлажденная вода, проходящая через уникальную створчатую дверь, уносит с собой до 95% тепла, произведенного системой. Более 250 систем с водяным охлаждением уже были установлены по всему миру и доказали свою надежность на существующих системах SGI Altix.
Поскольку охлаждение серверов может добавить от 50 до 100% к стоимости энергообеспечения, достигнутые результаты ведут к существенной экономии. Для масштабного внедрения, эта эффективность может означать сотни тысяч долларов экономии ежегодно.
Производительность в стиле 'включил и работаешь'
На базе опыта двух десятилетий разработки решений "power up and go" - 'включил и работаешь', SGI создала систему, которая обеспечивает установку и запуск системы в работу за один день, предоставляя производительность до 6TFLOPS на шкаф.
«Система SGI Altix ICE со 128 процессорными ядрами прибыла утром, а вечером она уже работала, – отмечает Мэттью Бэйт (Matthew Bate), профессор теоретической астрономии университета Эксетер. - Все системное ПО поставляется предустановленным, что помогает сделать управление и обучение работе с системой исключительно легкими.»
«На нас произвело впечатление то, как быстро система SGI Altix ICE была установлена и сконфигурирована, – добавляет Вэйд из Дженерал Атомикс. - С SGI Altix ICE, мы получили запущенную в работу совершенно новую HPC-платформу практически в рекордное время."
Добиться таких результатов SGI Altix ICE помогает программный пакет «SGI® Conductor software solution stack» – развитый набор системных компонент, поставляемых предустановленными с каждой системой SGI Altix ICE 8200. Пакет включает одну из двух опций программных средств управления кластерами:
• SGI® Tempo, в которой задействованы компоненты приложения с открытым кодом OSCAR, и которая позволяет администраторам гибко контролировать и управлять инсталляцией на уровне блейда, шасси, шкафа и системы.
• Scali Manage™, которая оптимизирует внедрение и текущее администрирование систем SGI Altix ICE, и представляет собой наиболее полную, интегрированную и гибкую систему для управления и мониторинга кластеров, имеющуюся на рынке.
Пакет также включает: стандартный SUSE® Linux® Enterprise Server 10; ПО SGI® ProPack™ 5 Software для ОС Linux; ПО управления нагрузкой Altair® PBS Professional™ 9.0; а также среду InfiniBand Fabric и Subnet Management.
Ведущие поставщики ПО для HPC уже проголосовали в поддержку новой системы. "Мы ожидаем, что тенденции, представленные SGI в SGI Altix ICE, в будущем станут общепризнанными в блейд-системах для высокопроизводительных вычислений," – отметил Эрл Ждозеф, IDC

Silicon Graphics | Источник инноваций и открытий
Корпорация SGI, также известная как Silicon Graphics, Inc., является лидером в областях высокопроизводительных вычислений, визуализации и хранения данных. Позиция SGI - поставлять технологию, которая позволяет осуществлять наиболее существенные научные и творческие прорывы 21-го века. Обмен ли это изображениями, помогающими в хирургии мозга, более эффективный ли поиск нефти, изучение глобального климата, предоставление технологий для систем национальной безопасности и обороны, или обеспечение перехода с аналогового вещания на цифровое, SGI посвящает себя работе над проблемами следующего уровня для научных, инженерных и творческих пользователей. Офисы компании разбросаны по всему миру, штаб-квартира расположена в Mountain View, Калифорния. Функции представительства SGI в России и странах СНГ выполняет группа компаний Arbyte. Узнайте больше о технологиях Silicon Graphics на сайтах: http://www.arbyte.ru; http://www.silicongraphics.ru

Опубликовано: 11 июля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет