РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Комиссия по международно-правовой оценке событий вокруг Союзной Республики Югославии провела в городе Санкт-Петербурге…

Кодекс
      07-07-1999
 

С 4 по 5 июля 1999 года в городе Санкт-Петербурге провела свою первую сессию Комиссия по международно-правовой оценке событий вокруг Союзной Республики Югославии, образованная по инициативе группы юристов-международников Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Экспертно-консультативного совета по международному праву при Председателе Государственной…

✐  место для Вашей рекламы

…Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В задачи Комиссии входит сбор информации о событиях вокруг Югославии и ее международно-правовая оценка, анализ фактов, событий и иной информации. Заседание Комиссии носило открытый характер. Члены Комиссии заслушали экспертов и обсудили имеющиеся в их распоряжении документы. Ход заседания транслировался в Интернет на сервере Информационно-правового консорциума "Кодекс" по адресу http://www.kodeks.net/yugo.htm.

Трансляцию заседания осуществлял Информационно-правовой консорциум "Кодекс". На серверах Информационно-правового консорциума "Кодекс" (www.kodeks.net и www.wkkodex.ru) c 25 июня открыта телеконференция, посвященная обсуждению событий вокруг Югославии, где каждый может не только высказать свое мнение по этой проблеме, но и задать свой вопрос членам Комиссии. Интерес к проблеме проявили многие российские и иностранные граждане.

За время работы первой сессии Комиссии ее членам было направлено более 30 вопросов из телеконференции. С ответами экспертов на вопросы также можно ознакомится в Интернет по адресу http://www.kodeks.net/yugo.htm. По итогам первой (Санкт-Петербургской) сессии Комиссия по международно-правовой оценке событий вокруг Союзной Республики Югославии вынесла Заключение. Комиссия убеждена, что массовые и грубые нарушения прав человека дают основание для объединения усилий государств с целью их пресечения и предотвращения.

Комиссия отмечает, что в любом случае недопустимо защищать права одних людей, нарушая или провоцируя нарушения прав других. Действия НАТО против Союзной Республики Югославии имеют ярко выраженную антигуманитарную направленность и привели не к устранению, а к эскалации нарушений прав человека. Комиссия выразила убеждение, что нарушение сторонами конфликта норм международного гуманитарного права является основанием для их международно-правовой ответственности.

Комиссия полагает, что система международной безопасности должна основываться на действующих общепризнанных принципах и нормах международного права. Пересмотр указанных принципов и норм может быть осуществлен лишь международным сообществом в целом, а не ограниченным числом государств в одностороннем порядке. Должны быть решительно пресечены попытки отдельных государств и военно-политических организаций доминировать в международных отношениях.

Очевидно, что принцип неприменения силы и угрозы силой должен оставаться краеугольным камнем системы международных отношений. Отступление от данного принципа чревато разрушением системы международной безопасности и должно расцениваться мировым сообществом как международное преступление.

С полным текстом Заключения Комиссии можно ознакомиться на http://www.kodeks.net/yugo.htm. Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net ------------------------------------------------------------------ Консорциум "Кодекс" тел.(812) 552-8429 mailto:center@kodeks.net http://www.kodeks.net http://www.wkkodex.ru Чтобы отказаться от подписки, пожалуйста, направьте по адресу mmedia@moscow.kodeks.net письмо с командой в "Subject": UNSUBSCRIBE Ваш@Email По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь webmaster@www.wkkodex.ru --------------------------------- The Legal Information Consortium "Kodeks" Press Center 7+(812) 552-8429 pr@kodeks.net

Опубликовано: 7 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет