РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Мосводоканал утвердил ИТ-стратегию

ЗАО "МЦФЭР-консалтинг"
      23-07-2007
 

МГУП «Мосводоканал» принял стратегию развития информационных технологий, разработанную консультантами «МЦФЭР-консалтинг». Новая корпоративная информационная система охватит все основные бизнес-процессы предприятия, что позволит поднять на новый качественный уровень управление деятельностью крупнейшего предприятия российской столицы.

✐  место для Вашей рекламы

«Мосводоканал» - московское государственное унитарное предприятие, являющееся крупнейшим в России предприятием жилищно-коммунального комплекса. Компания обеспечивает водоснабжение и канализацию московского региона, где на площади, составляющей 0,3 % территории страны, постоянно проживает около 10% всего населения России. Централизованная система водоснабжения столицы, которой в 2004 году исполнилось 200 лет, и система канализации, перешагнувшая 100-летний рубеж в 1998 году, обеспечивают своими услугами более 11 млн. потребителей.

В настоящее время перед предприятием стоят следующие задачи:
· реконструкция системы водоснабжения и канализации, повышение качества очистки воды;
· снижение непроизводительных потерь воды на технологических сооружениях и сетях, повышение надежности функционирования системы распределения воды за счет ежегодной реконструкции;
· реконструкция и модернизация станций водоподготовки и очистных сооружений канализации, внедрение новых современных технологий.

Стратегическая важность вопроса водоснабжения и канализации, а также необходимость реализации масштабных задач требует наличия в компании комплексной корпоративной информационной системы, объединяющей в единое информационное пространство бизнес-процессы предприятия. Поэтому руководством Мосводоканала было принято решение о разработке комплексной стратегии развития информационных технологий в компании, для чего были привлечены специалисты ведущей отечественной консалтинговой компании «МЦФЭР-консалтинг».

Высокий уровень автоматизации управления технологическими процессами Мосводоканала позволил перейти к следующему шагу в развитии ИТ предприятия – созданию единой корпоративной системы управления (КИСУ). Основными задачами при создании КИСУ являются повышение уровня автоматизации процессов управления ключевыми функциональными областями, интеграция унаследованных и вновь создаваемых подсистем, обеспечение полной и непротиворечивой информацией для поддержки принятия управленческих решений.

После проведенного обследования консультантами «МЦФЭР-консалтинг» была разработана ИТ-стратегия развития Мосводоканала на 2007-2011 гг., содержащая рекомендации по развитию целевой архитектуры КИСУ (продукты, системы, платформы, методы интеграции), технической инфраструктуры и по изменению организационной структуры управления ИТ.

Предложенная архитектура информационной системы обеспечит создание единого информационного пространства для географически распределенных подразделений компании. В качестве ядра корпоративной информационной системы специалисты «МЦФЭР-консалтинг» рекомендовали использовать систему Oracle e-Business Suite. Oracle e-Business Suite будет использоваться для автоматизации управления водоснабжением и канализацией, ремонтами, логистикой, имуществом, персоналом, работой с клиентами и потребителями, партнерами и контрагентами, ведения бухгалтерского и налогового учета центрального аппарата и обособленных подразделений компании. Для решения задач бюджетирования и подготовки корпоративной отчетности предполагается использование системы семейства Cognos.

В качестве интеграционной платформы КИСУ будет применяться Oracle BPEL Process Manager. В единое информационное пространство будут интегрированы вновь создаваемые и унаследованные приложения, «Галактика» и «1С: Предприятие», используемые в обособленных подразделениях, система «Одно окно» (автоматизация управления деятельностью управления «Мосводосбыт» в части подготовки и учета разрешительной документации), а также АСУТП.

В целях повышения эффективности реализации ИТ-стратегии и обеспечения координации работ по развитию АСУТП и КИСУ в компании будет организована комиссия по реализации ИТ-стратегии. Основной функцией комиссии будет обеспечение оптимального сочетания интересов подразделений и МГУП «Мосводоканал» при принятии решений в области ИТ, согласование и контроль стратегических решений, долгосрочных и годовых планов и бюджетов развития КИСУ.

С целью обеспечения надежного и безопасного функционирования создаваемой корпоративной информационной системы управления рекомендуется разработать и внедрить стандарты обеспечения информационной безопасности и резервного копирования, стандартизировать конфигурации существующих и планируемых к приобретению серверов и рабочих станций, сетевого оборудования, а также стандартизировать системное и базовое ПО серверов и рабочих станций.

В первую очередь планируется осуществить пилотное внедрение основных модулей КИСУ в производственном управлении «Мосводоподготовка» и подразделениях центрального аппарата МГУП «Мосводоканал»: внедрение систем ТОиР, управления снабжением и логистикой, системы бюджетного управления и контроля, бухгалтерского и налогового учета, управления персоналом. Кроме этого, будет происходить внедрение системы «Одно окно» и биллинговой системы в управлении «Мосводосбыт». Затем предполагается произвести тиражирование КИСУ в ПУ «Мосочиствод», в Производственно-эксплуатационном управлении канализационных сетей и ПУ «Мосводопровод». Завершит создание КИСУ тиражирование соответствующих модулей в остальных обособленных подразделениях и внедрение систем электронного документооборота и управления инвестиционными проектами.

Реализация предложенной ИТ-стратегии, как рассказал заместитель генерального директора по технической политике МГУП «Мосводоканал» Константин Хренов, позволит обеспечить повышение эффективности использования ИТ в процессах управленческой деятельности Мосводоканала, направленной на обеспечение рационального водопользования, снижение потерь при подготовке и транспортировке воды, повышения качества предоставляемых услуг, совершенствование системы контроля и учета водопотребления.

По словам Сергея Ядыкова, директора департамента ИТ-консалтинга «МЦФЭР-консалтинг», уникальные методики и опыт «МЦФР-консалтинг» в области стратегического управления ИТ обеспечили комплексный подход к созданию ИТ-стратегии Мосводоканала. В ходе работы были изучены и проанализированы все основные аспекты, связанные с развитием КИСУ – стратегические цели предприятия, потребности автоматизируемых подразделений, используемое программное и аппаратное обеспечение, процессы управления ИТ. Разработанная ИТ-стратегия позволит связать в единое целое все проекты по созданию КИСУ и обеспечить эффективное развитие ИТ предприятия.

МГУП «Мосводоканал» (www.mosvodokanal.ru) – крупнейшее в России предприятие жилищно-коммунального комплекса, осуществляющее водоснабжение и водоотведение российской столицы. В компании трудится свыше 13 тысяч человек. Система водоснабжения насчитывает 13 водохранилищ, 4 гидротехнических узла, 4 станции водоподготовки, 18 насосных станций и регулирующих узлов и более 11 тыс. км сетей. Число обслуживаемого населения составляет порядка 11 млн. жителей Москвы и Московской области. Канализационная сеть столичного мегаполиса имеет протяженность свыше 7 тыс. километров. Ежесуточно 130 канализационных насосных станций перекачивают свыше 5 миллионов кубометров сточных вод на столичные станции аэрации. Очистка сточных вод осуществляется на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях, а также на очистных сооружениях Южного Бутова и Зеленограда.

«МЦФЭР-консалтинг» (www.mcfr-consulting.ru) входит в группу компаний «МЦФЭР» (Международный центр финансово-экономического развития), работающую на российском и международных рынках более 15 лет. Является членом международной аудиторско-консалтинговой ассоциации Kreston International. По данным «Эксперт РА» «МЦФЭР-консалтинг» входит в 30-ку крупнейших консалтинговых компаний и в 5-ку крупнейших налоговых консультантов России. «МЦФЭР-консалтинг» предоставляет услуги аудита, финансового и налогового консалтинга, управленческого и ИТ-консалтинга. Компания обладает статусом Microsoft Gold Certified Partner. Более 300 компаний являются клиентами «МЦФЭР-консалтинг», среди них – ОАО «Москапстрой», ОАО «Роснефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Владивостокский морской торговый порт», ЗАО «СТС», ОАО «Мегафон» и др.

Пресс-служба «МЦФЭР-консалтинг»
(495) 937-90-86 доб. 1636
E-mail: pr@mcfr.ru
www.mcfr-consulting.ru

Опубликовано: 23 июля 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет