РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IBS создала единую учетную систему в ООО «Мострансгаз»

IBS
      02-08-2007
 

Компания IBS разработала и внедрила единую учетную систему в крупнейшем газотранспортном предприятии ОАО «Газпром» - ООО «Мострансгаз». Проект включал детальную методическую проработку и унификацию процессов бухгалтерского и налогового учета филиалов ООО «Мострансгаз» с последующей автоматизацией разработанной учетной модели на базе 1С 8:0.

✐  место для Вашей рекламы

Промышленная эксплуатация внедренной автоматизированной системы началась в одном из филиалов компании – Первомайском УМГ, ведется тиражирование системы на все филиалы Общества.

Главной целью проекта явилась унификация системы бухгалтерского и налогового учета в филиалах ООО «Мострансгаз» и ее автоматизация. До начала проекта в компании не существовало единых стандартов ведения учета, реализованных в информационной системе, объединяющей все филиалы. Это затрудняло процесс формирования отчетности, требуемой руководством Общества и ОАО «Газпром». Кроме того, каждый филиал вынужден был самостоятельно решать вопросы поддержки и обновления своих учетных систем, зачастую имевших недостаточную функциональность.

Исполнителем проекта, стартовавшего в октябре 2005 года, по итогам проведенного тендера стала компания IBS.

В ходе проекта консультанты IBS совместно со специалистами ООО «Мострансгаз» разработали единую для всех филиалов методологию ведения бухгалтерского и налогового учета. Была создана база типовых хозяйственных операций филиалов, разработаны регламентные процедуры по участкам учета, в том числе, порядок учета основных средств, распределения затрат и закрытия периода, расчета и формирования данных по НДС и другим налогам, а также утвержден порядок формирования бухгалтерской отчетности и регистров налогового учета.

«Совместно с IBS мы провели огромную работу по постановке и регламентации учетных принципов, применяемых филиалами Общества, в результате которой еще на этапе разработки методологии мы смогли увидеть целевую учетную модель в том виде, в котором она будет реализована в Системе. Первые результаты работы в новой учетной системе, полученные в Первомайском УМГ, подтверждают правильность реализованного нами подхода и принятых решений», - комментирует Главный Бухгалтер ООО «Мострансгаз» Кравцова Антонина Ивановна.

Созданные унифицированные учетные принципы и процедуры были заложены в основу Типовой Автоматизированной информационной Системы бухгалтерского и налогового учета Филиалов (ТАСФ). Система обеспечивает возможность централизованного ведения учета, интегрирования данных со всех уровней управления Общества, содержит единую нормативно-справочную информацию в области бухгалтерского и налогового учета.

Система построена на базе типового продукта «1С:Управление производственным предприятием 8.0» с применением собственной разработки компании IBS «Механизм хозяйственных операций». Созданный IBS универсальный механизм-конструктор позволяет создавать в ТАСФ различные отчеты – от регистров налогового учета до форм общекорпоративной отчетности – без привлечения разработчиков.

В настоящее время система запущена в промышленную эксплуатацию в Первомайском Управлении Магистральных Газопроводов (УМГ). Начался этап тиражирования системы в трех других филиалах – Серпуховское, Крюковское и Гавриловское УМГ. До конца года, в соответствии с планом работ, это решение будет развернуто в остальных филиалах ООО «Мострансгаз». Предполагается, что в результате проекта число пользователей системы достигнет 400 человек.

Руководитель проекта, начальник службы информационных технологий ООО «Мострансгаз» Владимир Филиппович Чукичев отмечает:
«По результатам опытно-промышленной эксплуатации в Первомайском УМГ пользователи высоко оценили преимущества работы с системой. Благодаря разработанному IBS “механизму хозяйственных операций” можно гибко и без привлечения разработчиков настраивать и адаптировать систему – например, при изменении плана счетов или появлении новых видов хозяйственных операций».

О компаниях

ООО «Мострансгаз» - крупнейшее газотранспортное подразделение ОАО «Газпром», одно из важнейших звеньев Единой системы газоснабжения России, обеспечивает своевременные бесперебойные поставки природного газа потребителям 18 регионов европейской части России, включая Москву и Московскую область, а также транзит газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Компания IBS – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании и ее практике в области корпоративных систем управления вы можете найти в сети Интернет по адресу: http://www.ibs.ru/

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Директору по связям с общественностью IBS Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@ibs.ru.

Опубликовано: 2 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет