РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В ИАЦ Департамента образования Москвы открыта испытательная лаборатория Системы сертификации «АПИКОН»

Информационно-аналитический центр Департамента образования г.Москвы
      07-08-2007
 

3 августа 2007 года в Информационно-аналитическом центре (ИАЦ) Департамента образования города Москвы состоялась аккредитация Лаборатории информатизации образовательных процессов ИАЦ в качестве испытательной лаборатории Системы добровольной сертификации аппаратно-программных и информационных комплексов образовательного назначения «АПИКОН».

✐  место для Вашей рекламы

С открытием в ИАЦ испытательной лаборатории Системы «АПИКОН» Центр начинает работы по организации и проведению сертификации педагогической продукции, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), и обеспечению независимой квалифицированной оценки её соответствия требованиям действующих педагогико-эргономических стандартов и технических условий. Центр планирует также осуществлять методическую поддержку фирм-производителей в части совершенствования педагогической продукции.

Область аккредитации испытательной лаборатории ИАЦ охватывает:
• комплекты учебной вычислительной техники (КУВТ);
• учебное оборудование, сопрягаемое с ПЭВМ;
• автоматизированные рабочие места пользователей (работников образовательных учреждений);
• прикладные программные средства и системы автоматизации информационно-методического обеспечения образовательного процесса и управления образовательным учреждением;
• электронные издания образовательного назначения;
• электронные средства учебного назначения;
• учебно-методические комплексы, включающие электронные издания образовательного назначения и электронные средства учебного назначения;
• информационные сети образовательных учреждений;
• распределённые информационные ресурсы образовательного назначения локальных и глобальных сетей.

«Аккредитация Лаборатории информатизации образовательных процессов ИАЦ в качестве испытательной лаборатории Системы добровольной сертификации «АПИКОН», конечно же, является значимым событием», — прокомментировала выдачу аккредитационного аттестата директор Института информатизации образования Российской академии образования (ИИО РАО), член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования Ирэна Роберт. — Это наша четвёртая испытательная лаборатория в России. Но цель, безусловно, не в количестве, а в определённой идее деятельности таких лабораторий. Педагогическая продукция, функционирующая на основе ИКТ (электронные учебники, энциклопедии, практикумы, обучающие, контролирующие и тестовые программы, программы автоматизации контроля и информационно-методического обеспечения, различное лабораторное оборудование и т. п.), сегодня широко востребована. При этом она не всегда безвредна: физическое, психическое здоровье молодого человека, да и любого пользователя, часто находится под угрозой.

Выход из сложившейся ситуации — обеспечение одновременно эффективного и безопасного применения педагогической продукции, функционирующей на основе ИКТ, и повышение её педагогико-эргономического качества, а также подготовка условий и нормативной документации для перехода от системы добровольной к системе обязательной сертификации подобной продукции. В решении поставленных задач специалисты нашего института очень рассчитывают на помощь специалистов Лаборатории информатизации образовательных процессов ИАЦ».

Опубликовано: 7 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет