РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В России начала работу образовательная программа iCarnegie

ТЕКАМА
      07-08-2007
 

Москва, Россия. 02 августа 2007. Вчера состоялся технический запуск первого в России центра профессионального обучения iCarnegie на базе Центра карьерного роста ТЕКАМА. Более 100 тысяч студентов в мире уже выбрали эту программу и уже свыше 1000 компаний на планете привлекли к работе специалистов с сертификатами iCarnegie.

✐  место для Вашей рекламы

Согласно исследованиям, проведенным компанией ТЕКАМА, кадровый дефицит разработчиков ПО в России в 2006 году составил 30 000 человек. На фоне жесткого кадрового кризиса на рынке профессиональных разработчиков ПО программа, представленная компанией ТЕКАМА и университетом Carnegie Mellon, позволит только в текущем году предоставить рынку порядка 600 высококлассных специалистов, а в следующем году количество российских выпускников программы iCarnegie достигнет 4000.

Центры карьерного роста TEKAMA призваны не только улучшить положение в отрасли, но также предоставляют слушателям уникальную возможность получить признанное в мире образование, подтвержденное сертификатом университета Carnegie Mellon. О своей поддержке программы iCarnegie заявили многие российские компании и организации, включая Некоммерческое Партнерство разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.

"Наша программа разработана таким образом, что к нам может прийти и успешно пройти обучение человек, совершенно незнакомый с программированием. Наши методики позволяют за несколько месяцев интенсивно обучения и практики из обыкновенного пользователя сделать профессионального разработчика ПО, которого с удовольствием примут компании с самыми высокими запросами", - сказал Филипп Леман (Dr. Philip L. Lehman), первый вице-президент университета Carnegie Mellon. - "Мы рады, что iCarnegie стартовала в России, где мы можем максимально раскрыть потенциал нашей программы".

Согласно недавно утвержденной Советом безопасности России Стратегии развития информационного общества, к 2015 году все жители России получат доступ к современным услугам связи. По замыслу к этому времени 100% государственных услуг будут оказываться через Интернет, будет создана собственная современная электронная промышленность. Доля отечественных товаров и услуг на этом рынке должна превысить 50%, инвестиции в сектор должны вырасти в 2,5 раза в сравнении с 2007 г.

Даная Стратегия гарантирует постоянное увеличения рабочих мест в IT, с которым и должна помочь справиться программа iCarnegie. Центры карьерного роста ТЕКАМА готовы выпускать специалистов для отрасли в тех количествах, в которых это необходимо для успешной реализации Стратегии.

Дмитрий Дахновский, генеральный директор ТЕКАМА отметил, что - "в наших Центрах карьерного роста слушатели приобретут не только отличные знания, но и уникальные практические навыки. Наше обучение позволит значительно сократить разрыв между академическими знаниями и бизнес-реальностью, что особенно важно, когда кадровый голод приближается к критическим отметкам".

Компания ТЕКАМА, ставшая HUB-центром iCarnegie на территории России и стран СНГ, уже много лет ведет свою деятельность на рынке современного образования для индустрии разработки ПО. Именно богатый опыт и профессионализм обусловили выбор университета в пользу ТЕКАМА.

"В последний год развитие TEKAMA по таким показателям, как число продуктов, количество инструкторов, охват аудитории нашими сервисами, активности в индустриальных мероприятиях, включая спонсорскую поддержку и привлечение наших экспертов, показало рост, превышающий 500%. Это стиль нашей компании - расти, расти и еще раз расти, становясь лидером во всех направлениях, где мы начинаем свою деятельность", подчеркнул Денис Милов, исполнительный вице-президент компании ТЕКАМА.

Программа iCarnegie на базе Центров карьерного роста ТЕКАМА включает в себя следующие курсы:

Код курса
Название
На выходе

SSD1
Введение в информационные технологии
Разработчик Web-приложений, тестер Web-приложений

SSD2
Введение в компьютерные технологии
Специалист по технической поддержке

SSD3
Объектно-ориентированный дизайн и программирование
Младший Java-разработчик

SSD4
Дизайн и тестирования, ориентированные на пользователя
Проектировщик/ дизайнер интерфейсов

SSD5
Алгоритмы и структуры данных
C++ разработчик, разработчик Web сайтов

SSD6
Системное программирование
Системный программист

SSD7
Системы баз данных
Разработчик баз данных, дизайнер баз данных, разработчик решений для электронной коммерции

SSD8
Сети и распределенные вычисления
Разработчик сетевых приложений, системный аналитик

SSD9
Спецификация программного обеспечения, проверка и поддержка
Старший разработчик

SSD10
Организация и управление проектом по разработке программного обеспечения
Руководитель проектов, руководитель группы разработки

P-1
Младший разработчик(SSD1-SSD5 + 1 уровень ENG)
Программист, Java-программист, Web-разработчик

P-2
Разработчик(SSD1 - SSD10 + 2 уровня ENG)
Разработчик, системный аналитик, разработчик баз данных, инженер-программист, лидер команды разработчиков

Параллельно с основными курсами в рамках программы iCarnegie слушателям предоставлена возможность изучения технического английского, что существенно повышает рыночную стоимость выпускников программы.

О компании TEKAMA

Компания TEKAMA (RUSSEE до 2006 года) основана в 2002 году группой выпускников университета Carnegie Mellon и на сегодня является ведущим учебным и консалтинговым центром для индустрии разработки программного обеспечения России и СНГ. ТЕКАМА является официальным представителем международного центра знаний в области информационных технологий - университета Carnegie Mellon и одного из его подразделений Software Engineering Institute. Сегодня TEKAMA предлагает индустрии информационных технологий наиболее полный спектр консалтинговых и образовательных услуг в области совершенствования процессов разработки и поддержки ПО. С 2003 года в учебном центре TEKAMA прошли обучение более 3 000+ руководителей и специалистов из 400+ компаний. Более подробно о компании ТЕКАМА можно узнать на сайте компании - http://icarnegie.tekama.com.

Опубликовано: 7 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет