РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Престижная премия Тьюринга за 1998 год присвоена Джеймсу Грею, сотруднику Microsoft Research

Microsoft
      14-07-1999
 

Джеймс Грей отмечен за выдающиеся достижения в области технологий баз данных Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) присудила престижную премию имени Тьюринга (Turing Award) за 1998 год сотруднику исследовательского подразделения компании Microsoft доктору Джеймсу Грею.

✐  место для Вашей рекламы

Премия Тьюринга, считающаяся своего рода аналогом «Нобелевской премии» для специалистов в области вычислительной техники, является наиболее престижной из всех присуждаемых Ассоциацией наград за достижения в области технологии.

Этот приз присуждается за выдающиеся заслуги в области вычислительной техники и информационных технологий, имеющие большое значение для отрасли в целом. Премия Тьюринга вручена Грею за "плодотворный вклад в исследования в области баз данных и обработки транзакций, а также за техническое руководство разработкой систем на всех стадиях, от исследовательских прототипов до коммерческих продуктов". "Компания Microsoft очень рада присоединиться к поздравлениям в адрес д-ра Грея, - говорит Рик Рашид, вице-президент исследовательского подразделения Microsoft® Research. - Джеймс Грей - один из ценнейшихсотрудников компании Microsoft.

Вот уже много лет он оказывает огромное влияние на компьютерную индустрию, помогая сделать базы данных более надежными, защищенными и простыми. С тех пор, как Д. Грей пришел в Microsoft® Research, он сотрудничал и делился своими огромными знаниями с различными группами разработчиков компании. Кроме того, он уделяет значительную часть времени и энергии различным государственным комиссиям, комитетам и профессиональным организациям". "Я рада, что Ассоциация вычислительной техники присудила премию Тьюринга - самую престижную премию в области вычислительной техники - именно Грею, - говорит Барбара Симонс, президент Ассоциации. - Для Джеймса Грея, известного своими фундаментальными исследованиями в таких важнейших областях, как обработка транзакций и масштабируемые вычислительные системы, это совершенно заслуженная награда.

Премия Тьюринга Ассоциации вычислительной техники, учрежденная в 1966 году, присуждается ежегодно за выдающийся вклад в исследования в области вычислительной техники. Лауреаты премии проходят тщательную процедуру отбора, включающую подачу необходимых документов с отзывами экспертов и различных организаций, поддерживающих кандидата. Окончательное решение принимает избираемый на пять лет Комитет в составе пяти человек.

Среди лауреатов премии Тьюринга последних лет Дуглас Энгельбарт, изобретатель координатного устройства "мышь" (премия за 1997 г.), Радж Редди, один из пионеров исследований в области искусственного интеллекта (1994), и Айван Сазерлэнд, получивший премию в 1988 г. за выдающиеся достижения в области компьютерной графики. "Премия Ассоциации вычислительной техники ставит Джеймса Грея в один ряд с легендами нашей отрасли, чья деятельность сформировала сегодняшний облик компьютерной индустрии, - говорит Рашид. - Все сотрудники Microsoft Research счастливы, что д-р Грей помогает нам в работе над нашей главной задачей: создании простой, эффективной и продуктивной вычислительной среды".

Дополнительная информация о премиях ACM, включая премию Тьюринга доступна на Web-странице ACM по адресу http://www.acm.org/awards/ Подразделение Microsoft Research, основанное в 1991 году, занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области вычислительной техники и разработки программного обеспечения. Цель этих исследований - упростить и сделать более продуктивной работу с персональным компьютером, снизить стоимость разработки и сопровождения программного обеспечения и инициировать разработку новых типов программного обеспечения.

Начинавшееся как небольшое исследовательское подразделение, сегодня Microsoft Research представляет собой исследовательский институт, в котором работает более 350 специалистов в самых современных областях вычислительной техники, включая распознавание речи, пользовательские интерфейсы и трехмерную графику. Дополнительная информация об исследовательском подразделении Microsoft Research доступна по адресу http://www.research.microsoft.com/ Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения для персональных компьютеров.

Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для делового и личного применения. Каждый такой продукт создан для того, чтобы пользователи могли легко, просто и эффективно использовать персональные компьютеры в своей повседневной практике. В ноябре 1992 г. компания открыла представительство по странам СНГ, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории бывшего СССР, а также внедрение и локализация новейших технологий.

Microsoft, Windows NT и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на русскоязычной странице Web-серверa Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/rus/ Microsoft, Россия, 125252, Москва, Чапаевский пер., д.

14 Тел.: 7/095/967-85-85 Факс: 7/095/967-85-00 Контактное лицо для прессы: Мария Пичахчи (t-maripi@microsoft.com) Престижная премия Тьюринга за 1998 год присвоена Джеймсу Грею, сотруднику Microsoft Research

Опубликовано: 14 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет