РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания PM Expert реализовала для ТНК-BP комплексную программу обучения «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP»

Pm Expert
      13-08-2007
 

По заказу ТНК-BP компанией PM Expert были разработаны 8 учебных модулей по управлению проектами в составе 3 базовых и 5 углубленных курсов (для сотрудников с различными проектными ролями), включившие в себя специфику управления ИТ-проектами и лучшие практики проектного менеджмента.

✐  место для Вашей рекламы

Программа «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP» включила в себя дистанционные курсы (обучение посредством постоянного подключения к интернету или в режиме «offline», при котором обучающийся получает информацию курса на CD, а все необходимые результаты обучения отправляет по e-mail) и очные тренинги. Дистанционные курсы разрабатывались совместными усилиями сотрудников PM Expert и ТНК-ВР.

В составе дистанционных курсов в программу вошли:

1) базовый курс по управлению проектами для проектных менеджеров (500 слайдов);
2) базовый курс по управлению проектами для членов проектных команд (200 слайдов);
3) три специализированных модуля:
a) «Управление рисками, изменениями, сроками, коммуникациями» (400 слайдов);
b) «Управление требованиями, объемом, документацией, качеством» (400 слайдов);
c) «Портфель проектов, система Portfolio Management» (200 слайдов).

В зависимости от целей обучения дистанционные курсы в рамках программы «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP» предусматривают различный набор опций: входной тест, упражнения, интерактивные тесты, промежуточные тесты, обучающие ролики, тренажер, итоговый тест. Теоретические основы управления проектами включены во все модули программы.

Группа очных курсов была представлена преимущественно симуляционными деловыми играми ( http://www.pmexpert.ru/services/training/courses/#pm_simulations ), участие в которых принимали сотрудники, успешно завершившие дистанционное обучение. В составе очных курсов программы «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP» компанией PM Expert был представлен 1 базовый курс (теоретический блок + деловая симуляционная игра «Cayenne – принятие эффективных решений в проекте» ( http://www.pmexpert.ru/services/training/moscow/detail.php?ID=109 )) и 2 специализированных модуля: 1) деловая симуляционная игра «Египет бросает вызов!» ( http://www.pmexpert.ru/services/training/moscow/detail.php?ID=110 ), 2) семинар-тренинг «Даешь Луну! (технологии личной эффективности руководителя проекта)» – http://www.pmexpert.ru/services/training/moscow/detail.php?ID=98 .

Дистанционные и очные курсы в составе программы «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP», основанные PM Expert на положениях мирового стандарта по управлению проектами PMI PMBOK(r) 3rd Edition (2004) с учетом особенностей управления ИТ-проектами и лучших практик проджект-менеджмента, были адаптированы в соответствии со стандартами и процедурами компании ТНК-BP.

Для эффективной реализации проекта компанией PM Expert была организована проектная команда в составе руководства компании и представителей департаментов обучения ( http://www.pmexpert.ru/services/training/ ) и аутсорсинга ( http://www.pmexpert.ru/services/outsourcing/ ) в составе куратора проекта, руководителя проекта, архитектора проекта, методологов и тренеров. В рамках проекта для реализации курсов в дистанционном формате по технологии Macromedia Flash компанией PM Expert была привлечена к сотрудничеству компания «МедиуМ», имеющая значительный опыт разработки дистанционных курсов.

Всего в рамках программы «Менеджер ИТ-проектов ТНК-ВР» было проведено обучение 84 сотрудников ТНК-ВР, в числе которых:

• 72 сотрудников – по расширенным дистанционным и очным курсам;
• 6 сотрудников – по базовому дистанционному курсу;
• 20 сотрудников – по базовому очному курсу.

Компания PM Expert была выбрана компанией ТНК-BP в качестве генерального подрядчика при реализации программы «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP» как провайдер, занимающий в России лидирующие позиции в области обучения проектному управлению. Одной из причин выбора PM Expert в качестве подрядчика были особые партнерские условия.

По результатам совместной работы в 2006 году компания ТНК-BP включила программу «Менеджер ИТ-проектов ТНК-BP» в корпоративную программу обучения (см. отзыв ( http://www.pmexpert.ru/services/training/comment/detail.php?ID=822 ) ТНК-ВР) и продолжила сотрудничество с PM Expert в области обучения сотрудников в 2007 году. Разработанные в ходе проекта курсы легли в основу линейки дистанционных курсов ( http://www.pmexpert.ru/services/training/e-learning/ ) PM Expert по управлению проектами.

О компании ТНК-ВР

ТНК-ВР ( http://www.tnk-bp.ru/ ) является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Розничная сеть компании включает приблизительно 1 600 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является одним из главных поставщиков на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины. Персонал ТНК-ВР численностью около 71 тыс. человек работает преимущественно в восьми крупнейших регионах России и Украины.

В ТНК-ВР ежегодно реализуется несколько сотен ИТ-проектов различной сложности и масштаба. Управление ими осуществляет более 100 менеджеров, часть из которых является штатными профессиональными проектными менеджерами, а часть совмещает управление проектами с другими обязанностями.

О компании PM Expert

Компания PM Expert – один из признанных лидеров в области управления проектами в России, оказывающий профессиональные услуги по управлению проектами, программами и портфелями.

Начиная с 2002 года PM Expert обладает статусом PMI(r) R.E.P. – PMI(r) Registered Education Provider, а начиная с 2005 года – статусом PMI(r) Global R.E.P., что подтверждает соответствие тренинговых программ PM Expert стандарту PMI PMBOK(r), критериям качества PMI(r) (Project Management Institute – Института управления проектами), а также дает право начисления за проводимые тренинги часов профессионального развития – PDU (Professional Development Units).

Департаментом обучения компании PM Expert разработаны и проводятся 19 очных тренинговых программ по управлению проектами ( http://www.pmexpert.ru/services/training/courses/ ) (в формате традиционных курсов и симуляционных деловых игр ( http://www.pmexpert.ru/services/training/courses/#pm_simulations )), а также реализованы 9 программ дистанционного обучения ( http://www.pmexpert.ru/services/training/e-learning/ ). На курсах PM Expert обучение управлению проектами прошли более 13 000 менеджеров среднего и высшего звена ведущих российских и зарубежных компаний.

На сегодняшний день предложения PM Expert в области консалтинга ( http://www.pmexpert.ru/services/consulting ) обеспечили http://www.pmexpert.ru/services/consulting/projects/ ) успешное построение принципов проектного управления таким компаниям, как «Сухой», «Нестле Россия», «Роснефть, «ГидроОГК» и т.д. Услуга аутсорсинга управления проектами (внешнего управления проектами заказчика) ( http://www.pmexpert.ru/services/outsourcing/ ), предоставляемая PM Expert, помогла в реализации ряда проектов ( http://www.pmexpert.ru/services/outsourcing/projects/ ) компаниям РОСНО, «ГидроОГК» и активно применяется компаниями «Тойота Мотор» (более 17 проектов, реализованных силами специалистов PM Expert начиная с 2005 года), ТНК-BP, «Ренессанс Life» и т.д.

С июня 2007 года компания PM Expert входит ( http://www.pmexpert.ru/press-center/news/detail.php?ID=863 ) в состав ОАО «АРМАДА».

Дополнительные ссылки:

• услуги PM Expert по внешнему администрированию проектов ( http://www.pmexpert.ru/press-center/news/detail.php?ID=198 ) помогли Microsoft успешно реализовать три проекта по заказу ТНК-BP (дата публикации – 2 апреля 2007 года).

Оригинал новости: http://www.pmexpert.ru/press-center/news/detail.php?ID=1171

Опубликовано: 13 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет