РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Половина антивирусов не способна защититься от вирусных атак

Anti-Malware.ru
      13-08-2007
 

Российский независимый информационно-аналитический портал Anti-Malware.ru опубликовал результаты теста самозащиты 15 популярных антивирусов от возможных атак со стороны вредоносных программ.

✐  место для Вашей рекламы

По результатам теста самым надежным был признан продукт Kaspersky Internet Security 7.0, с большим отрывом опередивший конкурентов. Он оказался единственным участником теста, заслужившим награду Gold Self-Protection Award.

Следом идут антивирусные продукты VBA32 Antivirus 3.11, Symantec Internet Security 2007 и F-Secure Internet Security 2007: они получили награду Silver Self-Protection Award. Еще четыре решения получили награду Bronze Self-Protection Award. Остальные участники теста, в том числе и такие известные игроки антивирусного рынка, как Microsoft, BitDefender и DrWeb провалили испытание и были признаны неспособными противостоять атакам со стороны вредоносных программ.

Стойкость каждого продукта тестировалась на отдельной машине под управлением Microsoft Windows XP SP2 с помощью утилит, имитирующих различные виды атак.
Для получения полного и длительного контроля над системой современные вредоносные программы целенаправленно выводят из строя антивирус, файервол и другие системы защиты. Поэтому антивирусный продукт должен в первую очередь уметь защитить себя. Иначе в случае комплексной атаки, когда вредоносная программа пытается вывести из строя систему защиты и захватить контроль над компьютером, антивирус окажется абсолютно бесполезен.

Сергей Ильин, управляющий партнер Anti-Malware.ru, так прокомментировал результаты теста: "К сожалению, многие производители антивирусных программ не уделяют должного внимания вопросам самозащиты продуктов. Наш тест показал, что даже простые атаки способны полностью отключить или временно вывести из строя систему защиты компьютера".

"Что может быть хуже для рядового пользователя, чем ситуация, в которой антивирус не только не смог спасти компьютер, но и сам стал жертвой атаки? Доверие к продукту подорвано, а затраты на восстановление системы значительно превосходят ожидаемые величины", - сказал Сергей Ильин.

Ознакомиться с полном отчетом о тестировании самозащиты антивирусов можно по адресу http://www.anti-malware.ru/index.phtml?part=tests&test=selfprotection.

Anti-Malware.ru – независимый российский информационно-аналитический портал, посвященный программному обеспечению для защиты от различного типа вредоносных программ. На сайте в равной степени освещаются, анализируются и сравниваются продукты ведущих мировых производителей и методы защиты от всех видов современных угроз, которые попадают под определение malware.
e-mail info@anti-malware.ru
www.anti-malware.ru

Опубликовано: 13 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет