РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интернет-счетчик RankeR начал новый этап своего развития

Апорт
      15-07-1999
 

Москва. 15 июля 1999 г. – Компании «Агама» и WebTech объявляют о том, что Интернет-счетчик RankeR начал новый этап своего развития. В июле на RankeR произошли значительные нововведения: реализован новый дизайн сайта Ranker.ru и дизайн самых счетчиков (каждый из которых доступен теперь в 26 цветовых вариантах), русифицированы все страницы, изменена и пополнена статистика, предоставляемая системой.

✐  место для Вашей рекламы

Развитие счетчика происходит в соответствии с планом интеграции его сервиса с поисковой машиной Апорт (www.aport.ru) и одним из наиболее популярных каталогов русскоязычного Интернета «Ау!-@Rus» (www.au.ru). Служба веб-статистики Ranker была создана ростовским провайдером Infocom в 1998 году и стала развиваться довольно быстро. Настолько быстро, что к концу лета 1998 Infocom был вынужден закрыть сервис, поскольку мощность его каналов оказалась недостаточной.

В начале 1999 года компания «Агама» полностью выкупила RankeR (технологию и базу пользователей) у Infocom. Благодаря этому служба, стоявшая несколько месяцев, ожила в марте 1999 года. Целью покупки «Агамой» данного счетчика было расширение спектра услуг, предлагаемых поисковой системой «Апорт» (www.aport.ru): «Агаме» нужна была технология веб-статистики и рейтинга для интеграции с поисковыми возможностями «Апорта» в ближайшем будущем.

Выбор для этой цели счетчика RankeR определялся тем, что тот предлагал подход «один счетчик – много страниц», именно такого альтернативного подхода не хватало широкому кругу владельцев русскоязычных ресурсов Интернета. Общая концепция системы RankeR проста. Владелец ресурса размещает на его страницах счетчик, который не только позволяет следить за посещаемостью той или иной страницы, но и генерирует довольно подробную статистику по различным параметрам.

При этом владелец ресурса имеет право разместить один и тот же код счетчика на любом числе страниц своего сайта (не более одного на странице) - в этом коренное отличие RankeR от счетчика типа Rambler. Благодаря этому, пользователь может, не регистрируясь в системе несколько раз, получать статистику по различным страницам своего сайта. Сразу после покупки технологии Ranker, программная часть ядра системы была полностью переписана, а база данных была перенесена в MS SQL Server.

Первые несколько месяцев RankeR работал на однопроцессорном сервере на канале 128 Кб. Сейчас RankeR находится на быстром канале у провайдера Relcom и работает на сервере с двумя процессорами и 512 Мб оперативной памяти. Количество хитов, обрабатываемых системой в сутки превысило 200 тысяч. Ежедневно в системе регистрируется 10-20 новых ресурсов. RankeR и ранее предлагал довольно богатые возможности по сбору статистики.

Однако в ближайшее время ожидается еще ряд его усовершенствований: интеграция с каталогом @Rus; новая система рубрикации и много другое. Счетчик RankeR служит удобным инструментом не только для вебмастеров, но и для пользователей Интернета, позволяя ориентироваться в степени популярности русскоязычных ресурсов. А поскольку качество поиска уже давно стало ключевым фактором для ведущих поисковых систем, то интеграция RankeR с каталогом и поисковой машиной взаимно улучшит данные сервисы.

RankeR (http://www.ranker.ru) – один из популярных счетчиков в Русском Интернете. Все услуги RankeR являются бесплатными для пользователей. Основная информация о посещаемости всех зарегистрированных в RankeR сайтах является открытой и публикуется на страницах системы в свободном доступе. Подробная статистика по сайту доступна только владельцу и защищена паролем. Ее технические особенности таковы, что в процессе работы RankeR подсчитывает число загрузок страниц (хитов), содержащих счетчик, и рассчитывает число уникальных посетителей (хостов, IP).

Уникальные посетители подсчитываются на суточной основе. Технология RankeR является совместным проектом компаний Agama и WebTech.

Опубликовано: 15 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет