РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания АСКОН-Самара завершила проект комплексной автоматизации в ОАО Завод бурового оборудования

АСКОН-Самара
      21-08-2007
 

Компания АСКОН-Самара завершила проект комплексной автоматизации в ОАО Завод бурового оборудования.

✐  место для Вашей рекламы

Компания АСКОН-Самара завершила проект комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства и оперативно-производственного планирования на ОАО Завод бурового оборудования (г. Оренбург, www.zbo.ru)

«Наше предприятие основано в 1957 году на базе Центральных ремонтных мастерских города Оренбурга. Сегодня «Завод бурового оборудования» - динамично развивающееся предприятие, выпускающее широкую номенклатуру бурильных легкосплавных труб. Отличное качество изделий нашего предприятия подтверждается знаком «100 лучших товаров России» 2006». – рассказывает генеральный директор А.К. Медведев. - Однако мы не стоим на месте, и постоянно ищем новые способы повышения эффективности и качества изделий. Для реализации этих задач в 2006 году мы приступили к внедрению системы бережливого производства….»



Рассказывает начальник отдела развития менеджмента ОАО «Завод бурового оборудования» Сергей Подкопаев: «…"Бережливое производство" (lean production) - прорывный подход к менеджменту и управлению качеством.

В начале проекта мы понимали, что один из серьёзных инструментов увеличения эффективности - применение современных информационных технологий на этапе конструкторско-технологической подготовки производства и оперативно-производственного планирования. Следует отметить, что уже тогда мы применяли программные решения АСКОН для выпуска конструкторской документации и технологической подготовки производства….»

«….Мы успешно применяем систему трёхмерного моделирования КОМПАС-3D и специализированные приложения для разработки наших изделий. Для автоматизации работы технологов у нас используется САПР ТПП АВТОПРОЕКТ. – продолжает главный конструктор предприятия Александр Зеленин. – Для нас важно качество программных решений, оперативность технической поддержки, возможность напрямую взаимодействовать с разработчиками. По этим параметрам программные решения АСКОН нас устраивают».

Для решения задач комплексной автоматизации руководством предприятия было принято решение о внедрении программных комплексов PREACTOR (для автоматизации оперативно-производственного планирования и диспетчеризации производства) и ЛОЦМАН:PLM (для автоматизации управления инженерными данными).

«….Идеология внедрения нескольких систем подразумевала построение единого комплекса, охватывающего все стадии работы нашего предприятия. Что и было реализовано в ходе проекта. – отмечает Сергей Подкопаев. – Конструкторский отдел, выполняя разработку изделия в КОМПАС, передаёт необходимые данные в систему ЛОЦМАН:PLM. При этом технологические процессы, разработанные в системе АВТОПРОЕКТ, также попадают в ЛОЦМАН:PLM. Важно отметить, что и конструкторы, и технологи используют корпоративные справочники разработки АСКОН: Материалы и Сортаменты, Стандартные изделия. Это позволило нам, в частности, исключить так называемые «материалы-двойники», часто встречающиеся на машиностроительных предприятиях.

Сквозная интеграция всех программных решений АСКОН обеспечила функционирование единого информационного комплекса, решающего основные задачи конструкторско-технологической подготовки производства».

В рамках внедрения системы управления инженерными данными специалистами нашего отдела специалистами АСКОН-Самара была выполнена инсталляция и настройка серверного и клиентских модулей системы ЛОЦМАН:PLM, корпоративных справочников; проведено обучение специалистов предприятия.

Следующим этапом работ стало внедрение программного комплекса PREACTOR. Результаты этого этапа - внедрённая автоматизированная система составления производственных расписаний и диспетчеризации производства.

В ходе проекта специалистами АСКОН-Самара было разработано более 15 наименований регламентных и аналитических отчетов (сменно-суточное задание, анализ ритмичности, прогноз загрузки оборудования и т.д.), разработана методика составления производственных расписаний, реализован механизм учета и анализа брака на производстве… В процессе внедрения было также проведено обучение пользователей, выполнена инсталляция и настройка программного обеспечения, обеспечена интеграция системы PREACTOR с применяемой на предприятии системой 1С:Предприятие.

Внедрение PREACTOR позволило предприятию обеспечить производственные подразделения инструментами контроля и анализа производственного процесса, автоматизировать создание сменно-суточных заданий и нарядов.

Заключительным этапом работ стала интеграция программного обеспечения PREACTOR и ЛОЦМАН:PLM. Для этого специалистами АСКОН были разработаны соответствующие программные модули.

Сейчас схема взаимодействия сбытовых и производственных подразделений осуществляется следующим образом: когда предприятие работает с заявкой от потенциального Заказчика, то сразу выполняется поиск стандартной конфигурации, и, если подобная существует, то в кратчайшие сроки отдел сбыта готов сообщить потенциальному Заказчику стоимость и сроки изготовления его заказа. Если же Заказчику необходима уникальная конфигурация изделия, то специалисты технического отдела с использованием ЛОЦМАН:PLM готовы её оперативно сформировать.

«Применение программного комплекса КОМПАС-АВТОПРОЕКТ- ЛОЦМАН:PLM-PREACTOR позволило нам качественно улучшить процессы конструкторско-технологической подготовки производства и оперативно-производственного планирования. - резюмирует генеральный директор предприятия А.К. Медведев - Результаты этого улучшения – сокращение сроков выполнения заказов, возможность мониторинга процесса подготовки производства и работы цехов в режиме «реального времени», возможность более точного прогнозирования выполнения заказов и многое другое. Это, несомненно, позволит повысить конкурентоспособность нашего предприятия».

Опубликовано: 21 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет