РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Вредоносная утилита обрабатывает конфиденциальные данные, украденные более чем у 30,000 пользователей

Panda Security
      23-08-2007
 

Файл на хост-сервере утилиты Apophis, расшифрованный PandaLabs (www.viruslab.ru), содержал почтовые адреса, телефонные номера и CVV кредитных карт, которые принадлежали почти тысяче людей, проживающих в США, Великобритании и Канаде.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 23 августа, 2007 г.

Apophis - утилита, созданная кибер-преступниками для обработки украденной у пользователей информации, содержит данные, которые принадлежат свыше 30,000 человек, живущих более чем в 20 странах мира. PandaLabs удалось получить доступ к файлу, содержащему часть украденных данных. Он содержал зашифрованные конфиденциальные сведения, принадлежащие почти 1,500 жителей США, Канады и Великобритании.

Неожиданным оказалось то, что кроме сведений о банковских и электронных счетах, эти данные содержали такую информацию как почтовый адрес, телефонный номер или срок действия кредитной карты пользователя. С помощью этой информации кибер-преступники могут получать не только деньги человека, но и «выдавать себя за него», используя личные данные для совершения покупок, денежных переводов и т.д. под его именем.

“Это просто пример того, какие опасности несет вредоносное ПО сегодня и кроме того, показывает необходимость хорошей защиты личных данных, которые пользователи вносят в веб-формы и оставляют на банковских сайтах“, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Утилита Apophis предлагает преступникам ряд возможностей: они могут определять географическое положение зараженных компьютеров, сколько из них активны в данный момент, а также проводить поиск в украденной базе данных.

“Мы все чаще и чаще сталкиваемся с утилитами подобно этой, что подтверждает существование черного рынка для их разработки и продажи”, заключает Корронс.

Все пользователи, желающие узнать, не были ли их компьютеры заражены этими или другими вредоносными программами, могут воспользоваться бесплатными онлайновыми решениями TotalScan или NanoScan beta, которые можно найти по адресу www.infectedornot.com
.
О PandaLabs
С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru).

Опубликовано: 23 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет