РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания РС Автоматизация предлагает решение замене автоматических выключателей воздушных серии АВМ, ВА, Электрон и др

РС Автоматизация
      27-08-2007
 

на автоматические выключатели Masterpact NT/NW на промышленных предприятиях. В настоящее время в энергетическом хозяйстве многих промышленных предприятий Российской Федерации стоят распределительные щиты 0,4 кВ советского производства. Как правило, в них используются воздушные выключатели серий АВМ, ВА, Электрон и др.

✐  место для Вашей рекламы

Существовало как минимум шесть заводов по производству распределительного щитового оборудования 0,4 кВ, такие как Хмельницкий, Черчикский и др. В настоящий момент это оборудование эксплуатируется, как правило, более 15-20 лет и морально устарело и требует замены. С экономической точки зрения эта модернизация требует серьезных капиталовложений.
РС Автоматизация предлагает решение замене автоматических выключателей воздушных серии АВМ, ВА, Электрон и др. на автоматические выключатели Masterpact NT/NW на промышленных предприятиях.
Поскольку происходит замена только одного выключателя, а сам шкаф и другое оборудование остаются неизменными данный проект на языке специалистов называется «Ретрофит силовых выключателей 0,4 кВ».
В состав проекта входит разработка проектной документации и выполнение работ по замене уже действующих автоматических выключателей серии АВМ, ВА, Электрон и др. на автоматические выключатели Masterpact NT/ NW, под торговой маркой Merlin Gerin, производства компании Schneider Electric, на трансформаторных подстанциях.
ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕНЫ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ.
- Стандарты проектирования
Проектирование выполнено по Российским стандартам, за исключением случаев, когда международные стандарты предъявляют к оборудованию более высокие требования.
• Конструкция и монтаж оборудования и систем будут удовлетворять требованиям соответствующих разделов нижеприведенных норм и стандартов:
• ПУЭ 2002, Издание 7;
• СНиП 3.05.06-85. «Электротехнические устройства»;
• РД 50-034.698-90 «Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов»;
• ГОСТ 24.104-85 «Автоматизированные системы управления, общие требования»;
• ГОСТ 34.201-89 «ВИДЫ, комплексность и обозначение документов при создании автоматизированных систем»;
• ГОСТ 34.003-90 «Автоматизированные системы, термины и определения»;
• ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы, стадии создания»;
• Другие ГОСТ, СНиП и МГСН;
• Стандарты МЭК.
Проектирование выполнено таким образом, что будет обеспечена экономичная установка при сохранении безопасности, функциональности и эстетических качеств.
- Стандарты на оборудование
Основные стандарты, которым будет соответствовать оборудование, будут включать в себя, но не ограничиваться нижеследующими:
• щиты автоматики инженерного оборудования – МЭК 439-1;
• Автоматический выключатель:
• - характеристики выключателя – МЭК 60947-2;
• - экстремальные атмосферные условия - МЭК 60947;
• - вибрация - МЭК 68-2-6;
• - электромагнитная совместимость - МЭК 60947-2;
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
Общие данные по проекту

Принятые технические решения обеспечивают полную защиту электрооборудования, автоматическое управление, контроль и сигнализацию за состоянием электрооборудования.
Цели проекта
Целью настоящего проекта является восстановление функционирования морально устаревших и физически изношенных аппаратов в сетях 0,4 кВ, а так же повышение надежности, усовершенствование и упрощение техобслуживания этих аппаратов в щитах трансформаторных подстанций производства Хмельницкого и Чирчикского и других заводов, расположенных в цехах промышленных производств.
Основу проекта РС Автоматизация составляют применение новейших технологий и разработок компании Schneider Electric. Проектом разработаны принципиальные решения по замене выключателей 0,4 кВ.
Преимуществом данных решений является:
- усовершенствование электрической установки с минимальными затратами: не требуется замена щитов и прокладка новых кабелей, так же не требуется принципиальных изменений в цепях управления.
- применение оборудования компании Schneider Electric при модернизации обеспечивает полную естественную селективность при токах от 1 до 6300 А.
- сокращение вынужденного простоя во время работ по замене автоматических выключателей до 3-4 часов на один щит.
- оказание технической поддержки сертифицированными компанией Schneider Electric специалистами компании РС Автоматизация.
- предоставление гарантии на все виды работ и оборудования.
В качестве аппаратов для замены предлагаются автоматические выключатели Masterpact NT/NW.
Masterpact - является одним из лучших выключателей на большие токи в мире. Основные преимущества этого аппарата: принцип отключения, модульная конструкция, высокотехнологические материалы. Усовершенствовав базовую модель, компания Schneider Electric выпустила на рынок выключатели Masterpact NT/NW под торговой маркой Merlin Gerin.
К основным характеристикам силовых выключателей - возможности выкатывания, селективности и удобству обслуживания - прибавились встроенные функции связи (передача данных по протоколам связи Modbus, Ethernet) и измерения при уменьшенных размерах аппаратов.
Разработанные на основе передовых технологий, выключатели Masterpact NT/ NW имеют широкие технические возможности и надежны в эксплуатации.
Все автоматические выключатели оснащены блоком контроля и управления Micrologic 5.0, обеспечивающим селективную защиту: защиту от перегрузок, селективную токовую отсечку, мгновенную токовую отсечку.
Основное преимущество Masterpact NT - обеспечение возможностей силового автоматического выключателя при максимально уменьшенном размере аппарата.
Особенности присоединения позволяют установить выкатной трехполюсный аппарат в отсеке распределительного щита размером 400х400 мм.
Конструкция аппаратов серии Masterpact NW значительно облегчает их монтаж:
- подвод питания спереди или сзади.
- нулевой периметр безопасности при любой конфигурации.
- присоединение: заднее присоединение с помощью горизонтальных или вертикальных контактных пластин, переднее присоединение с помощью малогабаритных контактных пластин, комбинированное присоединение с помощью задних и передних контактных пластин.
- единое межполюсное расстояние при присоединении: 115 мм.
- температура окружающей среды до 55 °С не влияет на номинальный ток до 4000 А.
1. ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТА К МОДЕРНИЗАЦИИ
Автоматы Masterpact NT/ NW собираются по опросному листу, поэтому многочисленные технические возможности данных автоматов могут использоваться в любых вариантах, например: выкатной или стационарный, с селективной защитой (Micrologic 5.0) или с неселективной защитой (Micrologic 2.0). Блокировка встроенными или навесными замками позволяет обеспечить безопасность обслуживающего персонала в процессе эксплуатации автомата. Автомат может быть оснащен мотор-приводом, независимыми расцепителями включения и отключения. В такой комплектации легко реализуется дистанционное управление.
Для монтажа автоматов Masterpact на место замещаемого автоматического выключателя используются электромонтажные системы WIBE (торговая марка компании Schneider Electric). Данное техническое решение, основание из профиля, позволяет точно сориентировать автомат на месте установки во всех трех измерениях. При этом отпадает необходимость в слесарных или сварочных работах, вся сборка и регулировка основания производится с помощью обычных гаечных ключей. Конструкция легка и прочна, легко фиксируется к основанию. Для сборки и подключения автомата на месте, как правило, затрачивается не более четырех часов. Главным образом, это время необходимо для высверливания отверстий в старых шинах щита для подключения переходных силовых шин и внесение изменений в схему управления автоматикой.
ОХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Мероприятия по электро - взрыво и пожаро - безопасности заключаются в использовании сертифицированного оборудования и материалов, применением конструкций с требуемыми пределами огнестойкости и распространения огня.
Настоящим проектом не предусмотрена разработка систем противопожарной и охранной сигнализации.
Разработанные на основе передовых технологий, автоматические выключатели Masterpact NT и NW имеют высокие технические характеристики и надежны в работе. Простота монтажа и ввода в эксплуатацию, способность вступать в диалог с необученным пользователем на интуитивном уровне, соответствие требованиям охраны Окружающей Среды – все это обеспечивает соответствие этих аппаратов требованиям сегодняшнего дня.
Процессы при эксплуатации вновь установленных автоматических выключателей не предусматривают выделение вредных веществ.
Таким образом, этот проект позволяет экономить предприятиями достаточно весомую часть финансовых средств, при проведении модернизации электической части.
В число заказчиков компании РС Автоматизация входят такие известные предприятия Российской Федерации, как: Пермтрансгаз, Кавказтрансгаз, Сургутгазпром, Электрогаз, Таймыргаз, Новолипецкий металлургический комбинат, ОАО «ГМК «Норильский Никель», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «РОСНЕФТЬ», РАО ЕЭС, ОАО «КРАЗ» и другие.

Опубликовано: 27 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет