РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IDC и ЛИНЭКС уточняют методику определения объёмов российского рынка услуг ИТ

ЛИНЭКС
      29-08-2007
 

IDC и ЛИНЭКС сообщают о завершении совместного проекта по уточнению объёмов российского рынка услуг ИТ.

✐  место для Вашей рекламы

По мере развития российского рынка ИТ всё более очевидной становится системообразующая роль сегмента ИТ-услуг. Эта роль определяется не только его постоянно возрастающим объёмом, который уже в 2005 г. превысил 2 млрд. долл., но и тем, что продажи таких услуг как ИТ-консалтинг и системная интеграция стимулируют продажи оборудования и ПО. В результате возникает необходимость как можно более точного определения объёма, структуры и динамики рынка ИТ-услуг.

Крупнейшие поставщики ИТ-услуг осознают, что без достоверной и точной информации о параметрах российского рынка невозможно корректно оценить позиции и место своего бизнеса как по отдельным отраслям, так и по классам решений. Аналогичная информация необходима и инвесторам, планирующим или уже вложившим средства в эту перспективную область.

IDC более 40 лет изучает рынок ИТ и обладает многолетним опытом взаимодействия с поставщиками ИТ-услуг во всем мире. Компания разработала четкую методику определения объёмов различных сегментов рынка, включая ИТ-услуги. Единая классификация, применяемая IDC во всем мире, позволяет анализировать развитие рынка ИТ в разных регионах и экстраполировать ряд процессов, происходящих на рынках ИТ в странах со сходной экономикой, на рынок России. Однако в связи с низкой прозрачностью и отсутствием полных данных о заключаемых контрактах оценка рынка в России затруднена.

IDC ознакомилась с работой действующих на российском рынке аналитических компаний и установила, что для учёта ряда характерных для российского рынка ИТ-услуг факторов, в сочетании с применяемой в IDC методикой целесообразно использовать методику расчетного уточнения объёмов выручки. Она разработана экспертами Лиги независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС) на основании статистических данных исследования «Цены на российском рынке ИТ-услуг – 2006», проведённого аналитическим центром REAL-IT, входящим в ЛИНЭКС.

Методика позволяет учесть расхождение в расчетных и декларируемых оценках, возникающие вследствие неадекватного определения ИТ-услуг в контрактах; включения в стоимость ИТ-услуг стоимости запчастей; некорректного учета ИТ-услуг, переданных субподрядчикам, неверного толкования определений используемых в анкетах IDC, а также других причин. Методика была использована для уточнения данных при подготовке отчёта IDC «Russia IT Services 2007-2011 Forecast and 2006 Vendor Shares».

«Мы приняли решение работать с ЛИНЭКС, поскольку их методика оценки доходов поставщиков ИТ-услуг хорошо дополняет методику IDC, — считает Роберт Фариш, вице-президент IDC по России и странам СНГ. – Наша компания пытается стимулировать поставщиков более тщательно готовить материалы предлагаемые IDC, поскольку конечный результат будет полезен всем. Сотрудничество с ЛИНЭКС при подготовке ежегодного отчёта по рынку ИТ-услуг – часть этой стратегии».

ЛИНЭКС уже более трёх лет осуществляет на российском ИТ-рынке ряд уникальных проектов. Входящий в состав ЛИНЭКС аналитический центр REAL-IT с каждым годом расширяет спектр исследований для определения наиболее важных количественных и качественных параметров российского рынка ИТ и его тенденций.

«Главным для аналитического центра REAL-IT принципом работы является использование для своих исследований только максимально надежных и выверенных исходных данных. Наш совместный проект с IDC по уточнению основных параметров российского рынка ИТ-услуг просто обязан был состояться в этом году – считает Сергей Карелов, председатель совета ЛИНЭКС, – поскольку дальнейшее развитие российской индустрии ИТ требует дальнейшего повышения качества рыночной аналитики, возможного лишь на основе достоверных исходных данных. И я очень рад, что признанный мировой лидер исследований рынка ИТ, компания IDC, согласилась на проведение совместного проекта».

Методики оценки доходов поставщиков ИТ-услуг, а также уточнения параметров новых сегментов российского рынка ИТ-услуг детально объяснены в совместном открытом отчёте IDC и ЛИНЭКС. Познакомиться с открытым отчётом можно на сайтах компаний: http://www.idc.com/russia, http://www.linex.ru и http://www.real-it.ru.

IDC ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес стратегии. Более 900 аналитиков IDC в 90 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com или по тел +7 495 739 22 50 или e-mail: mnovikov@idc.com (Михаил Новиков)

Лига независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС, http://www.linex.ru ) – некоммерческая ассоциация известных российских ИТ-профессионалов, ставящих своей целью путем оказания услуг независимой и непредвзятой экспертизы помогать российским компаниям повышать эффективность и конкурентоспособность их бизнеса за счет оптимального выбора наиболее адекватных и перспективных ИТ-продуктов, услуг и решений. ЛИНЭКС проводит специализированные фокусные изыскания в области ИТ, разрабатывает научные и аналитические отчеты, а также издает российскую версию бизнес-профайла Global Computing Services (http://gcs.linex.ru/), содержащего еженедельно обновляемую информацию об основных тенденциях и событиях на глобальном рынке ИТ-услуг. В состав Центра независимого анализа ЛИНЭКС входит аналитический центр REAL-IT http://www.real-it.ru, результаты работ которого легли в основу ряда российских информационно-аналитических разработок, а также послужили основой для создания новых отечественных и международных инструментов оценки развития рынков ИТ и их синергетической роли в экономике отдельных стран.

Опубликовано: 29 августа 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет