РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Cisco Systems и МГУ им. Ломоносова открывают Региональную сетевую академию

Cisco Systems
      20-07-1999
 

Москва, 19 июля 1999 г. - Компания Cisco Systems, мировой лидер в области сетевых решений для Интернет и Московский государственный университет им. Ломоносова, ведущий ВУЗ страны, открывают Региональную сетевую академию Cisco Systems. Создание академии станет значимым этапом в реализации образовательной программы Cisco Networking Academy Program.

✐  место для Вашей рекламы

В соответствии с контрактом, заключенным между МГУ и Cisco Systems, компания бесплатно обучит преподавателей Университета, безвозмездно оснастит учебные лаборатории своим оборудованием, программным обеспечением и учебными пособиями, а также окажет помощь в проведении занятий.

Слушателей академии будут набирать на конкурсной основе с естественных факультетов Университета (механико-математического, вычислительной математики и кибернетики, физического и др.), а также из сторонних организаций. Для студентов МГУ обучение в Сетевой академии Cisco будет бесплатным. На начальном этапе будет набрана одна группа из 15-20 слушателей, далее - две группы по 25 слушателей и т.д. Академическая программа, разработанная специалистами Cisco Systems, рассчитана на 4 семестра.

Слушатели изучают принципы построения сетей; действие маршрутизаторов и протоколы маршрутизации; теоретические основы коммутации и принципы создания виртуальных сетей; технологии и основные протоколы глобальных сетей. Преподаватели МГУ намерены дополнить базовую программу изучением технологий IP v.6, ATM, IP поверх ATM, Tag и IP-switching. После завершения обучения студентам будет выдаваться университетский сертификат об окончании курса и сертификат Cisco Certified Networking Associate.

Для студентов тех факультетов, на которых сетевые технологии входят в число профильных дисциплин, курс Сетевой академии Cisco будет включен в учебный план в качестве спецкурса. "Московский государственный университет - признанный лидер среди российских ВУЗов в области освоения телекоммуникационных технологий. Поэтому для нашей компании чрезвычайно важно, что МГУ стал членом общемировой образовательной программы Cisco Systems", - говорит Иван Агафонов, менеджер по проектам в индустриальном и образовательном секторе российского представительства компании Cisco Systems. "Сотрудничество одного из крупнейших университетов мира с мировым лидером в области телекоммуникаций и сетевых технологий позволит нам повысить эффективность подготовки квалифицированных специалистов на очень перспективном направлении", - отметил начальник центра телекоммуникаций и технологий интернет МГУ Валерий Александрович Васенин. "В дальнейшем мы планируем расширять сотрудничество с Cisco Systems.

Ожидается, что одним из ближайших совместных проектов станет работа по созданию Центра бета-тестирования новых продуктов и технологий", - добавил он. Сегодня в мире ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов в области сетевых технологий. В Европе дефицит квалифицированных кадров составляет 500 тыс. человек. Согласно прогнозам IDC, к 2002 году эта цифра возрастет до 1,2 млн. Поэтому Cisco Systems видит своей целью обучение современным сетевым технологиям как можно большего количества специалистов.

Компания, поставившая своей целью формирование будущего "Поколения Интернет" рассматривает академические программы в качестве стратегического вложения средств. Сегодня в рамках образовательной программы Cisco Networking Academy Program открыто более 2200 академий Cisco Systems в 39 странах мира. Реализация программы Cisco Networking Academy осуществляется создаваемыми на базе учебных заведений Региональными и Локальными академиями.

Специалисты Cisco Systems бесплатно обучают преподавателей Региональных академий, безвозмездно поставляют им оборудование и программное обеспечение и оказывают помощь в организации учебного процесса. Затем каждая Региональная академия подключает к проекту не менее 10 других высших ВУЗов, которые затем станут Локальными академиями, и обеспечивает подготовку их персонала для обучения студентов по программе Сетевой академии Cisco.

Локальные академии получают значительные скидки при приобретении сетевых продуктов Cisco для организации учебного процесса. В настоящее время в России открыто 5 Региональных сетевых академий Cisco: при Уральском государственном университете, МФТИ, МИФИ, Санкт-Петербургском государственном техническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций. Более подробную информацию о Cisco Networking Academy Program можно найти по адресу www.cisco.com/edu/academies.

Cisco Systems Cisco Systems, Inc. [NASDAQ: CSCO] - ведущий мировой поставщик межсетевых решений, в том числе маршрутизаторов, LAN и ATM коммутаторов, серверов удаленного доступа и программного обеспечения по управлению сетями. Эти продукты, объединенные программным обеспечением Cisco IOS, связывают географически распределенные LAN-, WAN- и IBM- сети. Информацию и новости о продуктах/услугах Cisco Systems Вы можете найти в Интернете по адресу: http://www.cisco.ru и www.cisco.com.

МГУ им. Ломоносова Московский государственный университет - старейший российский университет и ведущий ВУЗ страны, стабильно занимающий лидирующие позиции в рейтинге крупнейших университетов мира. Университет включает 19 факультетов, 8 научно-исследовательских институтов и более 300 кафедр. В МГУ обучается более 26 тыс. студентов и около 7 тыс. аспирантов; проходят повышение квалификации более 5 тыс. специалистов.

Благодаря уникальному интеллектуальному потенциалу МГУ вносит существенный вклад в развитие отечественной и зарубежной науки. Более подробную информацию о Московском Государственном Университете Вы можете найти в Интернете по адресу: www.msu.ru. Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону (095) 937-3170, в компании PRP Group, у Евы Прокофьевой

Опубликовано: 20 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет