РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПРЕЗИДЕНТОМ И ceo КОМПАНИИ hewlett-packard НАЗНАЧЕНА КАРЛИ ФИОРИНА

Hewlett-Packard
      20-07-1999
 

ПАЛО АЛЬТО, Калифорния, 19 июля 1999г. - Сегодня Hewlett-Packard объявила о назначении нового президента и главного исполнительного лица (СЕО) компании - Карлтон (Карли) С. Фиорина (Carleton (Carly) S. Fiorina). Она сменит на этом посту Льюис Е. Платта (Lewis E. Platt), объявившего ранее о своем намерении уйти в отставку.

✐  место для Вашей рекламы

Г-жа Фиорина также войдет в состав совета директоров HP. Ранее г-жа Фиорина занимала должность президента подразделения глобальных поставщиков услуг (Global Service Provider Business), наиболее крупного и быстро растущего подразделения компании Lucent Technologies, приносящего более 20 миллиардов долларов дохода в год.

58-летний Льюис Платт останется председателем совета директоров до конца года. К этому времени подразделение компьютеров и устройств обработки изображений (computing & imaging businesses) уже должны будут отделиться от подразделения измерительного оборудования (measurement businesses). После ухода г-на Платта 31 декабря 1999г. председателем совета директоров компании без прав исполнительного лица (non-executive chairman) станет 60-летний Ричард (Дик) А. Хэкборн (Richard (Dick) A. Hackborn), бывший руководитель HP, ныне член совета директоров.

44-летняя Карли Фиорина, которую журнал Fortune назвал самой влиятельной женщиной в американском бизнесе, принесет в HP почти 20 лет своего разностороннего опыта работы в области техники и телекоммуникаций в компаниях Lucent и AT&T. Послужной список г-жи Фиорины свидетельствует об ее исключительном умении успешно управлять крупными предприятиями. На протяжении последних двух лет ее пребывания в должности президента подразделения глобальных поставщиков услуг компании Lucent, это подразделение значительно ускорило темпы своего роста, в короткие сроки увеличило объем доходов по всему миру и заняло рыночные ниши в каждом регионе и по каждой линейке продуктов.

До этого г-жа Фиорина возглавила планирование и осуществление первого выпуска акций Lucent в 1996 году, ставшего одним из крупнейших и наиболее успешных в истории первых выпусков акций, и последующее отделение компании от AT&T. "Карли Фиорина принесет в HP необычайную и редкую способность концептуализировать и обосновывать ясные бизнес-стратегии, при этом оставаясь сосредоточенной на достижении тактических результатов." - говорит Сэм Джинн (Sam Ginn), член совета директоров HP, возглавлявший комиссию по отбору кандидатов. "У нее замечательный послужной список, отражающий опыт развития крупных технологических предприятий и создания организаций, преуспевающих в условиях жесткой конкуренции.

Карли проявила способность осуществлять уверенное руководство рядом высокотехнологичных организаций с кардинально отличными друг от друга финансовыми структурами. Ее подход к бизнесу органично перекликается с ценностями и наследием HP. Совет был единодушен в том, что она - просто идеальный кандидат на то, чтобы наиболее удачно использовать сильные позиции HP в стремительно меняющейся отрасли информационных технологий и вывести компанию далеко в грядущий век". "Мне было сложно решиться уйти из Lucent, но такое предложение бывает раз в жизни" - говорит Карли Фиорина. "Hewlett-Packard - это компания, очень многого достигшая и способная достичь еще большего.

У HP славная история, известное имя, превосходные технологии, талантливые сотрудники, крепкие связи с партнерами и клиентами и новаторская стратегия в области электронных услуг (e-services). Для меня великая честь и огромная радость возглавить одну из самых уважаемых компаний в мире, и я постараюсь достичь равновесия между усилением ценностей HP и открытиями новых возможностей для бизнеса компании".

Отзываясь о согласии г-на Хэкборна стать председателем совета директоров HP без прав исполнительного лица после ухода г-на Платта, Карли Фиорина заявила: "Я очень рада, что Дик согласился взять на себя дополнительную ответственность в этот важный момент в истории HP. Его обширный опыт во всех аспектах бизнеса HP и его хорошие отношения как внутри компании, так и во всей компьютерной отрасли будут просто бесценны как для меня, так и для HP". "Карли весьма успешно работала и работает на стыке сетевых коммуникаций и компьютерных систем, то есть в самом центре того, куда сейчас направляет свое движения вся компьютерная индустрия" - заявляет г-н Платт. "Я рад приветствовать ее в HP и буду рад работать вместе с ней на протяжении переходного периода.

Полагаю, что это будет способствовать органичному переходу и плавному запланированному разделению компании. Несмотря на то, что несколько высших руководителей HP серьезно рассматривались как кандидаты на пост CEO, сейчас самое время для того, чтобы руководство компанией принял совершенно новый человек. Теперь, когда у нас есть Карли и сильная команда, я уверен, что HP в надежных руках и может спокойно готовиться к следующему этапу своего развития". "HP достигла выдающихся успехов под руководством Лью Платта" - говорит Джинн. "С тех пор, как он стал CEO, компания принесла значительную прибыль своим акционерам.

С 1992 года прибыли возросли почти втрое, доходы выросли более чем впятеро, а цена наших акций достигла рекордной отметки в $114, увеличившись почти в восемь раз за время пребывания Лью на своем посту. HP завоевала широкое признание в бизнесе, как одна из наиболее уважаемых компаний и как весьма перспективное место работы: заметный успех с любой точки зрения. Компания нацелена в будущее". До конца своего пребывания в HP г-н Платт будет участвовать в процессе разделения HP на две новые компании: измерительную и компьютерную.

Президентом и CEO новой измерительной компании станет 56-летний Эдвард У. (Нед) Барнхолт (Edward W. (Ned) Barnholt). Поиск кандидата на должность председателя совета директоров этой компании без прав исполнительного лица пока продолжается. О Карли Фиорине До прихода в HP Карли Фиорина почти 20 лет проработала в компаниях AT&T и Lucent. На протяжении последних двух лет ее пребывания в должности президента подразделения глобальных поставщиков услуг компании Lucent, это подразделение значительно ускорило темпы своего роста, в короткие сроки увеличило объем доходов по всему миру и заняло рыночные ниши в каждом регионе и по каждой линейке продуктов.

Кроме того, она возглавила планирование и осуществление первого выпуска акций Lucent в 1996 году, ставшего одним из крупнейших и наиболее успешных в истории первых выпусков акций, и последующее отделение компании от AT&T. До работы в Lucent г-жа Фиорина занимала ряд руководящих должностей в AT&T. Ее карьера в компании началась с должности ведущего сотрудника по работе с клиентами (account executive).

Карли Фиорина получила степень бакалавра средневековой истории и философии в Стэндфордском университете. Она также получила степень магистра управления (business administration) в Университете Мэриленда в Колледж Парк, штат Мэриленд и степень магистра наук в Школе Слоана Массачусетского Технологического Института (MIT's Sloan School). Г-жа Фиорина является членом совета директоров компаний Kellogg и Merck.

Недавно она была избрана в Совет США по торговле с Китаем (U.S. China Board of Trade). О Льюис Платте Льюис Платт поступил на работу в HP в группу медицинского оборудования (Medical Products Group) в 1966 году на должность инженера (process engineer). В 1992 году он стал CEO HP, и с тех пор прибыль компании возросла на 187 процентов до отметки 47,1 миллиард долларов, а ее доход за тот же период возрос на 436 процентов.

Г-н Платт является членом ряда организаций, среди которых Совет по бизнесу (The Business Council) и Проект по политике в области компьютерных систем (Computer Systems Policy Project). Он также является членом Президентского консультативного комитета по торговой политике и переговорам (President's Advisory Council on Trade Policy and Negotiation) и возглавляет Специальную комиссию Всемирной Торговой Организации (World Trade Organization Task Force).

Льюис Платт является сопредседателем совместного предприятия Silicon Valley (Joint Venture Silicon Valley) и занимает места в советах директоров компании Boeing, Фонда Дэвида и Люсиль Паккард (David and Lucile Packard Foundation) и Школы Уортон (Wharton School). О Ричарде (Дике) Хэкборне До ухода с поста исполнительного вице-президента в 1993 году, Ричард Хэкборн 33 года работал в HP на различных ключевых должностях.

В качестве инженера-разработчика (design engineer) он отвечал в 1967 году за интеграцию HP в только нарождающуюся тогда индустрию миникомпьютеров и высокочастотных тестирующих инструментов. В 1971 году он был назначен руководителем всех аппаратных разработок компьютерного подразделения. В 1979-ом он стал генеральным директором, а затем вице-президентом подразделения принтеров, где руководил разработкой ключевых технологий печати HP, таких как струйная и лазерная печать, а также разработкой и производством бесконтактных (non-impact) технологий печати.

В 1990-1991 годах г-н Хэкборн занимал пост подразделения HP по PC и персональным информационным продуктам (PC and personal information product businesses). Ричард Хэкборн также является директором корпорации Microsoft и Фонда Уильяма и Флоры Хьюлетт (William and Flora Hewlett Foundation). О Hewlett-Packard Компания Hewlett-Packard - ведущий в мире поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и обработки изображений для дома и офиса, сконцентрирована на использование возможностей Internet и расширение спектра электронных услуг.

Доход НР от деятельности в области компьютерных технологий в 1998 фискальном году составил $39,5 млрд. В 1999 году НР планирует выделить в новую компанию подразделения по производству контрольно-измерительного оборудования, полупроводниковых продуктов, химического анализа и медицинской техники. Эти подразделения обеспечили $7,6 млрд. общего оборота HP в 1998 фискальном году. Занимающая лидирующие позиции на многих сегментах рынка, новая высокотехнологичная компания сосредоточит свои усилия в сферах коммуникаций и био-исследований.

В HP работают 122800 человек, а ее доход в 1998 финансовом году достиг $47,1 млрд. Информацию об HP, ее продуктах и программе по решению проблемы- 2000 Вы можете найти в World Wide Web по адресу www.hp.com

Опубликовано: 20 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет